8 мин.

Английский вкус зрелищности и эмоций: 22-й тур

«Ливерпуль» 0-1 «Манчестер Юнайтед»

Начнём с главной афиши тура.

Игра между двумя самыми титулованными клубами Премьер-Лиги получилась убойной. Однако всё впечатление смазали постоянные потери мяча игроками обеих команд в атаке на подступах к штрафной площади. Честное слово, столько потерь мяча в игре таких клубов видеть не хочется вовсе. Но, что поделать. Таков сейчас уровень некоторых игроков, большинству из которых место в командах куда ниже рангом.

Ливерпуль

Если коротко об игре, то мне показалось, что «Ливерпуль» поражения не заслужил. Весь первый тайм они владели мячом, держали в своих руках инициативу и нити игры, то и дело давили на соперника, но в результате – потери мяча, неточные удары или классная игра Давида Де Хеа.

На острие команды Клоппа вновь был выдвинут Роберто Фирмино. В моих глазах выглядело это примерно так: давайте возьмём из этого матча в составе «МЮ» Уэйна Руни, уберём его с поля, а выпустим, скажем, Хуана Мату. Есть и другой пример: из нынешнего состава «Арсенала» убираем Оливье Жиру и выпускаем Микеля Артету, или из состава «Эвертона» уберём Лукаку и выпустим Стивена Пиенара. Чувствуете, к чему я веду? Всем вышеперечисленным командам будет элементарно и катастрофически не хватать нападающего. Так и сейчас не хватает нападающего «Ливерпулю». Однако тут стоит дождаться лета и посмотреть, что с этой проблемой сделает Юрген Клопп. Однако Роберто Фирмино в роли форварда – это совсем не «Ливерпуль».

Уэйн Руни Джордан Хендерсон

В итоге, в результате подачи углового и удара в штангу от Феллаини, победный гол забил Уэйн Руни. Этот гол позволил Руни стать игроком, который забил больше всех мячей за один клуб Премьер-Лиги, обойдя в этой заочной борьбе Тьерри Анри.

«Манчестер Сити» 4-0 «Кристал Пэлас»

Келечи Ихеначо в этой игре появился с первых минут. Именно он стал автором победного гола в компенсированное время в матче между этими командами в первом круге на «Селхёрст Парк». Похоже, что этот молодой паренёк вызывает куда большее доверие у Мануэля Пеллегрини, нежели Вильфрид Бони. Последнему, кстати говоря, стоит реально задуматься о смене клуба если не зимой, то летом уж точно. С таким талантом, которым обладает Бони, негоже просиживать штаны на скамейке запасных.

Серхио Агеэро

На деле же - классическая победа «Манчестер Сити» на классе, одержанная над соперником, который в этой игре выглядел типичным «середняком-крепким орешком». «Кристал Пэлас» выглядел командой, у которой есть поставленная игра, которая позволяет им создавать моменты у ворот Харта, но не позволяет держать свои ворота на замке против соперника такого калибра. Похоже, что одна из команд, которая сверх обычной нормы радовала своих болельщиков результатами в первом круге чемпионата, постепенно возвращается на своё привычное место в середине таблицы. Для «орлов» этот матч стал уже пятым кряду, в котором они не могут одержать победу, а так же – это третье подряд поражение.

Серхио Агуэро вновь не провёл на поле все 90' минут, однако записал на свой счёт ещё два забитых мяча и довёл их число в гонке бомбардиров до десяти.

«Стоук» 0-0 «Арсенал»

Матч получился таким, каким его и ожидали увидеть – сложным, вязким, с большим количеством борьбы, стыков и нарушений, а так же с малым количеством реальных голевых моментов. Однако язык не повернётся сказать, что игра получилась скучной.

Марко Арнаутович и Матьё Фламини

Очень мало движения и открываний было в атаке «Арсенала». Были наглядные моменты, когда, к примеру, Рэмси получал мяч метрах в 20-ти от чужой штрафной, но тут же застывал на месте, поскольку впереди не было даже Жиру, который периодически смещался ближе к флангу. О какой атаке тут можно говорить? Не хватало «канонирам» и креатива, что объяснялось как отсутствием игроков, которые этим славятся, так и профилем игроков, которые на поле играли – их главные задачи заключались совсем не в этом. Окслейд-Чемберлен не частый гость в центре поля и играет в основном вингера, Фламини типичный разрушитель, а Аарон Рэмси, при всём его таланте, креатива не хватало всегда. Валлийцу обязательно нужен кто-то, кто сможет сыграть с ним в короткий пас либо в центре поля, либо вблизи чужой штрафной площади, а таковых, повторюсь, сегодня на поле не было. Санти Касорла всё ещё травмирован, а Месут Озил получил лёгкое повреждение стопы буквально накануне матча.

