14 мин.

Главные трансферы между «Челси» и «МЮ» в ХХI веке

От Верона до Маунта.

Мэйсон Маунт - игрок «Манчестер Юнайтед». Трансфер английского полузащитника обошелся «красным дьяволам» в 55+5 млн фунтов. 24-летний футболист подписал контракт на 5 лет, удостоившись легендарного 7-го номера.

«Очень рад приходу Маунта. Он определенно дополняет состав «МЮ» и отличается от других игроков полузащиты. Я думаю, что со временем «Челси» пожалеет о продаже», - слова экс-игрока «Юнайтед» Рио Фердинанда.

Это далеко не первая сделка между клубами. Вспоминаем главные из них.

Манчестер --> Лондон

Хуан Себастьян Верон

Август 2003. Сумма трансфера - 21,8 млн фунтов.

Аргентинский полузащитник перебрался в английскую Премьер-лигу, будучи звездой Серии А. Футболист провел в Италии пять славных лет. В составе «Пармы» аргентинец выиграл Кубок УЕФА, а также Кубок Италии. Уехав в Рим список трофеев только увеличился: в сезоне 1999/2000 «Лацио» сделал дубль в Италии, выиграв чемпионат и Кубок.

Через год Верон перебрался в Англию, став на тот момент самым дорогим трансфером в истории лиги. Сэр Алекс не скупился в похвалах в адрес одного из самых талантливых полузащитников нулевых:

«Он [Верон] великолепен! Мы купили игрока мирового уровня. Он привнесет в команду что-то новое. Нам нужны перемены». После трех подряд побед в английской Премьер-лиге сэр Алекс готовил ряд изменений в команде.

Тем же летом был куплен Руд ван Нистелрой и Диего Форлан. Если голландец стал любимчиком местной публики, то южноамериканцы не смогли покорить Туманный Альбион в составе «красных дьяволов». С Верона и вовсе начался аргентинский десант на «Олд Траффорд».

Первые три месяца были успешными для полузащитника сборной Аргентины. По итогам сентября Верон был признан лучшим игроком АПЛ. Сэр Алекс нашел место в полузащите для Верона, и все, казалось, были счастливы от этого перехода. Скоулз и вовсе игрока ставил выше Кантона:

«Эрик был великолепен, но он [Верон] просто лучше играет в футбол».

Когда «медовый месяц» закончился, «МЮ» поплыл. Ближе к концу года команда потерпела три поражения подряд. Позже в автобиографии сэр Алекс признался, что был как никогда близок к уходу из «Юнайтед»:

«Тогда в моей голове крутилось много глупых вещей, и когда я принял это решение, игра команды пошла на спад. Помню, что 31 декабря мы были приглашены на обед. Вернувшись домой, я уснул на диване. В присутствии трех сыновей Кэтти [жена] разбудила меня и сказала: «Ты никуда не уходишь!»

Фергюсон вернется к былой схеме [4-4-2], а «МЮ» выдаст серию из 8 побед подряд, забравшись на самую вершину таблицы. А нужен ли был Верон Фергюсону?

«Если бы на тренировке у тебя сыграли «красные» против «желтых», то Верон бы выступил и за тех, и за других. Он бежал туда, куда ему хотелось. Я бы не смог подобрать ему позицию на поле, даже после сотни лет тренировок с ним», - вспоминает сэр Алекс в автобиографии.

В составе «Манчестер Юнайтед» Верон сыграл несколько ярких матчей, но своим по-настоящему так и не стал. Спустя два года футболист был вынужден покинуть Манчестер, перебравшись в Лондон.

«Я ни о чем не жалею. В клубе меня отлично встретили, мы выиграли чемпионат, а с некоторыми экс-игроками «МЮ» я до сих пор поддерживаю общение», - признался позже аргентинец в интервью журнала Four Four Two.

В «Челси» Верон особо не играл. Большую часть дебютного сезона аргентинец пропустил из-за травмы. В итоге за «пенсионеров» полузащитник сборной Аргентины сыграл лишь 14 матчей, отметившись одним голевым ударом (в стартовом матче против «Ливерпуля»).

