9 мин.

«Ты один из самых смелых игроков в истории «Манчестер Юнайтед», но твой уход сейчас из клуба был бы трусливым поступком»

Вспоминаем сезон 2006/2007: после 4-летней «засухи» сэр Алекс вновь собрал команду для великих побед.

Чемпионат мира. 1/4 финала. Англия – Португалия. В одном эпизоде Руни грубо сыграл против Карвалью: в борьбе за мяч 20-летний англичанин шипами въехал защитнику сборной Португалии в область паха. Партнеры Карвалью, в том числе и 7-й номер «МЮ», обрушились на главного арбитра, убеждая того показать красную карточку англичанину. 

Арбитр не выдержал давления и удалил Руни. Оператор выхватил кадр, как Роналду, вслед за вердиктом судьи, подмигнул в сторону своей скамейки, что вызвало бурю негодования в английской прессе. 

После ЧМ всерьез пошли разговоры о том, что португалец покинет клуб. Возвращение на Туманный Альбион не сулило ничего хорошего для Криштиану. Вмешаться пришлось главному тренеру «МЮ».

«Мы встретились с Роналду на одной вилле в Португалии и пообедали вместе с ним и Жорже Мендешом. Звонки Руни помогли Криштиану успокоиться и передумать. Я сказал ему тогда, что уход из клуба сейчас - трусливый поступок.

Я напомнил ему историю с Бекхэмом в 1998 году. Тогда болельщики вывешивали чучела Дэвида возле пабов в Лондоне, он был настоящим воплощением дьявола. Но у него хватило смелости противостоять им», - вспоминает сэр Алекс в своей автобиографии.

Между самими участниками летнего эпизода конфликт был улажен. Разговор с боссом помог игроку усерднее готовиться к новому сезону. Уже в своей автобиографии Руни вспоминает, в какой форме прибыл в Манчестер будущий обладатель «Золотого мяча»:

«В раздевалке Каррингтона перед сезоном 06/07 я замечаю, как он изменился. Стал больше. Он вернулся с чемпионата мира в Германии мускулистым и окрепшим, будто все лето тягал железо. На сборах перед сезоном он начинает показывать свои трюки, финты и запутанные рывки по всему полю. Гари Невилл вымотан. Всю неделю он должен опекать Роналду».

«Я сразу понял, что будет глупо вступать с Жозе в открытую схватку. Мне надо было найти другой способ разобраться с ним»

Жозе Моуринью с места в карьер ворвался в АПЛ, выиграв с лондонским «Челси» два чемпионских титула подряд. Позволить «особенному» завоевать третье чемпионство великий шотландец не мог. После того, как конфликт между двумя молодыми футболистами «МЮ» был улажен, сэр Алекс всерьез взялся за дело.

«После первой же тренировочной игры все встало на свои места: Ронни выглядел отлично, и мы хорошо взаимодействовали, как и раньше. Я понимал, что предстоящий сезон будет удачным для нас.

После окончания предсезонной подготовки мы выглядим солидно. Я уверен, что мы можем легко и непринужденно забивать, я знаю, что мы способны смести любую команду», - вспоминает Уэйн Руни тот летний предсезонный период.

Пока «Арсенал» и «Челси», как могло показаться, постепенно вытесняли «МЮ» из борьбы за самые высокие места, сэр Алекс готовил новую команду для больших побед.

Ван дер Сар и Пак Чжи Сун пришли летом 2005. Чуть позже, в зимнее трансферное окно, команду пополнили Неманья Видич и Патрис Эвра. Не менее важный трансфер был совершен перед стартом сезона летом 2006: за 26,5 млн евро у лондонского «Тоттенхэма» был куплен центральный полузащитник Майкл Каррик.

После ухода Руда ван Нистелроя в мадридский «Реал» тем же летом примирение между Руни и Роналду для шотландского специалиста стало сродни трансферу.

«Переломным моментом стало приобретение Криштиану Роналду и Руни. Это были звездные игроки, в которых мы как раз нуждались: могущие стать иконой клуба, способные вытянуть матч в одиночку, соответствующие нашим традициям», - вспоминает сэр Алекс о важности тех трансферов.

Перед началом сезона Криштиану Роналду поспорил с Фергюсоном на 400 фунтов стерлингов, что в предстоящем сезоне забьет как минимум 15 мячей (за первые 3 года в составе «МЮ» португалец во всех турнирах отличился 27 раз). Футболист сам повысил ставку в 4 раза, отклонив первоначальное предложение шотландца в 100 фунтов. Риск себя оправдал.

Спустя 4 года «МЮ» вновь на вершине. Руни + Ронни = чемпионство

50 дней прошло после конфликта двух звездных футболистов на ЧМ. «МЮ» начинал очередной сезон в АПЛ на домашней арене: на «Олд Траффорд» пожаловал лондонский «Фулхэм». На 19-й минуте матча Криштиану Роналду открыл счет своим голам, замкнув дальнюю передачу с левого фланга от Уэйна Руни.

