4 мин.

А нужны ли Клайн и Ковачич?

   В последниее время всё больше информации идёт о переговорах по Клайну и Ковачичу. Клайн вообще является целью №1 в это ТО, согласно прессе, а Ковачича наши скауты якобы ведут уже очень давно.

   А нужны ли нам эти перцы? Давайте попробуем сравнить их с игроками обоймы да и вообще посмотрим, как они провели прошлый сезон, и что они из себя представляют.

   Поехали. Саутгемптон отказался от первого предложения по Клайну и Ливерпуль готовит ещё одно. Оно и понятно, Джонсон ушёл, правых защитников топ уровня в команде как бы и нет. Но есть просто правые защитники: вернулся из аренды Уиздом и продолжает свою аренду Манкильо. Молодые ребята, не сыгравшие и целого сезона в АПЛ, в отличие от Клайна, давайте их сравним. (Все данные взяты с сайта Whoscored.com и учитывалась только АПЛ) 

               

   Прим. Tackles: Отборы за игру, Inter: Перехваты за игру, Fouls: Фолы за игру, Clear: Выносы за игру, Drbpast: Был обойдён дриблингом раз за игру, Blocks: Блокированные удары за игру, Spg: ударов по воротам за игру, KeyP: пасов под удар за игру, Drb: дриблинг за игру, PS: средняя точность пасов за игру.

   По таблице видно, что Уиздом совсем не впечатляет в роли крайнего защитника. Останется ли он вообще в клубе? Клайн и Манкильо равны в плане обороны, но англичанин немного лучше атакует - у него 2 гола(и то, сыграй Манкильо 3100 минут, а не 800, возможно, у испанца были бы и голы, и гп). Да и в целом, 2 гола и ноль голевых передач за целый сезон для крайнего защитника - это отнюдь не много, сравнивая с топ-крайками. В защите он хорош, но у нас уже есть Манкильо, который в обороне так же хорош, как и он. Что он даст команде, где крайние защитники больше атакуют, чем защищаются, и где ему, возможно, придётся играть флангового защитника в схеме с 5 защитниками? 

   Матео Ковачич. "Хорватский Месси".Как по мне, так он дико распиаренный молодой "перспективный" игрок. Дриблинг у него что надо и он пускает его в ход очень часто и очень удачно. За последних 3 сезона он чаще всех в Серии А успешно шёл в обводку.

   А на какой позиции он собственно будет играть? В прошлом сезоне можно было выделить преимущественно 2 схемы, с которыми играл БР: 4-3-3 и 3-4-2-1. Если это 4-3-3, то Ковачич конкурирует за место в основе с Хендерсоном, Милнером, Алленом, возможно Коутиньо и Джаном. Если 3-4-2-1, то с Коутиньо, Лалланой, Стерлингом.

   Итак, давайте сравним его с основными конкурентами в 4-3-3, Хендерсоном и Милнером.

                 

   Прим. Tackles: Отборы за игру, Inter: Перехваты за игру,Spg: ударов по воротам за игру, KeyP: пасов под удар за игру, Drb: дриблинг за игру, PS: средняя точность пасов за игру.

   Милнер сыграл Меньше всех, но его забитые мячи/ассисты на уровне, такое ощущение, дай ему сыграть в два раза больше, и в графе забитые мячи/ассисты появятся двузначные цифры. Ковачич, вопреки моим ожиданиям, не так уж и плох в отборе, он наравне с Милнером, но немного хуже Хендо. Бьёт по воротам, пасует под удар он так же часто, как и англичане, но в графе дриблинг нужно было указать "Король", а в графе точность пассов "Почти Маэстро"(У Иниесты 89.9, у Хави 92.7).

   Хорошо, в 4-3-3 он составит отличную конкуренцию вышерассмотренным игрокам. Давайте поставим его рядом со Коутиньо, Стерлингом и Лалланой в 3-4-2-1. (Стерлинг и Лаллана большую часть времени сыграли не на ЦАПах, поэтому с ними сравнение будет немного условным. Но они реальные конкуренты на это место в старте при данной схеме).

                 

   Прим. Spg: ударов по воротам за игру, KeyP: пасов под удар за игру, Drb: дриблинг за игру, AvgP: в среднем пасов за игру, PS: средняя точность пасов за игру, ThrB: пасов в разрез за игру.

   Примерно равны по показателям Ковачич и Коутиньо, только наш волшебник ещё круче финтит и по воротам чаще бьёт, но зато хорват больше и аккуратнее пасует. Оба отлично видят поле и могут часто выдавать разрезающие оборону противника передачи, в отличие от Стерлинга и Лалланы. В целом, и среди этих игроков Ковачич смотрится неплохо и каши точно не испортит. И не забываем, что ему только 21 год. Матео довольно многогранный парень , и это как раз такой игрок, каких любит мистер Роджерс.

   Ковачич in, а Клайна не надо? Как думаете, товарищи?

 

   Y.N.W.A.