С приходом Моуринью (лето 2004) дни на «Стэмфорд Бридж» для самого дорогого игрока АПЛ начала нулевых были сочтены. Верон вернулся в Италию. В «Интере» футболист вновь начал обретать себя, позже переехав в Аргентину. Англия оказалась так же далека для аргентинца, как и он для нее.

«Я никогда не был счастлив в Англии. Там прекрасная лига, но не более того», - признался в 2010 году Хуан Себастьян Верон.

Лондон --> Манчестер

Хуан Мата

Январь 2014. Сумма трансфера - 38 млн фунтов.

Мата переехал в Англию летом 2011-го. За испанского полузащитника «Валенсия» получила 26 млн фунтов. В Лондоне Мата сходу стал лидером атак «синих», выиграв в первом же сезоне Лигу чемпионов.

«Я никогда не думал об уходе, но когда поступает такое предложение, следует соглашаться. «Валенсии» я желаю только хорошего и надеюсь, что сыграю против нее в финале Лиги чемпионов», - слова испанца после перехода в «Челси».

В финале Мата сыграл, но не против бывшего клуба. Драматичная победа над «Баварией» стала отправной точкой для зарождения супер атакующего трио (Азар-Оскар-Мата). Вряд ли «Челси» сумел бы уговорить молодых звезд без участия в ЛЧ на следующий сезон. В АПЛ «пенсионеры» закончили лишь на 6-м месте. Победа на «Альянц Арене» позволила «Челси» квалифицироваться в групповой этап.

В конце сезона болельщики «Челси» признали испанца игроком года. Чуть позже Мата был включен в состав сборной Испании на Чемпионат Европы. «Красная фурия» стала чемпионом, а 10-й номер «Челси» отметился голом в финале. Мата переживал лучший период в карьере.

В сезоне 2012/2013 трио Азар-Мата-Оскар наводило ужас на многие команды. Сэр Алекс Фергюсон был так впечатлен игроками «Челси», что даже придумывал тактический ход для их нейтрализации:

«Челси» избрал интересную модель. Нам предстоит решить, как закрыть Оскара, Азара и Мату. Это непросто, но нужно найти способ».

Мата продолжал блистать в футболке «синих», набирая очки чуть ли не в каждом матче. В октябре испанец был признан лучшим игроком месяца в АПЛ. В декабре появились слухи, что «Челси» готов продлить контракт с игроком на улучшенных условиях. Союз казался долгосрочным. Пока на «Стэмфорд Бридж» не вернулся Жозе Моуринью.

В итоге Мата в 64-х матчах во всех турнирах по системе «гол + пас» набрал 54 очка (19+35). Сумасшедшие цифры. На этот раз в конце сезона не только болельщики признали Мату лучшим игроком года, но и партнеры по команде. Также 10-й номер «Челси» попал в символическую сборную АПЛ.

После победы в Лиге Европы пошли слухи о том, что команду возглавит Жозе Моуринью.

«Мы не знаем, что произойдет, но если Моуринью вернется в «Челси», то он будет принят с радостью», - слова Хуана Маты о возможном назначении «особенного». Примет ли с радостью Жозе приглашение одного из лучших полузащитников АПЛ того времени?

После возвращения в Англию португальский специалист собирался подписать Уэйна Руни, воспользовавшись переменами в Манчестере. Однако сделка не состоялась. Ходили слухи, что на замену Маты. Сам игрок отрицал какие-либо контакты с другими клубами, однако место в составе гарантировано не было. В итоге Жозе предпочел на его позицию Оскара, задействовав Виллиана на правом фланге.

Под руководством Моуринью Мата провел лишь 17 матчей во всех турнирах, набрав 4 очка (1+3). Один из лучших полузащитников Премьер-лиги не мог дальше мучиться на «Стэмфорд Бридж», учитывая предстоящий летом ЧМ в Бразилии. Игроком заинтересовались «МЮ» и «ПСЖ».

