9 мин.

5 лет назад «Севилья» оставила «МЮ» за бортом ЛЧ. Как дубль Бен-Йеддера помог испанцам впервые пробиться в 1/4 финала

Очередной соперник из Пиренейского полуострова.

«Севилья» - уже четвертый испанский клуб на пути «МЮ» в еврокубковом сезоне. До этого был «Реал Сосьедад» в группе, а также «Барселона» и «Бетис» (другой клуб из Севильи) в матчах на выбывание.

«Юнайтед» проиграл лишь в стартовом поединке: домашнее поражение от «Реал Сосьедад» [0:1] во многом предопределило судьбу первого места в группе, дающем право сыграть сразу в 1/8 финала. Так бы мы не увидели одно из лучших противостояний этого розыгрыша ЛЕ (в 1/16 финала «МЮ» и «Барселона» выдали настоящий спектакль сродни матчам Лиги чемпионов).

С «Бетисом» - главным антагонистом соперника «МЮ» по 1/4 финала - все решилось в первом матче на «Олд Траффорд». Подопечные Эрика тен Хага жаждали реабилитироваться перед родными болельщиками за ужасный провал на «Энфилде» [0:7], который случился накануне.

«Следующий у них Бетис. Вот кого жалко, а ведь вроде ни при чем», - написал в своем телеграм-канале известный спортивный журналист Василий Уткин.

«МЮ» разгромил «зелено-белых» со счетом 4:1, обеспечив комфортное преимущество перед выездом в Севилью. На «Бенито Вильямарин» единственный гол Маркуса Рэшфорда принес «Юнайтед» победу [1:0] и выход в следующий раунд. По итогам жеребьевки англичанам вновь попался клуб из Испании. На этот раз - 6-кратный победитель турнира.

«Это невезение, и мы должны с этим смириться»

«Это будет тяжелый раунд, потому что у них большой опыт выступлений в Лиге Европы, они выигрывали ее много раз. У них хорошая история выступлений против нас», - тен Хаг об итогах жеребьевки.

До этого сезона в официальных матчах команды трижды встречались в различных турнирах. Статистика выступлений не в пользу английского клуба (2 поражения и 1 ничья). Неделю назад казалось, что «МЮ» наконец-то добьется победы над испанским клубом. Но после 80-й минуты на «Олд Траффорд» начали происходить необъяснимые вещи.

Когда на 21-й минуте Марсель Забитцер оформил дубль, не было никаких сомнений, что хозяева доведут матч до победы. «МЮ» полностью контролировал ход встречи, не давая сопернику создать что-то стоящее у своих ворот.

Во втором тайме тен Хаг заменил травмированного Варана, а также многих основных игроков, держа в уме воскресный матч в АПЛ. Соперник воспользовался сполна.

На 84-й минуте Тайрелл Маласия, несколькими минутами ранее не сумевший забить из выгодного положения, переправил мяч в свои ворота. Спустя 3 минуты ужасную травму получил еще один центральный защитник «Юнайтед» - Лисандро Мартинес. Позже игроку диагностировали перелом плюсневой кости. Аргентинский футболист выбыл до конца сезона.

Оставшись в меньшинстве, так как слот замен был исчерпан, хозяева в добавленное время еще раз поразили собственные ворота. Автор гола - Гарри Магуайр. 2:2 на табло «Олд Траффорд». Сумасшедшая концовка, неподдающаяся объяснению.

Перед выездом на «Рамон Санчес Писхуан» подопечные Эрика тен Хага лишились двух основных центральных защитников, Бруну Фернандеша (перебор желтых карточек), а также комфортного преимущества в счете. Если вспомнить, что Маркус Рэшфорд также скорей всего пропустит ответный матч (восстанавливается после травмы), то ситуация для голландского специалиста и вовсе выглядит критической.

«Игра была в наших руках. Мы должны были забивать третий и четвертый голы. Затем мы потеряли контроль в неудачный момент и отключились. Это невезение, и мы должны с этим смириться», - послематчевый комментарий главного тренера «Манчестер Юнайтед».

***

В сезоне 2017/2018 «Севилья» во главе с Винченцо Монтеллой приехала в Манчестер на ответный матч 1/8 финала ЛЧ, также имея в своем активе ничейный результат в первом поединке.

«У команды не было никакого желания играть. Это напоминало летаргический сон»

В первом матче лишь благодаря нескольким умопомрачительным сейвам де Хеа хозяева не смогли добиться победы. «Юнайтед» был ужасен, приехав в столицу Андалусии откровенно за ничьей.

«Мы создали достаточно моментов, чтобы забить один или два гола. Обидно, что не смогли открыть счет, но мы можем быть довольны показанной игрой. Постараемся пройти «МЮ», - слова главного тренера «Севильи» после матча в Испании.

Монтелла был назначен главным тренером «Севильи» по ходу сезона после того, как был уволен с поста главного тренера «Милана». В Севилье итальянский тренер начинал не особо удачно, потерпев 2 поражения в стартовых поединках испанской Примеры. Противостояние с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов должно было многое решить в тренерской карьере итальянца.

