10 мин.

Упущенные возможности // Обзор тура в Эредивизи // 21 тур

«АЗ» теряет очки, «Аякс» не пользуется возможностью и остается на 5-м месте, «Фейеноорд» побеждает в дерби, а «ПСВ» снова всех громит. Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• «Утрехт» добился самой продолжительной беспроигрышной серии в истории Эредивизи (13 игр) и впервые в истории забил более 4 голов в двух матчах Эредивизи подряд.

• Спустя 12 минут и 22 секунды «Твенте» быстрее всех повели со счетом 0:3 в выездном матче Эредивизи со времен матча «АЗ» против «Утрехта» в октябре 2003 года (в течение 5 минут).

«Валвейк» – «НЕК Неймеген» 2:0

Дубль Дэвида Мина принес команде «Валвейк» победу со счётом 2:0 над «НЕК» в пятницу вечером.

«НЕК» вышли на игру, не потерпев ни одного поражения в десяти матчах подряд, и только что прошли в полуфинал Кубка Нидерландов. Они были фаворитами в противостоянии с «Валвейком», который находится не в лучшей форме .

Однако матч не пошёл по сценарию, и Мин забил первый гол после розыгрыша штрафного удара Аароном Мейером на седьмой минуте матча.

Впоследствии «Валвейк» получил пенальти и со второй попытки Мин оформил дубль. «НЕК» практически не создавал угрозы до конца матча, и «Валвейк» комфортно удержала три очка.

Несмотря на победу, «Валвейк» сохраняет 16-ю строчку в турнирной таблице, тогда как «НЕК» занимает 7-е место.

«Эксельсиор» – «Твенте» 0:3

«Твенте» удерживает 3-ю строчку в Эредивизи после уверенной победы со счетом 3:0 над «Эксельсиор».

Джозеф Оостинг вновь оставил Майрона Боаду на скамейке, отдав предпочтение Рики ван Вольфсвинкелю в нападении. Это решение оправдало себя, поскольку «Твенте» вел со счетом 0:3 уже к 15 минуте.

Уже через две минуты гол забил Дан Ротс с передачи Влапа. Затем Ван Вольфсвинкель удвоил преимущество команды. На 13-й минуте, угловой штрафной был реализован все тем же Ван Вольфсвинкелем, установив счет 0:3.

Дальше игра затихла, из значительных моментов отметить могу лишь отмененный VAR пенальти, который заработал Кик Пири из «Эксельсиора», и отмененный гол Начи Унувара.

«Твенте» легко одержали победу, увеличив свое преимущество перед «АЗ» и «Аяксом» до 9-и очков. «Эксельсиор» находится на 15-м месте.

«Алмере Сити» – «АЗ Алкмар» 0:0

После пяти матчей подряд без побед во внутреннем чемпионате «АЗ Алкмар» очень хотел заработать 3 очка в матче против «Алмере Сити».

Однако, несмотря на тотальное доминирование и владение мячом, шансов у «АЗ Алкмар» было мало.

По большей части, моменты были лишь у Павлидиса, но и он не смог переиграть вратаря «Алмере Сити».

«АЗ Алкмар» все еще занимает 4-е место, в то время как «Алмере Сити» находится на 13-м месте.

«Хераклес» – «Витесс» 3:2

В субботу проблемы «Витесс» продолжились, когда они потерпели поражение 2:3 от «Хераклес» после того, как они остались в меньшинстве.

Упустив свой шанс попасть в полуфинал кубка в середине недели, «Витесс» искал возможность заработать 3 очка, чтобы скорее подняться с последнего места в таблице.

Показалось, что они на пути к победе, когда забили дважды в течение трех минут. Сначала в 24-й минуте Кацпер Козловски открыл счет, а затем Мелле Мёленстен забил потрясающий гол.

Однако, Джорди Бруйнс сократил отставание для «Хераклес», и перед перерывом Николя Изимат-Мирен был удален за вторую желтую карточку.

С десятью игроками, «Витесс» пытался удержаться во втором тайме, но Йизз Хорнкамп забил головой на 57-й минуте и сделал счет 2:2. Затем этот нападающий забил еще один гол и принес победу «Хераклес».

«Витесс» остается на последнем месте в таблице, тогда как «Хераклес» занимает 14-е место.

«Гоу Эхед Иглс» – «ПЕК Зволле» 1:1

«Гоу Эхед Иглс» забили пенальти  на последней минуте и сыграли вничью 1:1 против «ПЕК Зволле».

Игра на короткое время была задержана из-за мяча, который был брошен на поле, но после этого «Гоу Эхед Иглс» контролировали ход игры.

Хозяевам был присужден пенальти, когда Джаспер Схенделаар сбил Оливера Эдвардсена. Однако, вратарь загладил свою вину, отразив удар шведского нападающего.

Перед перерывом «ПЕК Зволле» забил гол, но Леннарт Тай оказался вне игры, и счет остался неизменным - 0:0.

«ПЕК Зволле» хорошо держались и на 78-й минуте они вышли вперед благодаря голу Тая, когда защитники хозяев допустили путаницу у своих ворот.

