8 мин.

«МЮ» после международной паузы. Промежуточные итоги

No Casemiro, no party

«Манчестер Юнайтед» продолжает отходить от разгромного поражения «Ливерпулю» [0:7] на «Энфилде». Если в других турнирах подопечные Эрика тен Хага уверенно продвигаются по турнирной лестнице (полуфинал Кубка Англии, четвертьфинал Лиги Европы), то в чемпионате дела складываются не лучшим образом.

Все началось с матча против «Саутгемптона». Казалось бы, лучшего соперника для того, чтобы исправить положение в таблице после неудачи с мерсисайдцами, не придумаешь. «Святые» идут на последнем месте, являясь первым претендентом на вылет. Но «МЮ» так и не смог на «Олд Траффорд» набрать 3 очка.

Ко всему прочему «Юнайтед» лишился своего лучшего полузащитника - Каземиро. Бразилец получил прямую красную карточку за фол на 34-й минуте, оставив команду играть вдесятером целый час. Учитывая, что это было второе удаление у Каземиро в сезоне, дисквалификация увеличилась на 4 матча.

Также в матче получил серьезное повреждение вышедший на замену Алехандро Гарначо. Аргентинец отыграл чуть более 5 минут, получив травму в столкновении с игроком «Саутгемптона». В течение 10 минут Алехандро попробовал вернуться в игру, но, по всей видимости, только усугубил ситуацию. Вскоре он покинул поле. Позже стало известно, что Гарначо выбыл на несколько недель.

В итоге «МЮ» потерял не только 2 очка, но и двух ключевых игроков на длительный срок. Если прибавить травмированных Марсьяля и Эриксена, давно находящихся вне игры, у Эрика тен Хага оставалось не так много игроков для вариаций. Благо наступил перерыв на сборные.

Лучший игрок «МЮ» этого сезона Маркус Рэшфорд так и не смог принять участие в квалификации на Евро-2024. Футболист получил повреждение в матче 1/4 финала Кубка Англии против «Фулхэма». 10-й номер «Юнайтед» вернулся в Каррингтон для восстановления. У голландского тренера наступили не лучшие времена.

Провал на «Сент-Джеймс Парк»

После международной паузы у манкунианцев не было времени на раскачку. За неделю подопечным Эрика тен Хага предстояло сыграть 3 матча в АПЛ. Игра с «Ньюкаслом» - соседями по турнирной таблице, стояла первой в календаре.

Выезд на «Сент-Джеймс Парк» изначально не сулил легкой прогулки для «МЮ». У «сорок» лишь одно домашнее поражение в сезоне - от «Ливерпуля» в 24-м туре. В том матче помимо «взрывного» начала от мерсисайдцев (2:0 к 20-й минуте) хозяева больше часа играли в меньшинстве. На 22-й минуте был удален вратарь сборной Англии Ник Поуп.

В матче двух «Юнайтед» удалений не было. Однако иногда казалось, что у хозяев на одного игрока больше. «МЮ» не успевал за передвижениями игроков «Ньюкасла», раз за разом оставляя кого-нибудь без опеки. Подопечные Эдди Хау вышли как на последний бой, с первых минут показав высокий прессинг, мощь, нацеленность на ворота. «Ньюкасл» провел образцовый матч, наглядно указав на все проблемы «МЮ».

Без Каземиро механизм «красных дьяволов» выглядел сломанным, не работающим на 100 %. Бразилец зачастую «тушит» пожар в собственной штрафной, когда соперник начинает оказывать давление на ворота де Хеа. На «Сент-Джеймс Парк» защитникам «МЮ» явно не хватало дополнительной опции в лице 18-го номера. Центр поля также выглядел разрозненным.

Как итог - уверенная победа хозяев [2:0], благодаря которой «Ньюкасл» сравнялся по очкам с «МЮ», по разнице мячей даже опередив тех в таблице, переместившись на 3-ю строчку.

«Мне неприятно об этом говорить, но сегодня соперник был лучше нас. Мы были недостаточно хороши, оставляя для них слишком много возможностей. Не хочу выделять кого-то одного, дело во всей команде. Но я верю в нас. Мы вернемся», - слова тен Хага после матча телеканалу Sky Sports. Дальше у «МЮ» 3 матча на «Олд Траффорд».

«Разочарованы поражением - и это хорошо!»