Последний раз Мата числился в составе «Челси» против «Манчестер Юнайтед» в 22-м туре английской Премьер-лиги. На поле он так и не вышел. Спустя неделю полузащитник сборной Испании вовсю красовался с майкой «Юнайтед», прилетев в Манчестер на вертолете.

«Удивлен, что Мату так просто отпускают. Он великолепный игрок. «Челси» усиливает прямого конкурента», - Арсен Венгер о трансфере испанца. Однако усилением этот трансфер для «красных дьяволов» так и не стал. Прежнего Мату английская Премьер-лига больше не увидела.

При ван Гале испанский полузащитник периодически выдавал хорошие матчи. Чего только стоит дубль на «Энфилде», где второй гол был эффектно исполнен боковыми ножницами. Важный гол в финале Кубка Англии, штрафные удары - Мата эпизодами напоминал о себе времен успешных выступлений за «Челси». Но это были только вспышки.

Когда следующим тренером «МЮ» стал Жозе Моуринью, тут же поползли слухи о возможном уходе испанца. «Эвертон», «Барселона», «Вильярреал» - спрос на 28-летнего полузащитника по-прежнему был со стороны известных клубов. Но Мата остался.

Под руководством «особенного» уже в Манчестере Мата получал гораздо больше игрового времени, чем в Лондоне. Старые обиды были забыты, отношения между игроком и тренером стали налаживаться, насколько это было возможно.

«Хуан в «Челси» – это один игрок, а Хуан в моем новом проекте [«Манчестер Юнайтед»] – совершенно другой», - слова Моуринью после первых месяцев работы с испанцем на «Олд Траффорд».

С Жозе «МЮ» выиграл Лигу Европы и Кубок лиги. Мата принимал участие в обоих финалах.

Пребывание испанского полузащитника на «Олд Траффорд» закончилось только прошлым летом. Более 8 лет Хуан Мата отдал «Манчестер Юнайтед». Испанец не только играл в футбол, но и принимал участие в различных благотворительных акциях, вел блог, где подробно делился с болельщиками своими мыслями после матчей. Хуан закончил факультет журналистики в Политехническом университете Мадрида.

Его скромность, искренняя улыбка, отзывчивость как на поле, так и за его пределами, надолго остались в памяти у многих болельщиков «Юнайтед». Прощальное письмо получилось трогательным:

«Я не прощаюсь, а говорю: “До скорой встречи!”. Я буду возвращаться в Манчестер, когда смогу. Благодарю вас за то, что позволили мне быть частью вашей истории. Это большая честь, и я всегда буду одним из вас».

Лондон --> Манчестер

Неманья Матич

Июль 2017. Сумма трансфера - 44,7 млн фунтов.

В июне 2009-го двадцатилетний полузащитник словацкого «Кошице» поехал на молодежный чемпионат Европы в составе сборной Сербии. Балканы в плей-офф не вышли. Из-за травмы, полученной в первом матче против Италии, Неманья на турнире больше не сыграл.

Этим же летом сербом интересовался московский «ЦСКА». Красич, позже Тошич - у армейцев, раньше Видич в «Спартаке», Иванович в «Локомотиве» - сербский десант имел успех в РПЛ. Однако трансфер не состоялся. Матич выбрал «Туманный Альбион». За молодого полузащитника «Челси» заплатил около 2 млн фунтов.

Дебют в английской Премьер-лиге состоялся в матче 13-го тура против «Вулверхэмптона». Сербский футболист появился на поле во втором тайме, сыграв чуть больше 20 минут.

«Я был доволен тем, что получил свой шанс. В «Челси» много отличных игроков, и я наслаждался возможностью поиграть с ними, получив бесценный опыт. Думаю, что могу попасть в состав сборной Сербии на чемпионат мира, если буду получать здесь игровое время», - комментарий Матича после игры.

