10 мин.

Шансы «Аякса» на еврокубки все меньше и меньше // Обзор тура в Эредивизи // 23 тур

«Утрехт» обновляет рекорды, АЗ отрывается от «Аякса», а ПСВ буднично громит соперников. Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• Ахмеджан Каплан – 34 игрок сыгравший за «Аякс» в этом сезоне Эредивизи.

• «Фейеноорд» сыграл на ноль в 5 играх Эредивизи подряд впервые с февраля 2017 года.

• ПСВ – первая команда, которая оформила две выездные победы с 6+ голами со времен «Аякса» сезона 1998-1998.

• Только Дирк Кёйт (9) и Хунтелаар (9) забили больше хет-триков в Эредивизи, чем Люк де Йонг (8) в этом столетии.

«Утрехт» – «Хераклес» 1:0

В первом матче тура все прошло без сюрпризов: «Утрехт» дежурно выиграл в еще одном матче. Напомню, клуб не проигрывает уже 15 матчей подряд.

Хозяева поля доминировали весь первый тайм, упуская момент за моментом. Самый опасный момент был у центрального защитника Хидде тер Авеста. Сразу после этого матч был приостановлен из-за проблем с освещением на стадионе.

Во втором тайме все было без изменений – «Утрехт» владел инициативой. Наконец, на 79-й минуте счет открыл Виктор Йенсен после кросса от Эль-Каруани.

Больше и сказать нечего, «Утрехт» на 8-м месте, «Хераклес» на 14-м.

«Валвейк» – «Фортуна» 0:1

Перед этим туром «Валвейк» находился на 16-м месте и очень хотел победить, чтобы выбраться из зоны стыков. Однако у команды Хенка Фразера огромные проблемы с реализацией, которые тянутся с начала чемпионата. «Валвейк» забил лишь 20 голов за 23 тура, что является вторым худшим показателем в чемпионате (хуже только у «Витесса» – 16 забитых мячей).

«Валвейк» много владел мячом, но так и не смог забить мяч. С другой же стороны, «Фортуна» отлично контр-атаковала и смогла забить мяч на 89-й минуте. И нельзя сказать, что незаслуженно. Гол забил Кай Сирхейс, это его 6-й мяч в чемпионате.

Благодаря этой победе «Фортуна» поднялась на 12-е место, а «Валвейк» остался на уже привычном 16-м месте.

ПЕК – ПСВ 1:7

В связи с небольшим повреждением у Сайбари, в стартовом составе на позиции центрального ЦАПа вышел Исаак Бабади. К слову, именно он и забил первый мяч в этой игре: было это на 20-й минуте, но VAR отменил гол из-за офсайда.

ПЕК держался недолго, уже на 29-й минуте они получили еще один гол, на этот раз он был забит без нарушения. Гол забил Бакайоко с передачи Деста.

ПСВ решил не откладывать второй мяч и забил уже через 3 минуты: де Йонг с передачи Вермана – классика.

В первом тайме все еще не было так безнадежно для ПЕКа, прямо перед перерывом они отыграли один мяч – Элиано Рейндерс, брат Тиджиани Рейндерса, который играет за «Милан», отыграл один мяч.  Опять же, в перерыве я и подумать не мог, что ПЕК так расклеится.

Начался второй тайм и тут понеслось:

Люк де Йонг на 52-й минуте забивает уже 100-й гол ПСВ в этом сезоне. Еще через 10 минут забивает дубль оформляет Бакайоко; следом забивает де Йонг и оформляет хет-трик. На 71-й минуте Сэм Керстен забивает в свои ворота после кросса Лозано, и счет становится 1:6. Наконец, на  86-й минуте Пепи забивает последний гвоздь в крышку гроба ПЕКа.

ПСВ уже привычно первые, ПЕК – 11-й.

НЕК – «Спарта» 2:0

Тут пройдемся коротко: со старта контроль над мячом взяла команда из Неймегена. Моменты создавались один за другим; по итогу, спустя полчаса игры гол забил Дирк Пропер великолепным ударом в девятку. НЕК решил не растягивать удовольствие и забил сразу же через 4 минуты, гол забил Калвин Вердонк.

Моментов у «Спарты» практически не было, это вообще был один из самых скучных матчей уик-энда.

«Спарта» остается на 9-м месте, НЕК поднимается на 7-е. Между прочим, до занимающего 5-е место «Аякса» всего 3 очка – очень важная победа.

«Эксельсиор» – «Витесс» 1:2

Тут стоит пояснить – обе команды являются аутсайдерами этого сезона. Причем, по разным причинам. Это было понятно уже с первых минут: никто как будто и не старался забить гол, все играли осторожно, никто не хотел нарваться на опасную атаку и пропустить.