Матч завершился со счетом 5:1. Руни по системе гол плюс пас набрал 3 очка (2+1). Роналду не ушел без гола. В Манчестере идиллия.

Тот сезон «МЮ» мощно начал в английской Премьер-лиге: в 4-х турах подопечные сэра Алекса Фергюсона набрали максимальное количество очков с общей разницей забитых и пропущенных мячей 11-2. Такого старта Манчестер не видел 21 год.

Сентябрьские осечки с «Арсеналом» и «Редингом» отодвинули команду сэра Алекса Фергюсона на 2-е место. Уже в следующем туре «красные дьяволы» вернули себе лидерство в таблице, так никому его не отдав вплоть до завершения сезона.

В Лиге чемпионов «Юнайтед» также уверенно начал групповой этап, добившись трех побед в стартовых турах. Правда, минимальные поражения в двух последующих гостевых поединках слегка пошатнули позиции «МЮ». Волевая победа над лиссабонской «Бенфикой» на «Олд Траффорд» в последнем матче группового этапа вывела англичан в плей-офф.

В первой половине сезона из пяти наград лучшему игроку месяца в АПЛ четыре уехали в Манчестер. Роналду был признан лучшим игроком в лиге по итогам ноября и декабря. Португалец на тот момент стал лишь третьим футболистом, кому удавалось два месяца подряд в АПЛ получить индивидуальный приз.

Прежде дважды Деннис Бергкамп (1997,2002) и Робби Фаулер (1995/1996) удостаивались подобному за «Арсенал» и «Ливерпуль» соответственно.

Именно в том созыве Роналду во всей красе проявил себя как командный игрок. Только со следующего года португалец будет преследовать личные рекорды, забивая голы со всевозможных позиций. В сезоне 06/07 Криштиану играл исключительно на благо «МЮ».

Частым явлением в игре португальца стали проходы по левому флангу с резким смещением в центр и ударом в дальний угол. В 6-м туре в гостевом матче против «Рединга» излюбленный проход 7-го номера помог команде сэра Алекса Фергюсона на 73-й минуте сравнять счет:

А вот и победный гол-близнец «Фулхэму» на «Крейвен Коттедж» в самой концовке встречи. Гарначо успел взять максимум от второго пришествия португальца на «Олд Траффорд», однозначно:

Свои проходы по левому флангу Роналду не только завершал голами, но и голевыми передачами. В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против французского «Лилля» Хенрик Ларссон завершил забег португальца точным ударом головой, что позволило «Юнайтед» выйти в следующий раунд:

Лучшее взаимодействие Роналду и Руни Манчестер увидел в домашнем матче против «Болтона». Это был идеальный выход из обороны двух молодых восходящих звезд «Юнайтед»:

По системе гол плюс пас португалец во всех турнирах того сезона набрал 37 очков (23+14). По голевым передачам это был лучший показатель Криштиану за все время, проведенное в Англии в рамках одного сезона.

«Манчестер Юнайтед» в итоге завоевал свой 16-й чемпионский титул в истории. В Лиге чемпионов подопечные сэра Алекса Фергюсона добрались до полуфинала, проиграв лишь будущему победителю - итальянскому «Милану». Та кампания стала репетицией перед следующим чемпионским сезоном в Европе. Роналду был признан игроком года в АПЛ. Также португалец собрал всевозможные клубные призы.

Своей игрой футболист привлек внимание «сливочных». Рамон Кальдерон, занимающий пост президента мадридского «Реала», уже тогда предпринял первую попытку подписать португальского форварда. Сам игрок также не скрывал своих симпатий к испанскому чемпионату.

Испугавшись давления «Манчестер Юнайтед» в конце сезона заключил с футболистом новый 5-летний контракт. Роналду стал самым высокооплачиваемым игроком в клубе. С прежним футболистом нам пришлось попрощаться. Дальше - больше: личные рекорды, множество титулов, сумасшедшие контракты. Все как подобает звездным игрокам.

***

Сезон 2006/2007 - лучшая презентация Роналду как футболиста, играющего для болельщиков - без пафоса, на партнеров, с максимальной пользой для клуба. Он еще не был лакомым кусочком общественности. Инстаграм находился только в разработке, как и собственное эго португальца.

Криштиану думал исключительно про футбол, «МЮ», и, возможно, 400 фунтов стерлингов, которые должен был отстегнуть ему сэр Алекс Фергюсон еще до окончания сезона.

Гарначо - новая восходящая звезда «Манчестер Юнайтед».

Фото: https://www.gettyimages.com/Matthew Peters/SOPA Images/Clive Mason/Gary M. Prior/John Peters/ Daniel Hambury - EMPICS/Alex Livesey/Mike Egerton - EMPICS/Clive Brunskill.