11 мин.

Сумасшедший матч Сирхёйса. Обзор тура в Эредивизи #24

«Утрехт» не смог продолжить серию из 15 матчей без поражений, Сирхёйс уничтожил «Эксельсиор», а ПСВ с «Фейеноордом» выдали топ матч. Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

•  Хет-трик Сирхейса в ворота «Эксельсиора» за 34 минуты  – второй самый быстрый хет-трик в истории «Фортуны» после Артура Хойера в ворота НАКа в 1985 году (24 минуты).

• Люк де Йонг (22 гола и 11 ассистов) – первый игрок в топ-10 чемпионатов с 20+ голов и 10+ ассистов в этом сезоне. При этом, он первый игрок со времен Душана Тадича сезона 2018-2019.

«Волендам» – НЕК 2:5

В середине недели НЕК вышел в финал Кубка Нидерландов после победы над «Камбуром».

Тем не менее первый гол в матче забили именно хозяева с последнего места турнирной таблицы – уже на 9-й минуте счет должен был открывать Вивалду Семеду, но гол был отменен из-за офсайда.

НЕК быстро пришел в себя и уже через две минуты Сонтье Хансен по-настоящему открыл счет в этом матче, пусть и после рикошета. Дабы укрепить свои позиции и окончательно оклематься от удара в начале встречи, гости решили забить еще два мяча до перерыва: на 31-й минуте гол забил Кодаи Сано (к слову, с передачи Хансена), а спустя еще через 10 минут гол забил Силла Соу.

После перерыва Семеду все-таки забил свой гол в этой игре, тут уже никакого офсайда не было, но радость хозяев была недолгой: через 15 минут Робер Гонсалес забил еще один гол для гостей и, с учетом оставшегося времени, борьба за какой-либо результат выглядел бессмысленно.

«Волендам» отыграл еще один мяч, сделал это Зак Бут, а уже на 90-й минуте окончальный счет в матче установил Лар Олден Ларсен.

НЕК держится довольно уверенно в верхней части таблицы, а именно на 7-м месте (7 очков до 4-го места). Ну а «Волендам» по-прежнему страдает на последнем месте турнирной таблицы.

«Гоу Эхед Иглс» – «Валвейк» 1:0

Как известно, орлы – очень опасная команда, в особенности в домашних матчах. Именно они выглядели явными фаворитами.

Уже с первых минут игра пошла не по их сценарию, вопреки всем прогнозам. В самом начале встречи Давид Мин попал в перекладину. Помимо этого, у «Валвейка» были еще моменты, но реализовать их не удалось, за что гости и поплатились.

Хозяева долго входили в эту игру: моменты возникали довольно не постоянно. В первом тайме моменты были у Штоккерса, Лансана, Крамера и Кюйперса. При всей этой россыпи, голов до перерыва мы так и не увидели.

Первый гол в матче пришел на 61-й минуте после передачи Тенгстедта гол забил Якоб Бреум – 1:0.

После этого моментов в матче не было.

«Гоу Эхед Иглс» поднимаются на 6-е место, а «Валвейк» остается на 16-м.

«Витесс» – «Твенте» 1:2

После трансфера в Энсхеде, Майрон Боаду так пока и не готов начинать матчи в стартовом составе. В его отсутствие в старте выходит Рикки ван Волфсвинкель и доказывает свою состоятельность уже на 4-й минуте. «Твенте» выходит вперед.

«Твенте» довольно уверенно вели в счете, но случилось что-то необъяснимое и прямо перед перерывом, на 44-й минуте, счет стал равным после рикошета от Робина Проппера, на которого и был засчитан гол.

Боаду вышел на замену во втором тайме, но упустил убойный момент. Гостям пришлось ждать следующего момента до конца матча. Только на 79-й минуте Джошуа Бренет вывел «Твенте» вперед.

Победа позволяет «Твенте» закрепиться на 3-м месте, «Витесс» же снова проиграл и остается на 17-й строчке.

«Спарта» – АЗ 1:1

Перед матчем стало понятно, что АЗ нужна победа, если команда хочет попасть в ЛЧ, ведь «Твенте» победил в своей встрече.

На волне мотивации АЗ выдал отличный отрезок в самом начале встречи и на 25-й минуте Юки Сугувара замкнул подачу Свена Мейналса.

АЗ продолжал атаковать, но забить еще до перерыва не получилось. Впрочем, как и после перерыва.

На 74-й минуте забить получилось Арно Версейрену после передачи Брима.

АЗ остается 4-м и на 7 очков отстает от идущего на строчку выше «Твенте». «Спарта» же идет на 10-й строчке.

«Аякс» – «Утрехт» 2:0

«Аяксу» на будущей неделе предстоит встреча с «Астон Виллой». Держа этот матч в голове, главный тренер Джон ван‘т Схип решил усилить оборону и сыграть на удержание. На поле появилось 5 игроков обороны. Сивенрт Маннсверк вышел в центр поля, а Каплан впервые вышел в стартовом составе.