Монтелла уже выводил команду на матч плей-офф ЛЧ в качестве главного тренера. В сезоне 2010/2011 Винченцо сменил Клаудио Раньери на посту главного тренера «Ромы», выведя команду на ответный матч 1/8 финала ЛЧ против донецкого «Шахтера». В Донецке «горняки» разгромили римский клуб со счетом 3:0. Испанским болельщикам вряд ли хотелось повторения.

Накануне «Юнайтед» в рамках АПЛ на «Олд Траффорд» обыграл своего принципиального соперника [«Ливерпуль»], получив дополнительный заряд уверенности перед ответным поединком в ЛЧ. «Севилья» же, напротив, дома уступила главному конкуренту за 4-е место в лиге - «Валенсии». Разрыв между командами увеличился до 10 очков. Андалусцы сосредоточились на Лиге чемпионов.

По сравнению с субботним матчем против «Ливерпуля» Жозе Моуринью сделал два изменения: вместо Мактоминея и Маты с первых минут появились Феллайни и Лингард. У гостей главный бомбардир команды (6 мячей на групповом этапе) Виссам Бен-Йеддер вновь остался в запасе. После прихода итальянского тренера появились слухи, что француз покинет «Севилью», так как Мурьель, по мнению Монтеллы, главный форвард в команде.

Уже на 2-й минуте «МЮ» мог открывать счет. Однако Лукаку, отыгравшись «в стеночку» с Лингардом, пробил выше ворот. Ближе к первой четверти часа гости освоились на поле, все больше контролируя игру. «Севилья» не стеснялась подолгу владеть мячом, оставляя хозяевам право на контратаки.

С испанцами Рэшфорд расположился справа, отдав левый фланг на откуп Алексису Санчесу. По именам (Санчес, Лингард, Лукаку, Рэшфорд) атака «Юнайтед» выглядела устрашающей. На деле складывалось ощущение, что игроки чуть ли не первый раз играют в данной формации.

На 38-й минуте у ворот Серхио Рико возник первый по-настоящему опасный момент: Феллайни, освободившись от опеки, левой ногой мощно пробил с близкого расстояния. Испанский вратарь перевел мяч на угловой.

Второй тайм начался с атак гостевой команды. Лишь своевременная игра защитников «МЮ» в ряде эпизодов позволила сохранить нули на табло. Игра «Юнайтед» в атаке по-прежнему была беззубой. Индивидуальных действий от Рэшфорда и Лукаку было недостаточно.

После 60-й минуты казалось, что игра плавно перейдет к дополнительному времени. Моуринью и Монтелла с улыбкой на лице обменялись даже несколькими словами у кромки поля. Возможно, тема дополнительного времени также прозвучала в реплике двух тренеров.

На 72-й минуте на поле появился Бен-Йеддер. Чуть ранее у хозяев вместо Феллайни вышел Поль Погба. Французскому форварду понадобилось чуть более 5 минут, чтобы оставить «МЮ» за бортом турнира.

Для начала Банега на пару с Сарабией прекрасно взломали оборону хозяев, выведя Бен-Йеддера на ворота де Хеа. Французу понадобилось три касания, чтобы отправить мяч точно в цель. Моуринью тут же отреагировал заменами: на поле вышли Мата и Марсьяль.

Пока «Юнайтед» перестраивался «Севилья» отличилась второй раз: после подачи углового Бен-Йеддер, отклеившись от Янга на дальней штанге, головой отправил мяч в сторону ворот. Де Хеа отбил, однако мяч в воздухе все-таки пересек линию. 0:2 на 78-й минуте. Учитывая, что правило гостевого гола еще было в действии, шансы у подопечных Жозе Моуринью сводились к нулю.

«Севилья» обыграла «МЮ» со счетом 2:1 (Лукаку на 84-й минуте один гол отыграл). Это был первый выход в 1/4 финала в ЛЧ для «Севильи». Историческая победа на «Олд Траффорд».

«Ничего нового для клуба не случилось. Это не конец света», - слова Жозе Моуринью на послематчевой пресс-конференции.

«Ужас! Они были похожи на команду, в которой зачем-то собрали незнакомых друг другу людей. У команды не было никакого желания играть. Это напоминало летаргический сон», - комментарий экс-игрока «Юнайтед» Рио Фердинанда на поражение в Манчестере.

***

Как показал первый матч в Англии, магия «Севильи» в Лиге Европы вновь в деле. Сможет ли на этот раз коллектив из Манчестера преодолеть барьер в лице севильского клуба на стадии плей-офф еврокубков?

Ответный матч 1/4 финала Лиги Европы между «Севильей» и «МЮ» состоится в четверг на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Начало - в 21:00 по местному времени.

Фото: Gettyimages.com/By Kristian Skeie - UEFA/By Peter Byrne - PA Images/By TF-Images/By Paolo Bruno/By Quality Sport Images/By Michael Regan/By Simon Stacpoole/Offside/By Matthew Peters/By Matthew Ashton - AMA/By Europa Press Sports.