В итоге полузащитник «Челси» попал в расширенный список к ЧМ, однако в окончательную заявку включен не был. Летом Матич был отдан в аренду голландскому «Витессу». Футболист получил игровую практику, приняв участие в 27 матчах Эредивизи.

Следующим шагом стала «Бенфика», где Матич утвердился как высококлассный опорный полузащитник. За два с половиной сезона в Лиссабоне серб провел около 100 матчей, выиграв Кубок португальской лиги. Также Матича признали футболистом года в Португалии по итогам сезона 2012/2013. Топ-клубы выстроились в ряд за 25-летним полузащитником сборной Сербии. «Челси» был в их числе.

«У меня были и другие предложения, но Моуринью есть Моуринью», – сказал Матич в интервью клубному телеканалу «Бенфики». В зимнее трансферное окно португальский специалист вернул экс-игрока «Челси» на «Стэмфорд Бридж».

В следующем сезоне Матич стал настоящей «глыбой» в центре поля в составе «синих». Футболист, способный не только разрушить игру соперника, но и отдать умный проникающий пас в штрафную, - Моуринью вытянул счастливый билет на долгие годы, как оказалось.

Присутствие на поле сербского полузащитника развязало руки атакующим игрокам «Челси» (Фабрегас, Оскар, Виллиан, Азар), что привело к чемпионству в АПЛ. Матич принял участие в 36 матчах, попав в символическую сборную. Также футболист был признан лучшим игроком Сербии второй год подряд.

На третий год у Моуринью в очередной раз возникли проблемы, что привело к увольнению в середине сезона. «Челси» был в нескольких очках от зоны вылета, пребывая в глубоком кризисе.

Летом Жозе возглавил «Манчестер Юнайтед». Каждое следующее трансферное окно начали ходить слухи о возможном воссоединении португальца и серба, однако новый главный тренер «синих» Антонио Конте не собирался усиливать конкурента:

«Неманья – важный для меня игрок. Он это знает». В итоге Матич вновь стал чемпионом Англии, проведя качественный сезон под руководством итальянского тренера. Но связь с Жозе была крепче.

31 июля Матич подписал контракт с «Манчестер Юнайтед». Союз был восстановлен.

С Моуринью серб поработал лишь полтора года, так и не выиграв ничего с новым клубом. Все тот же третий сезон для португальца прервался в декабре. Временным тренером был назначен Уле Гуннар Сульшер. У норвежца Матич стал все меньше получать игрового времени.

Перед зимним трансферным окном в сезоне 2019/2020 полузащитник сборной Сербии всерьез собирался покинуть Манчестер. Игроком интересовались клубы из Италии и Испании.

«Пока не знаю, что собираюсь делать. В футболе никогда не знаешь, что произойдет. Я и моя семья счастливы здесь, поэтому посмотрим, каким будет следующий шаг, уйду я или останусь», - высказался полузащитник «МЮ» о своем будущем. Контракт истекал через полгода.

В итоге Матич остался, летом продлив соглашение до 2023 года. Сульшер был доволен:

«За прошедшие годы Неманья показал, насколько он важный игрок для нас. Нам нужен опыт в команде, особенно с нашим молодым составом. Очень рад, что мы смогли провернуть эту сделку».

За 5 лет в составе «красных дьяволов» Матич сыграл около 200 матчей. В апреле 2022-го полузащитник сборной Сербии объявил об уходе из «МЮ»:

«После долгих раздумий я принял решение покинуть «Манчестер Юнайтед». Играть за этот выдающийся клуб было большой честью и привилегией. Спасибо болельщикам за вашу постоянную поддержку».

Летом союз Матича и Моуринью был восстановлен в Риме. Сербский футболист подписал контракт с «Ромой».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ХИТ НЬЮТОНА | ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРИМЕТР

Фото: GettyImages.com/By Manchester United/By Gary M. Prior/By John Walton - EMPICS/By Nick Potts - PA Images/By Neal Simpson - EMPICS/By Darren Walsh/By Ian MacNicol/By Rebecca Naden - PA Images/By Stu Forster/By Martin Rickett - PA Images.