Несмотря на изначально оборонительный план игры, хозяева довольно уверенно начали и большую часть первого тайма держали оборону «Утрехта» в постоянном напряжении. Хотя даже по такой игре у гостей был реальный шанс: Сэм Ламмерс должен был открывать счет в матче, но он пробил над перекладиной.

Несмотря на контроль мяча, хозяева не создали прям убойных моментов в первом тайме, однако на 39-й минуте после передачи Сосы гол забил Байан Бробби. Это уже его 15-й гол в сезоне.

Во втором тайме все шло по похожему сценарию. Ну а гол на этот раз забил Кеннет Тейлор. Бробби и тут успел поучаствовать, он оформил голевую передачу.

Все шло спокойно, но на 83-й минуте, после вмешательства VAR с поля был удален Девайн Ренш. «Аяксу» пришлось доигрывать матч в меньшинстве.

Беспроигрышная серия «Утрехта» длиной в 15 матчей закончилась, они располагаются на 8-й строчке. «Аякс» немного сократил отставание от АЗ и располагается на 5-й строчке. Некоторая, пусть и довольно сдержанная, уверенность перед матчем с «Астон Виллой»

ПСВ – «Фейеноорд» 2:2

Переходим к самой горячей и ожидаемой встрече этого тура и, по-правде говоря, она оправдала мои ожидания.

Если смотреть стартовые составы, то можно заметить, что Малик Тиллман вернулся в центр поля ПСВ, Исаак Бабади в этом матче не вышел в старте. Мауро Жуниор заменил Вермана. У «Фейеноорда» были свои проблемы, вместо Кэлвина Стенгса пришлось выпустить Миламбо.

Тиллман вернулся в старт и решил сразу же отметится в протоколе, уже на 4-й минуте матча Малик открыл счет.

Как и подобает такой встрече, темп был высокий. Следующий опасный момент был у «Фейеноорда», но Вальтер Бенитес отразил удар Сантьяго Хименеса. Однако на 22-й минуте встрече Янкуба Минте сравнял счет.

Перед перерывом ПСВ мог выйти вперед, но Тиллман пробил в штангу. Даже после этого был момент, когда после прострела Деста мяч попал в перекладину.

В начале второго тайма вперед вышли гости, рядовой гол от Сантьяго Хименеса после прострела от Гертруды.

Петер Бош выпустил Гуса Тиля чтобы хоть как-то успеть спасти ситуацию. И это получилось – через 10 минут Тиль забил, а Люк де Йонг записал на свой счет уже вторую голевую передачу в этом матче.

До конца матча результат мог качнутся в любую из сторон, но остался ничейным.

ПСВ опережает своих соперников на 10 очков, до конца осталось десять игр. Теперь кажется, что чемпионство ПСВ - лишь вопрос времени.

«Херенвен» – ПЕК 2:0

После победы «Аякса» над «Утрехтом» «Херенвен» знал, что победа приблизит их к 8-му месту.

В первом тайме было не так много событий, лишь под конец тайма появились поводы для обсуждения. Гол Пелле ван Амерсфорта был отменен из-за игры рукой, а после этого в ворота ПЕКа был назначен пенальти, который на 45+2 реализовал Анас Тахири.

Во втором тайме были все те же действующие лица: Тахири сделал все, чтобы ван Амерсфорт все-таки забил свой гол в этом матче. 2:0.

После этого тура ПЕК занимает 13-ю строчку, а «Херенвен» – 8-ю.

«Фортуна» – «Эксельсиор» 5:2

Кай Сирхейс был признан лучшим в предыдущем туре, но, судя по всему, он и не думает сбавлять обороты.

Уже в первом тайме Кай отдал голевую передачу на Лонвейка и оформил хет-трик.

Счет после первого тайма был 4:0.

Во втором тайме «Эксельсиор» смог отыграть один мяч, но сразу же после этого Кай отдал еще один ассист и Родриго Гут добавил к своим 2-м ассистам еще и забитый мяч.

Тем не менее, последнее слово было за гостями: на 82-й минуте Ричи Оморова сделал счет 5:2.

«Фортуна» провела великолепный матч и теперь они располагаются на 11-м месте, а «Эксельсиор» – на 15-м.

«Хераклес» – «Алмере Сити» 2:2

В последнем матче тура гости довольно уверенно начали матч в Алмело и вышли вперед на 19-й минуте.

Перед перерывом «Алмере Сити» заработал пенальти и Томас Робине реализовал его.

Все шло великолепно для гостей, но сразу после перерыва уже хозяева включились в игру. Главный тренер команды из Алмело, Эрвин ван де Лои, сделал 3 замены, которые встряхнули команду.

На 48-й минуте с пенальти один мяч отыграл Джизз Хорнкамп.

После этого Томас Робине, для которого этот матч складывался вполне успешно, удалился на ровном месте за удар локтем.

В большинстве «Хераклес» поднажал и на 65-й минуте Айдин Хрустич сделал счет ничейным.

«Алмере Сити» занимает 12-е место, в то время как «Хераклес» отстает от них на две строчки.