Джек Батленд и Оливье Жиру

Не хватало в игре «Арсенала» и жесткости. Судья еще в первом тайме дал понять, что он приветствует жесткий футбол и стыки, и свистеть он будет разве что только тогда, когда кому-либо из игроков уже будут отрывать конечности. Да, собственно, все матчи между «гончарами» и «канонирами» проходят в такой манере.

Лучшими игроками матча можно смело называть голкиперов, на протяжении всех девяноста минут игры спасающих свои клубы от любых угроз. Такие факты, как прекрасная игра Чеха и Батленда, максимальная концентрация игроков в обороне, а также желание скорее не проиграть, чем выиграть, и решили судьбу матча. В итоге мы имеем нули на табло, но отнюдь не скучные, и, даже вполне динамичные.

«Челси» 3-3 «Эвертон»

Премьер-Лига вошла во вкус, и счёт «3-3» становится весьма популярным.

Игра «Челси» вновь выглядела не очень неуверенно, а оборона команды и вовсе продолжает быть проходным двором.

В отличие от первого тайма, который команды провели не так интенсивно и насыщенно, второй получился очень зрелищным и был наполнен настоящим футболом. За первые 45' минут игроки нанесли всего по паре ударов по воротам друг друга, но либо сами удары были неточными, либо голкиперы отражали угрозы без особых проблем.

Джон Терри

А вот все голы, коих было шесть, пришлись на вторую половину встречи. Вот тут началась игра в «качели». Первыми отличились игроки ирисок, благодаря автоголу Терри (Джон установил антирекорд по количеству автоголов за «Челси» - 4). Затем «Эвертон» удвоил своё преимущество, посредством прекрасной игры и точного удара Кевина Миральяса – бельгиец классно обработал мяч первым же касанием, сделав из Микела статиста, а вторым точно пробил в ближний угол. Оба гола уложились в шесть минут.

Мало верилось, честно говоря, что после такой оплеухи игроки «синих» смогут воспрянуть духом. Но так точно не думал одни игрок, который уже давным-давно не играл в полную силу и уж точно не был лидером центра поля. Речь о Фабрегасе. На 64’ минуте Сеск со своей половины поля отдал великолепную передачу на ход Диего Косте, и тот, оттеснив корпусом Джагелку и переиграв Ховарда, отправил мяч в ворота (при Хиддинке Коста забил уже 4 мяча в 5 матчах Премьер-Лиги). А спустя всего две минуты забил и сам Фабрегас, пусть и при явной помощи рикошета.

Сеск Фабрегас Бранислав Иванович и Джон Оби Микел

Но это было не всё. Компенсированное время всегда было для меня самым животрепещущим отрезком матча. Эта игра не стала исключением. Уже в добавленное время «ириски» забили, казалось победный гол – в результате углового отличился Фунес Мори. Праздновать гол игрок гостей на кураже побежал к сектору, где располагались болельщики «ирисок» и даже прыгнул в толпу. Но счастье продлилось не долго.  На восьмой добавленной минуте «Челси» сравнивает счёт – как начался град голов с Терри, так он на нём и закончился. Правда, справедливости ради, забил Терри с явного офсайда, что после матча признает и сам Гус Хиддинк. Символично, что Терри так же прыгнул в толпу своих болельщиков, празднуя гол, как и Мори минутами ранее.

«Челси» снова не выиграл и не смог догнать в таблице «Вест Бромвич», располагающийся на 13-м месте, который проиграл в гостях «Саутгемптону» со счётом «3-0».

Ньюкасл Юнайтед: Джонджо Шелви и Айозе Перес

«Лестер» сыграл «1-1» с бедствующей «Астон Виллой», но этой ничьи хватило, чтобы продолжать делить очки с лондонским «Арсеналом» во главе турнирной таблицы. «Тоттенхэм» обыграл так же борющийся за выживание «Сандерленд» с крупным счётом «4-1», а «Ньюкасл», воодушевившийся приходом Джонджо Шелви, обыграл дома «Вест Хэм» на своём поле «2-1».

Сегодня так же состоялась последняя вынесенная игра тура между терпящим бедствие «Суонси», который обрёл нового тренера в лице Франческо Гвидолина, и «Уотфордом», который старался прервать серию из трёх поражений в чемпионате кряду, но потерпел четвёртое. «Лебеди» не одержали минимальную победу «1-0» и выбрались с 18-го места, куда они опустились после победы «Ньюкасла» днём ранее.

Искренне рекомендую всем вам посмотреть если не полные матчи, поскольку это займёт добрую кучу времени, то обзор всего 22-го тура уж точно. Столько великолепных матчей, красивейших голов и настоящей футбольной страсти – Премьер-Лига в самом разгаре, в самом соку, и продолжает радовать нас обилием забитых голов и результативных матчей!

Напишите в комментариях - какие эмоции испытываете именно вы, и какие впечатления у вас остаются после просмотра очередных матчей Премьер-Лиги? Лично у меня, два последних тура вызывают просто бурю восторга от настоящей футбольной зрелищности в самом её английском непредсказуемом стиле!