8 мин.

Сэру Алексу – 81. Вспоминаем, как играл «МЮ» в день рождения великого тренера (после 1986 года)

31 декабря - особенный день для «Манчестер Юнайтед».

С того момента, как сэр Алекс возглавил «красных дьяволов» (ноябрь 1986), предстоящий матч с «Вулверхэмптоном» - лишь пятый по счету в канун Нового года. Далеко не всегда игроки «МЮ» удачно поздравляли шотландского специалиста.

Еще одна тенденция: когда «МЮ» приходилось играть 31 декабря, чемпионства в итоге можно было не ждать. Вспоминаем все матчи «Юнайтед» в этот знаменательный день.

Сезон 1994/1995. 22-й тур. «Саутгемптон» 2:2 «Манчестер Юнайтед»

Гегемония «МЮ» в 90-х могла быть еще более весомой, если бы не сенсационный «Блэкберн» в сезоне 94/95. В 1993 году «красные дьяволы» прервали свою многолетнюю серию без побед в высшем английском дивизионе. Дальше было еще три титула за 4 года. «Блэкберн Роверс» не дал подопечным сэра Алекса в 1995 году совсем убить интригу в Англии.

Большую часть сезона «МЮ» шел вторым в чемпионате. На «Сент-Мэрис» манкунианцы приехали также в статусе догоняющих. «Блэкберн» под руководством Кенни Далглиша шел к своей мечте, стараясь воспользоваться любой осечкой «красных дьяволов».

«Саутгемптон» был крепким середняком в 90-х. Наличие в составе такого игрока, как Ле Тиссье, ставшим настоящей легендой клуба (более 400 матчей, 161 гол), позволяло «святым» держаться на плаву.

В матче с «МЮ» седьмой номер «Саутгемптона» не смог отличиться. Однако по итогам декабря английский полузащитник был признан лучшим игроком месяца в АПЛ. По системе гол плюс пас в сезоне 1994/1995 Ле Тиссье набрал 34 очка (19+15), попав в итоговую команду года.

В том матче «Юнайтед» дважды пришлось отыгрываться. К поединку со «святыми» в пассиве у «МЮ» уже имелось четыре поражения. К радости гостевых болельщиков игрокам «Юнайтед» удалось избежать проигрыша. Голевая ничья на «Сент-Мэрис».

«Саутгемптон» финишировал в верхней части таблицы. «Манчестер Юнайтед» в драматичной борьбе уступил чемпионство «Блэкберну» в последнем туре.

Сезон 2005/2006. 20-й тур. «Манчестер Юнайтед» 4:1 «Болтон»

Под руководством Сэма Эллардайса дела у «странников» пошли в гору. По итогам предыдущего сезона (2004/2005) «Болтон» достиг наивысшего результата в АПЛ - 6-е место, всего в трех очках от зоны ЛЧ. Благодаря этому подопечные «Большого Сэма» сыграли в Кубке УЕФА.

Сезон 05/06 также удачно складывался для скромного клуба из Графства Манчестера. К очному поединку с «МЮ» подопечные Эллардайса вышли в плей-офф Кубка УЕФА, а также боролись за место в еврокубках в АПЛ.

«Манчестер Юнайтед» к игре с соседями подошел с 9-матчевой беспроигрышной серией. Отрыв от «Челси», который к тому времени уже выиграл свой очередной матч в АПЛ, составлял 14 очков. Лишь победа устраивала «красных дьяволов».

Благодаря голам 20-летнего Криштиану Роналду, впервые оформившего дубль на «Олд Траффорд» в рамках АПЛ, «МЮ» остался в гонке за титул. Однако тот «Челси» уже было не остановить.

«Манчестер Юнайтед» впервые за долгое время два года подряд остался без кубка АПЛ. «Болтон» финишировал в верхней части таблицы.

Сезон 2011/2012. 19-й тур. «Манчестер Юнайтед» 2:3 «Блэкберн»

В случае победы «МЮ» мог не только преподнести подарок своему рулевому в честь юбилея (великому тренеру исполнилось 70 лет), но и вернуться на первую строчку в таблице. После сокрушительного поражения от «Сити» в 9-м туре (1:6) подопечные сэра Алекса одержали восемь побед, лишь раз сыграв вничью.

У «Блэкберна» дела складывались не лучшим образом. Начав сезон с трех поражений подопечные Стива Кина, сменившего Сэма Эллардайса на посту главного тренера в конце 2010 года, так и не смогли выйти на победную тропу. Однако громко хлопнуть дверью перед понижением в классе «бродягам» все же удалось.

