5 мин.

«Мы едем в Манчестер не для того, чтобы посмотреть на стадион». На очереди - «Брайтон» Де Дзерби

Яркая вывеска на «Олд Траффорд».

Клубный футбол возвращается! В субботу в рамках 5-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» принимает «Брайтон». Сумеют ли подопечные Эрика тен Хага продлить серию из 20 матчей в АПЛ без поражений на «Олд Траффорд»?

Последний раз «красные дьяволы» проиграли дома как раз таки «Брайтону» Грэма Поттера в стартовом туре прошлого розыгрыша. Три последних матча в чемпионате завершились также в пользу южан.

***

«Мы разбиты, но я горжусь своей командой. «МЮ» показал стойкость и характер. Мы не добились успеха, но можем извлечь из этого много позитивного для следующего сезона», - слова Эрика тен Хага после проигрыша «Ман Сити» в финале Кубка Англии.

После награждения главный тренер «Юнайтед» не позволил игрокам покинуть поле, предоставив тем возможность «наслаждаться» успехом соседей воочию. Так они быстрее захотят поменяться местами. Уже на следующий день голландский специалист начал подготовку к следующему сезону.

Казалось, что летом тен Хаг продолжит чистку состава, а точечные усиления позволят создать коллектив для борьбы за самые высокие места. Однако затянувшаяся сага с продажей клуба вкупе с ситуацией о возвращении Мэйсона Гринвуда наложили отпечаток на общую атмосферу в Каррингтоне.

Трансферная политика также вызвала массу вопросов. Сможет ли заиграть 20-летний форвард Расмус Хёйлунн в АПЛ, за которого «МЮ» выложил 75 млн евро? Маунт лучше Эриксена? Насколько игра ногами Онаны нивелирует другие сильные качества, которые были присущи де Хеа? Магуайру стоило уйти?

«Павар был очень близок к «МЮ», но из-за того, что сделка с продажей Магуайра в «Вест Хэм» провалилась, игрок присоединился к миланскому «Интеру», - раскрыл недавно подробности несостоявшегося трансфера Павара в «МЮ» Фабрицио Романо.

В итоге в команду вернулся Джонни Эванс. Пара центральных защитников в лице Магуайра и Эванса заканчивала матч с «Арсеналом», чем вызвала лишь волнение и настороженность у поклонников «красных дьяволов». «МЮ» пропустил 2 мяча, несолоно хлебавши вернувшись в Манчестер.

Все те же 6 очков после 4-х сыгранных матчей, как и год назад. Если тот старт можно было списать на адаптацию нового тренера к лиге, игрокам, атмосфере на трибунах, то здесь мы говорим о полноценной подготовке команды к сезону, которую, увы, команда провалила.

***

Как дела у «Брайтона»? У Де Дзерби первый полноценный сезон в АПЛ. В четверг команда стартует на групповом этапе Лиге Европы. После четырех туров «Брайтон» располагается на 6-м месте, набрав 9 очков.

Летом «чайки» вновь лишились своих лидеров (Макаллистер и Кайседо присоединились к «Ливерпулю» и «Челси» соответственно). На замену был приобретен молодой камерунский полузащитник Карлос Балеба, а также Махмуд Дахуд, пополнивший ряды английского клуба в качестве свободного агента. Приход возрастного полузащитника Джеймса Милнера, выигравшего много трофеев в клубном футболе, поможет молодой команде ярко выступить и в Европе.

В последний день трансферного окна было достигнуто арендное соглашение с молодой звездой «Барселоны» Ансу Фати, по-прежнему приходящему в себя после тяжелой травмы. Дебют может состояться уже сегодня.

«Для меня будет честью руководить командой на «Олд Траффорд», но мы едем туда не для того, чтобы посмотреть на стадион. У нас есть все качества для того, чтобы победить», - слова главного тренера «Брайтона» на предматчевой пресс-конференции.

***

Перерыв на сборные, казалось, должен был «успокоить» раздевалку «Юнайтед», но произошло обратное. На воскресный матч в Лондоне не попал в заявку Джейдон Санчо. Тен Хаг указал о недостаточном усердии игрока на тренировках, на что англичанин публично выразил несогласие, мол, причина в другом.

Клуб отстранил Санчо от общей группы, дожидаясь, пока тот решит проблемы с дисциплиной: англичанин по-прежнему отказывается принести извинения в адрес главного тренера, еще больше отдаляясь от перспектив заиграть в футболке «красных дьяволов».

«Если бы подобное Джейдон высказал в эпоху правления сэра Алекса, в команде он больше бы не появился. Его бы даже не пустили на тренировку!» - заявил экс-вратарь «Юнайтед» Бен Фостер. СМИ тут же подхватили новость, пытаясь разжечь и так полыхавший вовсю костер вокруг клуба: очередной скандал с насильственным подтекстом.

Не успели в Манчестере отойти от ситуации с Гринвудом, как в поле зрения попал еще один левоногий вингер. Бывшая девушка бразильца Антони продолжила наступление, выступив с очередным обвинением в адрес футболиста «МЮ». Бразильская федерация футбола не смогла проигнорировать обвинения, исключив игрока из сборной. Спустя 5 дней последовал примеру и «Манчестер Юнайтед». Акции клуба упали до рекордно низкого показателя 11-летней давности.

***

Игроки вернулись после матчей сборных. Хёйлунн готов играть с первых минут. Эриксен, набравший хорошую форму, также в строю. Линделёф и Мартинес готовы составить пару центральных защитников, что не может не радовать. Кто сыграет правого вингера? Гарначо? Пельистри? Может Рэшфорд? Вариант с Бруну исключать также не стоит, однако дефицит игроков в средней зоне вряд ли заставит тен Хага сподвигнуть на подобные эксперименты.

Помимо проблем с правым флангом атаки, есть много травмированных и на других позициях. Маунт по-прежнему вне игры, как и Варан. Майну близок к возвращению, но матч с «Брайтоном» скорей всего пропустит. Как и Амрабат, получивший повреждение в расположении сборной. Шоу, Маласия выбыли надолго.

Предполагаемый стартовый состав

Матч между «МЮ» и «Брайтоном» состоится сегодня на стадионе «Олд Траффорд». Начало - в 15:00 по местному времени.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Фото: Gettyimages.com/By Nick Potts - PA Images/By Ash Donelon/By Rob Newell - CameraSport/By Robin Jones/By Andrew Powell/By Matthew Peters/By Visionhaus.