Весь «экшн» случился лишь во втором тайме. Сразу после перерыва гол забили хозяева: Лассе Дёйвестейн открыл счет. «Витессу» поражение никак не нужно было, они итак находятся в самом низу таблицы, поэтому они ответили уже через 7 минут – Пакстен Ааронсон отквитал мяч.

Дальше мы наблюдали абсолютно равную игру; но, стоит признать, хозяева поля смотрелись интереснее. Однако именно гости забили победный: на 86-й минуте после подачи углового забил Исима-Мирен, центральный защитник «Витесса».

Благодаря этой победе «Витесс» поднимается на 17-ю строчку, обходя идущий последним «Волендам». «Эксельсиор» располагается немногим выше: на 15-й строчке.

«Твенте» – «Гоу Эхед Иглс» 3:0

После обидного поражения в матче против «Утрехта» в прошлые выходные, «Твенте» очень хотел победить, тем более там на горизонте маячит АЗ, а «Твенте» никак не хочет отдавать свою 3-ю строчку. В таком случае им просто обязательно нужно было побеждать орлят. Они это и сделали.

Уже спустя 12 минут счет был открыт: Джошуа Бренет выполнил великолепную передачу и гол забил Сэм Стейн – его первый гол с декабря прошлого года. Стейн решил отметить это еще одним голом, на этот раз после подачи с другого фланга. На 36-й минуте Гийс Смал выполнил подачу и Стейн оформил дубль. Более того, уже в начале второго тайма у Стейна был момент чтобы оформить хет-трик, но из убойной позиции он пробил мимо. На 60-й минуте финальный счет установил Бренет ударом головой.

«Твенте» остается 3-м, «Гоу Эхед Иглс» – 6-е.

«Алмере Сити» – «Фейеноорд» 0:2

«Фейеноорд» на минувшей неделе успел вылететь из еврокубков, проиграл «Роме». Теперь роттердамский клуб может сосредоточится на чемпионате.

Уже на 16-й минуте счет мог быть открыт, но гол Гертрёйды был отменен из-за офсайда Хименеса.

Скажу прямо, моменты «Фейенорду» давались не очень легко. Может отсутствие Арне Слота на бровке как-то влияло на командный дух. Даже у «Алмере Сити» были моменты перед перерывом.

Первый легитимный гол в матче был забит лишь на 72-й минуте, Янкуба Минте забил гол после передачи Квилиндси Хартмана. Именно Минте забил еще один гол на 92-й минуте и установил финальный счет в матче.

«Фейеноорд» остается на 2-м месте, имея в своем распоряжении 55 очков. «Алмере Сити» находится на 13-й строчке после этого тура.

Следующий матч у «Фейеноорда» тоже важный: полуфинал кубка против «Гронингена». В следующем туре – матч против ПСВ в Эйндховене.

АЗ – «Аякс» 2:0

«Аякс» на неделе смой выйти в ⅛ Лиги Конференций где встретится с «Астон Виллой», заранее помянем амстердамский клуб.

Матч против «Бодо/Глимт» выдался тяжелым: матч перешел в овертайм. Возможно именно поэтому главный тренер «Аякса» Джон ван’т Схип выбрал оборонительную расстановку с 5-ю игроками сзади. Возможно, отчасти, из-за важности самого матча – это был матч между командой с 4-го места и командой с 5-го места, между которыми было 3 очка.

Причин в такой расстановке может быть множество, однако АЗ все равно довольно быстро нашел подход к этой схеме соперника. Уже на 7-й минуте счет открыл Рубен ван Боммел.

«Аякс» приехал защищаться и АЗ это понимал; парни Мартенса решили не откладывать результат на потом и атаковали. Забить до перерыва не удалось.

Лишь на 67-й минуте был забит следующий и последний гол в этой паре: дубль оформил ван Боммел.

«Аякс» все-таки смог забить один гол, но и он был отменен после просмотра VAR, было это в самой концовке встречи.

По итогам тура АЗ укрепил свои позиции, теперь отрыв от преследующего «Аякса» уже 6 очков.

«Волендам» – «Херенвен» 0:4

Гости довольно уверенно начали встречу и забили гол уже на 13-й минуте: Том Хайе выдал передачу на ван Амерсфорта.

После забитого мяча «Херенсвен» отошел в оборону и старался контролировать ход игры. Голы пришли лишь во втором тайме. В самом начале, на 47-й минуте, гол Бохневича был отменен после просмотра VAR. После этого гости забили два гола подряд: на 66-й минуте Ольссон, а на 68-й дубль оформил ван Амерсфорт.

Протокол этого матча действительно вызывает улыбку, ведь складывается ощущение, что на поле была одна команда. На 88-й минуте Эспен ван Э был удален с поля, а на 90-й минуте был установлен финальный счет в матче: забил Том Хайе.

«Херенвен» провел отличный матч и вышел на 10-ю строчку, «Волендам» остается на последнем месте.