2 мин.

О том, почему Логинов до сих пор не на кубке мира

Множество иностранных спортсменов высказались против возвращения Логинова на КМ. Руководство не спешит поддержать своего спортсмена и доверить ему важные старты. Почему? Проследите за логикой, попробуйте опровергнуть.

В случае Терезы Йохауг и прочих оправданных лыжных спортсменов существует один важный пункт - была чёткая аргументация со стороны спортсмена о том, откуда в организме взялся допинг. Были отсечены виновные головы - уволен тренер / доктор / массажист и.т.д. Соответственно было и смягчение наказания, так как в него включалось не только наказание спортсмена, но и его обслуживающего персонала.

Логинов сначала попытался оправдаться простатитом. В этой истории была масса нестыковок, в неё не поверил бы даже пятилетний ребёнок. Затем отказался от вскрытия пробы Б, признал свою вину. Понёс полное наказание не только в связи с нарушением, но и в связи с попыткой обмана комиссии своей дурацкой историей.

Невыясненным остался один важный вопрос. Откуда ЕРО попал в организм? Как известно, в отличие от других препаратов, этот не может попасть в организм случайно с продуктами, косметикой, и.т.д.  Рассмотрим все варианты:

- Логинову всё посоветовал его тренер/врач. Гарантировал, что не поймают. Обманул.

- Логинов придумал всё сам, делал на свой страх и риск.

- Допинг в России ели многие, а поймали только Логинова (во всём виновата система).

Если бы Логинова таким подставил кто-то из персонала, то он бы не стал его выгораживать. История получила бы огласку, винные головы посекли. Проблемы бы не стало. 

Если Логинов делал всё на свой страх и риск - то со стороны руководства будет полной безответственностью ставить его на серьёзные соревнования в нынешней политической ситуации! Ведь если он это сделал один раз - то какие гарантии, что не сделает ещё раз? А если он это сделает ещё раз - каковы шансы на то, что сборную России не отстранят от соревнований в полном составе? 

И вот мы подходим к третьему, самому интересному пункту. Если Логинов делал только то, что ему сказали свыше, то вполне логично, что ему могут позволить выступать на кубке мира без допинга. Зная, что способны его контролировать, что прошлый раз был не его ошибкой, а ошибкой медиков. За которую расплатился спортсмен.

Но вот ведь в чём загвоздка:

Если это им делалось самостоятельно - то в нынешней ситуации для сборной России - он спичка возле пороховой бочки, которую не допустит ни один вменяемый руководитель. А если не самостоятельно - значит всё делалось с ведома руководства. Выходит, что пустить Логинова на кубок мира - или признать свою абсолютную некомпетентность, или же наличие допинг-структуры.

Вот и приходится Логинову, несмотря на окончание срока дисквалификации и отличные результаты, пылить на второстепнных турнирах и ждать, пока не снизится градус напряжения. Потому как - политика.