6 мин.

«Манчестер Юнайтед» и Лига Европы. Перед матчем с «Шерифом»

На той неделе «Юнайтед» сыграл два сложнейших матча со своими прямыми конкурентами в борьбе за четвёрку.

«Тоттенхэм»

В прошлую среду «МЮ» принимал лондонский «Тоттенхэм». Команда выдала свой лучший матч под руководством Эрика тен Хага. Победы над «Ливерпулем» и «Арсеналом» всё же не были такими убедительными.

Если первые 20 минут игра была равной, то ближе к концу тайма «шпоры» не могли толком отдышаться от агрессивного штурма со стороны хозяев.

Короткие розыгрыши, удары из-за пределов штрафной, стремительный переход из обороны в атаку – такого преимущества «МЮ» над соперником болельщики «Олд Траффорд» не видели давно.

Статистика ударов после первого тайма была и вовсе устрашающей: 19:5 в пользу хозяйской дружины. Однако на табло по-прежнему горели нули.

Учитывая, что в нападении у Антонио Конте одна из лучших связок в АПЛ, способная воспользоваться даже одним предоставленным шансом, игрокам «МЮ» стоило быстрей конвертировать преимущество в забитые мячи.

Гол в самом начале второго тайма успокоил всех болельщиков «Манчестер Юнайтед». Давление на ворота Уго Льориса продолжалось.

Если кого и можно было отметить у гостей, так это французского голкипера. Благодаря ему так долго счёт оставался неизменным.

После второго забитого мяча игроки «Тоттенхэма» совсем опустили руки. Команда Антонио Конте была полностью деморализована.

Уверенная победа «Юнайтед» и, казалось бы, на следующий день все спортивные издания будут восхищаться игроками голландского специалиста. Но Криштиану Роналду думал иначе.

На 90-й минуте случился неприятный инцидент: пребывавший на скамейке запасных Роналду демонстративно покинул стадион, тем самым выразив своё недовольство по поводу отношения к себе со стороны главного тренера.

Эрик тен Хаг на послематчевой пресс-конференции признался, что португалец отказался выходить на замену под самый занавес игры.

На следующий день главный тренер «красных дьяволов» за неподобающее поведение отстранил звёздного футболиста от основного состава команды. Это означало, что в матче с лондонским «Челси» седьмой номер «МЮ» участие не примет.

«Челси»

В субботу команда Эрика тен Хага пожаловала в Лондон без Криштиану Роналду. «Стэмфорд Бридж» - не самый дружелюбный стадион для «Манчестер Юнайтед». Однако «красные дьяволы» уже 5 лет как не проигрывают «синим» в гостях в рамках АПЛ.

Эрик тен Хаг внёс лишь одну корректировку по сравнению с предыдущим матчем. В стартовый состав вернулся Кристиан Эриксен.

С первых же минут «Юнайтед» обозначил своё преимущество на поле. Эпизодически складывалось ощущение, что матч с «Тоттенхэмом» не заканчивался.

Динамика атак снова радовала глаз всех поклонников «красных дьяволов». Игроки «Челси» были явно не готовы к такому началу от гостевой команды.

Грэм Поттер не собирался мириться с происходящим, сделав замену ещё до перерыва. Выход Матео Ковачича усложнил задачу «МЮ».

Английский тренер «отзеркалил» схему тен Хага, добавив недостающего игрока в центр полузащиты.

С выходом хорватского полузащитника игра выровнялась. «Юнайтед» перешёл на контратакующую модель. Инициатива начала плавно переходить к хозяевам. Такой рисунок игры уже не устраивал голландского тренера.

Эрик тен Хаг в начале второго тайма сделал ответную замену: Фред вышел вместо Джейдона Санчо. Английский игрок был явно не в форме. За счёт образовавшегося ромба в полузащите «Юнайтед» получил преимущество центра поля.

Встреча не изобиловала опасными моментами. Тактические ходы двух главных тренеров были куда интересней, чем сама игра. Всё шло к нулевой ничьей, пока не вмешались игроки, появившиеся после 75-й минуты.

В самой концовке встречи «Челси» заработал пенальти: Скотт Мактоминей борцовским приёмом придержал Армандо Брою, открывавшегося на подачу с углового. Жоржиньо не оставил шансов Давиду де Хеа, точно исполнив одиннадцатиметровый.

«МЮ» удалось спастись уже в компенсированное время: на 94-й минуте Каземиро замкнул навесную передачу с левого фланга от Люка Шоу, оказавшись выше всех в штрафной площади хозяев.

Матч не получился целостным, разбившись на несколько отрезков. «МЮ» не заслуживал поражения, как и «Челси» победы. Ничья – более чем справедливый итог.

«Шериф»

В матче с «пенсионерами» Рафаэль Варан получил очередную травму, со слезами покинув газон «Стэмфорд Бридж». До ЧМ француз не сыграет за «Юнайтед».

Но есть и хорошие новости: в состав возвращаются Аарон Уан-Биссака, Харри Магуайр и Донни ван де Бек. Вероятность включения их в заявку на сегодняшний матч крайне высока. Антони Марсьяль по-прежнему вне игры.

На предматчевой пресс-конференции Эрик тен Хаг подтвердил, что Криштиану Роналду допущен к игре. Футболист вернулся к тренировкам с основным составом.

В воскресенье «МЮ» завершит свой лондонский мини-сериал матчем против «Вест Хэма». Тяжелейшие встречи с двумя другими столичными клубами вынуждают главного тренера «Манчестер Юнайтед» провести ротацию.

Каким бы важным турнир ни был, что не раз подчёркивал голландец, домашняя встреча с «Шерифом» - наилучший момент для предоставления отдыха многим основным игрокам команды.

Таким видится возможный стартовый состав «Манчестер Юнайтед» на сегодняшнюю игру.

Матч между «МЮ» и «Шерифом» состоится на стадионе «Олд Траффорд». Начало - в 20:00 по местному времени.