7 мин.

Гарначо - новая восходящая звезда «Манчестер Юнайтед»

Пока вся футбольная общественность, не только болельщики «МЮ», переваривают скандальное интервью Криштиану Роналду, в Манчестере новый герой. Знакомьтесь, Алехандро Гарначо – новая семерка «Юнайтед». Пока неофициально.

В период пандемии скауты «МЮ» изрядно постарались, найдя аргентинский талант в столице Испании. Осенью 2020 года 16-летний Алехандро присоединился к молодежной команде «Манчестер Юнайтед».

Ранее в период с 2015 по 2020 год футболист принадлежал мадридскому «Атлетико». Аргентинцев в «Атлетико» априори должно быть много. Но, по всей видимости, Диего Симеоне упустил самую главную восходящую звезду Южной Америки.

Гарначо успел поиграть за обе сборные. За сборную Испании до 18 лет футболист сыграл 3 матча. В этом году Алехандро получил вызов в молодежную сборную Аргентины до 20 лет.

Летом Гарначо принял участие в Тулонском турнире: в 5 матчах аргентинец по системе гол+пас набрал 5 очков (4+1).

В марте 17-летний юноша даже был вызван в основную сборную Аргентины.

11 ноября Лионель Скалони объявил окончательный состав игроков сборной Аргентины, который отправится на чемпионат мира в Катар. После такой игры в списке вполне можно было увидеть 18-летнего вундеркинда. Не в этот раз. Лионель Месси отпраздновал свои 19 лет на чемпионате мира в Германии в 2006 году.

11 мая. Финал молодежного кубка Англии. На глазах у почти переполненного «Олд Траффорд» (матч посетило почти 67,5 тыс. человек) молодежная команда «Манчестер Юнайтед» обыграла своих сверстников из «Ноттингем Форрест» со счетом 3:1.

На трибунах присутствовал Сэр Алекс Фергюсон. Также матч посетили игроки взрослой команды: Бруну Фернандеш, Харри Магуайр, Давид де Хеа.

Алехандро Гарначо перед матчем получил клубный приз имени Джимми Мерфи (за лучшего молодого игрока сезона). В финале аргентинец и вовсе разрывал: заработал пенальти, реализовал его, а также отметился еще одним голом.

В итоге Гарначо стал не только лучшим бомбардиром молодежного кубка, но и лучшим ассистентом (7+3 в 6 матчах).

Переход во взрослую команду «Юнайтед» замедлился из-за инцидента на предсезонном сборе: двух опозданий на тренировку было достаточно для тен Хага, чтобы не дать молодому дарованию принять участие ни в одном из четырех товарищеских матчей.

Учитывая, что Криштиану Роналду пропускал тренировочный сбор, уже тогда Алехандро мог заявить о себе. Глядишь, и в Катар поехал бы. Молодость.

27 октября на домашний матч с «Шерифом» в Лиге Европы Эрик тен Хаг включил Алехандро Гарначо в стартовый состав. Команда одержала крупную победу со счетом 3:0. Результативными действиями аргентинец не отметился. Но 78 минут, проведенные на поле, впечатлили многих.

Через неделю Гарначо вновь появился в старте. Уже на 17-й минуте на стадионе «Реале Арена» в Сан-Себастьяне аргентинец отметился первым забитым мячом за «МЮ».

Футболист стал самым молодым иностранцем, отметившимся забитым голом за «Манчестер Юнайтед» в еврокубках. Ранее рекорд принадлежал Джорджу Бесту в далеком 1964 году.

Через два дня Гарначо вышел в старте уже в АПЛ. На сей раз Бирмингем не был так дружелюбен к игроку. Однако новых свершений от молодого дарования долго ждать не пришлось.

В четверг в матче Кубка лиги против все той же «Астон Виллы» Гарначо появился на поле не с первых минут. Во второй тайме при счете 1:2 Алехандро вышел на замену вместо Марсьяля. Левый фланг заиграл новыми красками.

18-летнему футболисту хватило 30 минут, чтобы помочь команде переломить ход встречи. Для начала Рэшфорд сравнял счет на табло. Чуть позже молодой аргентинец сделал две голевые передачи на Бруну и Мактомини. Волевая победа «Юнайтед» со счетом 4:2 быда добыта не без участия вышедшего на замену Алехандро Гарначо.

После матча Эрик тен Хаг лишний раз подчеркнул, что только правильное отношение к делу приведет к успеху:

«Все зависит от отношения игрока к делу, от его подхода к работе. Если он продолжит работать так, как сейчас, то, конечно же, он будет играть постоянно. Он хочет совершенствоваться каждый день и у него есть способности. Ему также нужно правильно вести свой образ жизни».

Вчерашний матч с «Фулхэмом» - последний перед месячной паузой на чемпионат мира, Гарначо начинал со скамейки запасных. Если в первом тайме «МЮ» смотрелся лучше хозяев, то уже во втором после ответного гола «Фулхэм» на всех парах бежал за победой.

Гости пытались отвечать опасными контратаками. Однако свежести в них не хватало. На 72-й минуте на поле вышел Алехандро Гарначо.

Когда главный судья матча Пол Тирни добавил к основному времени всего 3 минуты, из которых только минуту «дачники» производили замену, стало понятно, что ничьей не избежать. Да и наиграл ли на большее в этом матче «Юнайтед»?

Победу заслуживали скорее подопечные Марку Силвы, проведшие в сумасшедшем темпе весь второй тайм. Гарначо как минимум был не согласен.

На 93 минуте, когда вот-вот должен был прозвучать свисток об окончании матча, гости организовали очередную контратаку: на левом фланге Гарначо отыгрался с Кристианом Эриксеном, сделал рывок в штрафную, получил обратную передачу и аккуратно покатил мяч мимо голкипера.

Празднуя гол, Алехандро снял футболку и, в стиле Лео Месси на «Сантьяго Бернабеу», в объятиях своего соотечественника, позировал перед гостевой трибуной.

Чант «Аргентина! Аргентина! Аргентина!» завирусился до запредельного уровня среди фанатов «МЮ».

Гарначо - восьмой аргентинец в составе «Юнайтед». Союз небесно-голубых с «МЮ» начался 20 лет назад после покупки Хуана Себастьяна Верона.

Аргентинская диаспора в Манчестере в основном больше трех лет не приживалась. Скандальные уходы Карлоса Тевеса и Анхеля Ди Марии из «Юнайтед» еще свежи в памяти.

Лисандро Мартинес и Алехандро Гарначо готовы ломать стереотипы прямо сейчас.

***

Фото: https://www.gettyimages.com/James Williamson - AMA/Soccrates Images/Matthew Ashton - AMA/Ash Donelon/Nigel French - PA Image/picture alliance/Manchester United/Zac Goodwin - PA Images/Soccrates Images/Octavio Passos/Alex Livesey/Matthew Peters/Jacques Feeney/Offside/Zac Goodwin - PA Images.