5 мин.

Почти успех

   Ну вот и прошёл матч против Реала. Не думаю, что кто-то из красных болельщиков ожидал победы в этом матче. Реал на ходу, Реал в оптимальном составе, Реал на родном стадионе. Лично мне ещё до матча было понятно, что Реал выйдет на поле только за убедительной победой. И чтобы этого не случилось, Ливерпулю нужно было превратиться в большую высокую красную стену и просто сыграть от обороны, чтоб взять хоть одно очко. А для этого нужны игроки оборонительного плана, которые будут неустанно прессинговать и выгрызать мячи у сливочных, и игроки, которые могут убежать в контратаку. Именно этим объясняется наличие Лукаса, Аллена, Джана, Марковича и Борини в составе. Я не понимаю всей этой критики в адрес Брендана Роджерса, что мол выставил слабый состав, резерв против Реала, сливает ЛЧ и всё такое. Неужели все эти умники хотели сыграть в атакующий футбол у Реала дома? В атакующий футбол, который у нас в этом сезоне вообще не получается, когда каждый гол даётся с гигантскими потугами? Мягко говоря, это было бы очень глупо. Мало того, что не забили бы, так ещё и пропустили бы с пяток. Единственным разумным решением в такой ситуации было выставить оборонительный состав, что БР нам и продемонстрировал.

Неплохо выступили

   Лично я изначально не хотел видеть в старте 4 человек: Балотелли, Ловрена, Джонсона и...... Джеррада. Балотелли не двигается по полю, а постоянный прессинг против Реала это необходимость. Ловрен никак не может перестать косячить и стать лидером в защите. В выигранном матче против Суонси, когда он играл в центре обороны с Турэ, ивуариец давал ему нехилого нагоняя и указывал где располагаться. Именно поэтому в этом матче с первых минут начал Турэ. Джонсон в прошлом матче против Реала полностью провалился, ходил в атаку, где традиционно от него немного толку, и в защите допускал ошибки. Ну а Джеррард просто не опорник. Как бы его БР не нахваливал и не говорил какую важную роль он играет, Стиви - это не опорник. Когда он в играет опорного, почти всегда в центре поля у нас проходной двор. С центральной зоны бьют по воротам, там же устраивают свои перепасовки игроки других команд, ту же зону со свистом проходит последняя команда АПЛ. На позиции ЦОП Джеррард в хорошей форме хуже Лукаса в плохой форме. Он очень слабо бежит, много позиционно ошибается. Его ценность для команды заключается в том, что он лидер, ну и голевые передачи со штрафных и угловых, которые в этом сезоне, кстати, куда-то исчезли. В матче против Суонси, где Лукас играл в стартовом составе, во время матча меня посетило замечательное чувство спокойствия за опорную зону. Лейва на пару с Хендо тогда очень уверенно зацементировали центр поля. Думаю, Брендан тоже подметил, что Лукас как разрушитель смотрится гораздо лучше Джи, поэтому в этом матче, где нужно было останавливать постоянно бегущий Реал, появление Лукаса вместо капитана меня очень порадовало.

 

   Пару общих заметок о нашей игре.

   Первое, что мне сразу бросилось в глаза - это отменный прессинг в исполнении нашей команды. Очень активный, очень толковый, душащий атаку Реала на корню. Вся полузащита и атака работали на славу. Каждый из них: Борини, Маркович, Лаллана, Джан, Аллен, Лукас. Именно наш отличный прессинг не давал Реалу близко подходить к нашей штрафной и в ней разыгрывать комбинации.

   Отдельно хочу сказать о наших молодых крайних защитниках.Вцелом мне понравилось, как они оборонялись. Защищались они хорошо, наколько это возможно с реактивными краями нападения Реала. Правда в моменте с пропущенным голом Манкильо вышел задалеко на игрока хозяев, из-за чего у него за спиной образовалась свободная зона, куда влетел Марсело и отдал голевую. Но больше таких грубых позиционных ошибок они не совершали. Но мне не очень нравится, как наши испанцы играют, когда команда в атаке. Они слишком прижимаются к краям поля, играют прямо по боковой линии, очень редко смещаясь в центр, уводя за собой игроков соперника и создавая таким образом зоны для забегания. Чаще всего они просто стоят на линии поля и пасуются с кем-нибудь. Ну или делают бесполезные навесы. Я понимаю, что много требую от молодых ребят, но именно высокие предъявляемые требования заставляют игрока прогрессировать и расти в топ-игрока.

   Почему команда плохо играет в атаке? Да потому что нет движения. Игроки прибегают в атаку и становятся на "свои" места. Двигаются только центральные полузащитники, остальные, грубо говоря, стоят в рядок и ждут паса, вместо того, чтобы опуститься и получить мяч. Именно из-за такой проблемы команда начала злоупотреблять лонгболами, ибо сами пройти через центр не могут.

 

   Ну и пройдусь по игрокам.

   Миньоле - толково, грамотно, спокойно, что и требуется от вратаря. Правда его страшная обводка Роналдо и Бенземы до сих пор стоит перед глазами. И ещё лажанул в моменте когда выбегал на мяч он и Турэ, и они столкнулись. Мог бы и крикнуть что он идёт на мяч.

   Морено - активно бежал атаку, шёл в обводку сразу на нескольких, молодец парень, не боится, берёт на себя игру.

   Турэ - качественно сыграл. 100% отборов, множество выигранных единоборств, блоки ударов КР, сумашедший дриблинг - это всё о нашем ветеране. Правда в моменте с голом должен был блокировать мяч...

   Шкртел - в целом нормально, но одна его грубейшая ошибка чуть не стоила команде гола.

   Манкильо - противостоял таким гигантам как Марсело и КР, очень неплохо справился со своей задачей.

   Лукас - делит мой МОМ с Джаном и Лалланой. Отборы, подстарховка, прессинг, всё это было продемонстрировано публике.

   Джан - отличный парень, техничный, мощный, быстрый. Поятоянный прессинг, отборы, соло рейды в атаку.

   Аллен - ничем не запомнился, кроме хорошего контроля мяча.

   Лаллана - успевал и в атаке, и в защиту к Морено бегал постоянно. Опасный удар по воротам также на его счету.

   Маркович - при подаче угловых пытался подхватить мяч и убежать в контратаку. Не особо у него это получалось. Я бы на его место с первых минут выпустил Стерлинга, может больше толку было бы. Но парень боролся, видно, что старался.

   Борини - был назаметным и отрезанным от команды. Неплохо прессинговал и двигался по полю в поисках мяча. Для меня он должен играть в старте, а не 45.

   В целом, команда показала ровную и уверенную игру против мощного соперника и дала повод для оптимизма!

   

 

Всё, дорогие скаузеры! Не унывайте и поддерживайте наш Клуб! 

 

 

Y. N. W. A.