7 мин.

Голландские защитники – новый тренд мирового футбола?

Почему во многих топ-клубах играют именно нидерландские защитники и есть ли в этом тенденция? Разбираемся в этом тексте. 

Во время просмотра матча абсолютно любой команды, самым интересным и захватывающим всегда кажется атака. Это нормально, ведь любой, даже самый искушенный болельщик в первую очередь в глубине своей души является романтиком. Красивые комбинации, первоклассный дриблинг, запоминающиеся голы – все это в первую очередь бросается в глаза любителям футбола. И, к слову, именно своей атакой всегда блистала сборная Нидерландов. Согласитесь, рядовому болельщику знакомы Марко Ван Бастен, Деннис Бергкамп, Арьен Роббен и, конечно же, Йохан Кройф. Это лишь малая часть тех выдающихся нападающих, которые устрашали оборону любого клуба-соперника. 

В настоящее же время все довольно сильно поменялось. Со времен Робина Ван Перси и в сборной Нидерландов недостает высококлассного форварда-наконечника.  С другой же стороны, появилось много отличных игроков обороны. Даже если сейчас посмотреть на состав национальной сборной на последние матчи, можно убедиться в том, что наиболее именитые футболисты находятся в линии полузащиты и в линии обороны, никак не в атаке. Наиболее выдающимся результатом отметился Вирджил Ван Дейк, который был номинирован на золотой мяч в 2019 году. С тех пор, как мне кажется, именно оборонительная линия Нидерландов выглядит самой сильной и, во многом, именно она устрашает потенциальных соперников. 

Конечно, вы можете возразить мне и указать на результаты национальной команды под руководством Рональда Кумана. Однако, невозможно отрицать то количество трансферов нидерландских защитников в топовые европейские клубы наряду с суммами, которые фигурируют в этих трансферах.  

По персоналиям 

Одним из наиболее важных летних трансферов для «Арсенала» был Юррьен Тимбер. И если бы не травма колена, которая так скоро настигла талантливого защитника, то я уверен, Юррьен был бы основным у Артеты. На это косвенно намекает и сумма, которую лондонцы выделили на трансфер новичка: 40 миллионов евро было переведено на счет амстердамского «Аякса». К слову, после травмы Тимбера, «Арсенал» был замечен в интересе к 23-х летнему Перру Схюрсу, еще одному воспитаннику «Аякса», который ныне выступает за «Торино». Кстати, им по прежнему интересуются «Ливерпуль» и «Наполи» – серьезная конкуренция. В том же самом городе, Лондоне, есть еще один клуб, который в летнее трансферное окно усилился нидерландским защитником. Это был «Тоттенхэм», который выделил существенную сумму, те же 40 миллионов евро, на трансфер Мики Ван де Вена, который избежал участи своего коллеги по сборной и стал основным игроком шпор. К слову, этот игрок был капитаном сборной Нидерландов U-21.  Если копнуть чуть дальше и смотреть не только на центральных защитников (о которых еще будет идти речь дальше по тексту), то можно заметить и выдающийся прошлый сезон в исполнении Иана Матсена, который вошел в символическую сборную Чемпионшипа в составе фантастического «Бернли» Венсана Компани.

Иан Матсен

К слову, перед стартом прошлой кампании английский клуб был заинтересован в подписании другого нидерландского крайнего защитника Квилиндси Хартмана, который отлично развивается в «Фейеноорде». Уверен, на этого игрока будет настоящая охота в следующее трансферное окно. Продолжая тему Матсена, Почеттино, главный тренер лондонского «Челси», на сборах высоко ценил Иана и давал ему довольно много времени в товарищеских матчах (Иан Матсен принадлежит «Челси»). Говоря о нидерландских крайних защитниках стоит также упомянуть и прошлогодний трансфер Тайрелла Маласии, который получает игровые минуты в «Манчестер Юнайтед». 

Мики Ван де Вен перешел в «Тоттенхэм» из Бундеслиги. Вообще, в Германии довольно много нидерландских игроков и немцы давно поняли, что на перепродаже голландцев можно не только получить качественное усиление, но и заработать в будущем. К примеру минувшим летом «РБ Лейпциг» активно интересовался Лутсхарелом Гертрюйдой, основным игроком «Фейеноорда», который может играть как справа в обороне, так и центральным защитником. Тот же самый Жереми Фримпонг, который привлек внимание ведущих европейских клубов своей игрой за «Байер» в прошлом сезоне, в свои 22 года оценивается в 40 миллионов евро по данным transfermarkt. На другом фланге обороны в этом же клубе в прошлом сезоне действовал еще один голландец – Митчел Баккер, который в минувшее трансферное окно перешел в «Аталанту». Говоря об Италии, на ум может прийти Схюрс из «Торино» и Сэм Беукема из «Болоньи», который помог «АЗ» добраться до полуфинала Лиги Конференций в прошлом сезоне. 