Уже через 2 дня в матче отложенного 25-го тура «Юнайтед» принимал «Брентфорд». Команда Томаса Франка в первом круге нанесла сокрушительное поражение «красным дьяволам» [4:0]. После той игры тен Хаг отменил выходной, выведя на следующий день команду на тренировку. Голландский специалист устроил кросс на 13,8 км - на столько игроки «Брентфорда» пробежали больше игроков «МЮ». Тен Хаг также присоединился к забегу, лишний раз подчеркивая, что ответственность за поражение лежит не только на игроках.

***

Главный тренер «МЮ» наконец-то отказался от эксперимента с Вергхорстом на позиции то ли оттянутого форварда, то ли атакующего полузащитника. Как бы голландец не защищал своего соотечественника на пресс-конференциях, было очевидно, что экс-игроку «Бернли» явно не комфортно в новой для себя роли.

В матче с «Брентфордом» тен Хаг решил использовать Бруну в качестве опорного полузащитника. Мактоминей с Забитцером играли ближе к воротам. Португалец прекрасно справлялся со своей ролью, продолжая раздавать точные передачи из глубины. Флешбэки со Скоулзом пронеслись в голове у многих болельщиков «МЮ» со стажем.

Хозяева контролировали игру большую часть времени, не давая сопернику сыграть в свой футбол. Однако не покидало ощущение, что гости смогут создать 2-3 момента для положительного результата.

«Юнайтед» свой единственный гол забил после стандартного положения: подача углового закончилась выносом мяча за пределы штрафной, где Антони навесной передачей вернул его назад в штрафную, найдя голову Забитцера. Австриец аккуратно скинул мяч на Рэшфорда. Англичанину оставалось на промахнуться с 3-х метров. 1:0 на 27-й минуте.

Во втором тайме «Брентфорд» сумел найти свой голевой момент. Только благодаря сэйву де Хеа на 67-й минуте счет остался прежним.

«Юнайтед» добился тяжелой победы, вернувшись в зону ЛЧ.

«Мы приехали на «Олд Траффорд» играть с «Манчестер Юнайтед» и остались разочарованы результатом - это о многом говорит», - комментарий главного тренера «Брентфорда» после матча.

«Команда не может играть 3 матча за 6 дней»

Последняя победа над «Эвертоном» в АПЛ на «Олд Траффорд» была аж в 2018 году. Шон Дайч по-прежнему без побед с «ирисками» в гостевых матчах. Лишь по дополнительным показателям мерсисайдцы выше «Ноттингем Форест» в таблице - последнем спасительном месте.

Тен Хаг поменял почти всю защитную линию по сравнению с предыдущим матчем. Вместо травмированного Шоу левый фланг был отдан Маласии. Уан-Биссака и Магуайр заменили Далота и Варана соответственно. Бруну продолжил закрывать опорную зону.

Хозяева мощно провели первый тайм, нанеся 21 удар по воротам. Только благодаря Пикфорду счет к перерыву не стал крупным. Но все же один раз «МЮ» смог забить: на 36-й минуте Мактоминей подключился к атаке, поразив ближний угол ворот «ирисок». Результативная игра шотландца в составе сборной, а также провальный матч на «Сент-Джеймс Парк» помогли тен Хагу найти наилучшую позицию на поле для воспитанника «Юнайтед». На молодежном уровне Мактоминей долгое время играл центрфорварда.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Хозяева продолжали атаковать ворота голкипера сборной Англии. За 20 минут до конца матча вышедший на замену Антони Марсьяль удвоил счет. Болельщики могли выдохнуть.

Впервые за 2 месяца в заявке числился Кристиан Эриксен. После гола француза тен Хаг не стал долго тянуть с возвращением датчанина на поле, выпустив того на 15 минут под громкие овации «Олд Траффорд».

Радость болельщиков была недолгой: через 5 минут хромая покинул поле Маркус Рэшфорд, держась за паховую часть. Степень серьезности травмы пока не известна.

«Нам нужно подождать, но выглядит это не очень хорошо. Всему виной - график в АПЛ. Команда не может играть 3 игры за 6 дней», - раздосадованный тен Хаг о травме лучшего бомбардира «МЮ». Как пишут некоторые источники Рэшфорд точно не сыграет с «Севильей». Также есть опасения, что восстановление может занять несколько недель.