После неудачного стартового штурма от хозяев в одной из контратак «Блэкберн» заработал 11-метровый удар: «медвежью услугу» исполнил болгарский форвард «МЮ» Димитрий Бербатов, завалив в собственной штрафной защитника гостевой команды. Футболисты как будто поменялись ролями. Точным ударом Якубу вывел гостей вперед.

В начале второго тайма нигериец удвоил счет, совсем омрачив праздник на «Олд Траффорд». Искупать вину за оплошность в первом тайме Бербатову пришлось незамедлительно: дубль в течение 10 минут вернул «красных дьяволов» в игру. Однако вместо победного гола хозяева под конец матча пропустили третий мяч от гостевой дружины. На этот раз камбэк был отложен до лучших времен. 2:3 на «Олд Траффорд» - вряд ли юбиляр был доволен.

«У нас всю неделю были сильные дожди и они создали заболоченность, скорость игры эт этого страдала, что помешало нам», - слова сэра Алекса о состоянии газона на «Олд Траффорд».

«МЮ» не быстро оправился от домашней «оплеухи». В следующем туре подопечные сэра Алекса в гостях разгромно уступили «Ньюкаслу» со счетом 3:0. Две подряд осечки аукнулись «МЮ» в конце сезона - по разнице забитых и пропущенных мячей «Юнайтед» уступил титул «Манчестер Сити».

Для «бродяг» это была лишь третья победа в чемпионате. Практически весь сезон чемпионы АПЛ 1995 находились в зоне вылета. Удачная игра на «Олд Траффорд» не спасла их от неминуемого вылета в Чемпионшип. «Блэкберн» по сей день пытается вернуться в высший дивизион английского футбола.

Сезон 2016/2017. 19-й тур. «Манчестер Юнайтед» 2:1 «Мидлсбро»

Первый сезон Жозе Моуринью у руля «МЮ». Как показала практика, самый трофейный для «особенного» на «Олд Траффорд». После того, как «красные дьяволы» добились лишь одной победы в восьми матчах АПЛ, ближе к концу года футболисты «МЮ» все же выдали серию из шести побед подряд.

В 2006 году «Боро» играли в финале Кубка УЕФА. Спустя три года команда вылетела в Чемпионшип. Лишь с седьмой попытки «Мидлсбро» удалось вернуться в элитный дивизион. Айтор Каранка - главный творец успехов той команды.

В 2013 году испанский специалист прибыл на «Риверсайд». В период с 2010 по 2013 год Каранка был ассистентом в мадридском «Реале» не у кого-нибудь, а у Жозе Моуринью. Это была первая встреча учителя и ученика после трехлетнего пребывания на «Сантьяго Бернабеу».

Тотальное преимущество «красных дьяволов» в первом тайме не увенчалось успехом. Во второй половине рисунок игры не поменялся. Однако счет открыли именно гости: на 67-й минуте «Мидлсбро» вышел вперед. Моуринью тут же отреагировал на неожиданный поворот событий, пойдя ва-банк: Рэшфорд вышел вместо Смоллинга.

Матч подходил к концу. Количество ударов по воротам Виктора Вальдеса, вернувшегося на некогда родной для себя «Олд Траффорд», подбиралось к четвертому десятку. Но счет оставался прежним.

«МЮ» понадобилось меньше 100 секунд, чтобы выйти вперед: голы Марсьяля и Погба на 85-й и 86-й минутах соответственно помогли Жозе Моуринью одолеть своего испанского ученика. Волевая победа на «Олд Траффорд» не только порадовала именинника, но и приблизила команду к заветной четверке.

«Мидлсбро» завершил тот сезон на 19-м месте, вернувшись в Чемпионшип. Каранка был уволен еще до завершения сезона. «МЮ» занял лишь 6-е место в таблице. Однако благодаря победе в Лиге Европы команда Жозе Моуринью все же сыграла в следующем году в ЛЧ.

***

Сезон 2022/2023. 18-й тур. «Вулверхэмптон» - «Манчестер Юнайтед». Матч начнется в 12:30 по местному времени.

Фото: https://www.gettyimages.com/By David Cannon/By John Peters/By Ross Kinnaird/By Mike Hewitt/By Getty Images/By Nigel French - EMPICS/By David Ashdown/By Anna Gowthorpe - PA Images/By Alex Livesey/By Clive Brunskill/By Helios de la Rubia/By James Baylis - AMA/By Anadolu Agency.