Продолжая вспоминать именитых нидерландских защитников, можно наконец вспомнить и Матейса Де Лигта, который в «Баварии», наконец, начал напоминать себя времен «Аякса». Довольно важным игроком в «Манчестер Сити» является Натан Аке, которого высоко ценит Пеп Гвардиола. Сразу можно вспомнить и одного из лидеров нового «Ньюкасла» – Свена Ботмана, который просто великолепно показывает себя на островах. Уже выше в тексте упоминался Вирджил Ван Дейк, трансфер которого вообще произвел фурор в мировом футболе, именно его я считаю отправной точкой в этих активных переходах нидерландских игроков в европейские топ клубы. Феномен Ван Дейка, если вам угодно.

Вирджил Ван Дейк

В той же самой АПЛ есть еще Кенни Тете, который довольно высоко забрался в прошлом сезоне с «Фулхэмом». В прекрасном «Брайтоне» Роберто Де Дзерби нашлось место Жоэлю Велтману. В чемпионате Португалии играет Джерри Сен Жюст, который со «Спортингом» практически дошел до полуфинала Лиги Европы. Не стоит забывать и о моем любимом Дензеле Дюмфрисе, который в прошлом сезоне с «Интером» выиграл Кубок Италии, Суперкубок Италии и дошел до финала Лиги Чемпионов. Для меня он и вовсе является лучшим правым защитником современного футбола. 

В чем же причина? 

В первую очередь стоит отметить то, что в современном футболе высоко ценится – способность отдать точную среднюю и длинную передачу. Для многих топовых европейских клубов эта способность является чуть ли не определяющей. К слову именно эти качества высоко оценили Микель Артета и Анже Постекоглу, при выборе Юррьена Тимбера и Мики Ван де Вена соответственно. 

Вторым моментом я бы хотел отметить зрелость молодых нидерландских защитников. Так получается, что молодые голландцы могут взять больше ответственности на себя, вести за собой всю команду, подбадривать партнеров. К примеру, 23 летний Свен Ботман является ведущим защитником клуба-участника Лиги Чемпионов, согласитесь, это запредельный уровень ответственности. Причем, здесь играет роль и соотношение цены и качества того или иного игрока. К примеру Свен Ботман обошелся «Ньюкаслу» в 37 миллионов евро, Тимбер перешел в «Арсенал» за 40, Ван де Вен за те же 40 в «Тоттенхэм», из этого списка выделяется лишь Ван Дейк и 84,5 млн евро, уплаченных за его трансфер из «Саутгемптона». Согласитесь, в кейсах с Тимбером, Ван де Веном и Ботманом, покупающая сторона, тратя довольно немаленькие деньги на защитников, помимо усиления может рассчитывать и на успешную перепродажу того или иного игрока в другой клуб. 40 миллионов, в данный момент, не выглядят, как переплата за игроков такого уровня.

И, наконец, главная причина – универсальность нидерландских игроков. Ван де Вен может исполнить и левого защитника, и центрального защитника; Тимбер и правого, и центрального; Ботман и левого, и центрального. Дюмфрис может играть и центрального защитника, и любую позицию по всей бровке. И так далее. Скоро все узнают о Гертрюйде и о его навыках игры в центре обороны, правым защитником и опорным полузащитником. 

Лутсхарел Гертрюйда

Выводы 

Многие топ-клубы, вкладывая немалые деньги в трансфер игроков оборонительного плана в первую очередь рассматривают нидерландских игроков из-за отличного соотношения цены и качества, универсализма и умения сыграть на нескольких позициях в оборонительной линии (и не только), и просто из-за того, что они сочетают в себе качества столь необходимые в современном футболе. 

Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Напоминаю, что это лишь мое личное мнение, пишите в комментарии свое, буду рад обсудить. Не забывайте про плюсики и подписки. Интересуйтесь нидерландским футболом! Напоминаю, что у меня есть телеграмм канал @eredivisie_smirnov, буду рад каждому! 

Всем мир!