Казалось, что «Гоу Эхед Иглс» не хватит времени, но на 90+9 минуте был назначен пенальти за игру рукой. Матс Дейл сумел спасти матч для хозяев.

«Гоу Эхед Иглс» занимают 6-е место в таблице, в то время как «ПЕК Зволле» находится на два места ниже них.

«Херенвен» – «Аякс» 3:2

«Аякс» упустил шанс занять 4-е место после поражения со счетом 3:2 от «Херенвена».

После того, как «АЗ» не смог обыграть «Алмере Сити» в субботу, «Аякс» получил возможность занять четвертую строчку в турнирной таблице. Однако, «Херенвен» решил вставить палки в колеса.

Пелле ван Амерсфорт открыл счет в 11-й минуте, после чего VAR был задействован, но офсайда не было зафиксировано. Том Хай был близок к тому, чтобы удвоить преимущество на 20-й минуте со штрафного, но его удар пошел точно в перекладину.

Кристиан Хлинссон тоже пробил в перекладину, но уже ворот «Херенвена», тогда как Мики ван дер Харт совершил несколько хороших сэйвов, чем подпортил вечер болельщикам «Аякса». Перед перерывом «Херенвен» удвоил свое преимущество, Озаме Сахрауи забил с подачи ван Амерсфорта.

Сразу после перерыва «Херенвен» добавил третий гол: «Аякс» потерял мяч, что привело к удару Лука Брауэрса, который был отражен вратарем, но ван Амерсфорт забил с добивания.

«Аякс» забил один гол в ответ с помощью автогола Павла Бохневича, а затем после выхода на замену Чуба Акпом сделал счет 3:2.

Гости стремились к ничьей, и они были уверены, что добились его в добавленное время, когда удар головой Акпома был отбит на линии Свеном ван Биком. «Аякс» был уверен, что это был гол, но VAR не смог подтвердить это, и прозвучал финальный свисток.

«Аякс» остается на 5-м месте в таблице, а «Херенвен» занимает 11-е место.

«Утрехт» – «Фортуна Ситтард» 4:0

Тэйлор Бут забил дважды, а «Утрехт» одолел «Фортуну Ситтард» со счетом 4:0.

На прошлой неделе Тейлор Бут забил хет-трик в матче против «Волендама», а в этой матче американец открыл счет через 20 минут после хорошей передачи от Сэма Ламмерса.

«Утрехт» удвоил свое преимущество на 70-й минуте благодаря голу Османа Буссаида. Затем Бут добавил третий гол.

Самый красивый гол игры был забит Ламмерсом, который забил свой первый гол за «Утрехт».

Победа «Утрехта» подняла их на 9-е место. «Фортуна Ситтард» занимает 12-е место.

«Волендам» – «ПСВ» 1:5

В игре против «Волендама», «ПСВ»  сумел одолеть соперника со счетом 5:1, перевернув игру после пропущенного гола.

Уже на первой минуте матча «Волендам» оказался впереди, когда Джордан Тезе неудачно переправил мяч в свои ворота.

Тезе затем сделал большой вклад в то, чтобы гости вернулись в игру, отлично подав мяч Исмаилу Сайбари, который в одиночку прорвался к воротам и забил, сравняв счет на 13-й минуте игры. По ходу матча «ПСВ»  продолжал создавать опасные моменты, но не смог выйти вперед до перерыва.

Джои Вирман вернулся в состав «ПСВ», но был заменен в перерыве. И наступил момент, когда Джерди Схаутен забил гол, увеличив преимущество своей команды до 2:1 уже в начале второго тайма.

Далее, Тезе головой забил третий гол для «ПСВ», а Рикардо Пепи, после выхода на замену, расстрелял голкипера соперника, установив счет 4:1. Завершающий гол в игре забил Исаак Бабади, который спокойно отправил мяч в сетку с ближней дистанции, открыв счет своим голам в Эредивизи.

«ПСВ» продолжает неуклонно двигаться к титулу, в то время как «Волендам» находится на 17-м месте в турнирной таблице.

«Фейеноорд» – «Спарта» 2:0

«Фейеноорд» одержал победу в дерби Роттердама, разгромив «Спарту» со счетом 2:0 на стадионе Де Кейп.

«Фейеноорд» вышел на матч без своего лучшего бомбардира Сантьяго Хименеса, а у «Спарты» не хватало Тобиаса Лауритсена. В нападении «Фейеноорда» начал Аясэ Уэда, а в атаке гостей сыграл Коки Сайто.

«Фейеноорд» доминировал в первом тайме, однако смог создать только один опасный момент. «Спарта» хорошо защищалась, и вратарь Ник Оли немного задерживался без работы.

Прорыв в игре для «Фейеноорда» наступил во втором тайме, когда Янкуба Минтех был сбит в штрафной площади, что привело к пенальти. Дэвид Ханко забил с пенальти и вывел «Фейеноорд» вперед.

Через пять минут Лутшарел Гертрюйда удвоил преимущество Фейеноорда, отличившись головой после передачи Луки Иванушеца.

Эта победа позволяет «Фейеноорду» сохранить 2-ю позицию в таблице, а «Спарта» находится на 10-м месте.