Лондон правит

Несмотря на погром в Суонси, самой значимой победой, разумеется, нужно признать гостевой успех «Арсенала» во встрече с «Ман Сити». После прошлогодних теннисных 6:3 «канониры» устроили чемпиону настоящую вендетту. Холодную и беспощадную. Правда, главным её героем стал не итальянец, а испанец – Санти Касорла. В первом тайме хавбек спокойно реализовал пенальти, заработанный его соотечественником Монреалем, а во втором – прекрасно выполнил штрафной, навесив точно на голову Жиру. Под звуки чанта, посвящённого французскому форварду, хозяева пытались прессинговать, но у них мало что выходило. Это был однозначно лучший матч «Арсенала» с топ-командой впервые за долгое время. Да, голы были забиты с пенальти и после розыгрыша штрафного, но ни у кого язык не повернётся сказать, что лондонцы выиграли не по делу. Особенно хочется выделить защиту, сыгравшую практически без помарок, чем команда Венгера сильно похвастаться долгое время не могла. Ни Агуэро, ни Сильва, ни, тем более, Йоветич с Джеко не смогли хотя бы раз поразить ворота Оспины. Отставание от «Челси» увеличивается до 5 очков, и фаны «горожан», похоже, с большим нетерпением будут ждать вылета сборной «Кот-д’Ивуара» с Кубка Африки.

А вот «Челси» ничего ждать не будет – Дидье Дрогба завершил выступления за сборную, да и погоду в клубе делают уже другие герои. Во встрече со «Суонси» таковыми стали Оскар и Диего Коста, забив по два раза уже в первом тайме, причём бразилец (тот, что игрок сборной Бразилии), решив повторить достижение Фернандо Торреса с матче с «Реалом» (ну или Питера Крауча в поединке с «Арсеналом»), отличился уже на первой минуте. Во второй половине встречи, на которую «синие» вышли спокойно контролировать игру, появившийся со скамейки Шуррле окончательно добил «лебедей». Не ушёл с поля без традиционного голевого паса и Фабрегас. А вот хозяева могут похвастаться разве что ударом Сигурдссона в крестовину. Бойко начав сезон, и обыграв «МЮ» и «Арсенал», подопечные Гарри Монка постепенно скатились в середину таблицы, да ещё и лишились Вильфреда Бони.

Благодаря этому поражение существенно смог оторваться от валлийцев «Ливерпуль», одержавший третью гостевую победу кряду. «Астон Вилла» - традиционно неудобный соперник для мерсисайдцев, и в первом круге «негодяи» даже смогли победить «красных» на «Энфилде». Но сейчас вице-чемпионы набрали ход, и поездка в Бирмингем получилась для них успешной, несмотря на отсутствие капитана, получившего повреждение в предыдущем матче. Счёт с передачи Хендерсона открыл Фабио Борини, последний раз отличавшейся за «красных» ещё весной 2013-го. После перерыва хозяевам удалось на некоторое время хорошенько прижать гостей к их воротам, но свои шансы ребята Пола Ламберта упустили. Зато другой Ламберт, Рики, к своей возможности отнёсся более бережно. Выйдя на замену, форвард сборной Англии, удвоил счёт, пробив с линии штрафной. Второй подряд «сухарь» для Симона Миньоле, позволивший ему сравняться с Давидом де Хеа – теперь у обоих киперов таких матчей по семь. Но, справедливости ради, эффектных сэйвов в исполнении испанца мы видели побольше.

"Travelling Kop" празднует гол с любимцами

Не обошлось без спасений у вратаря «МЮ» и на этот раз, в матче с «КПР». Как ни старался лучший игрок декабря Чарли Остин, Давида ему пробить не удалось. Но и у «красных дьяволов», в состав которых вернулся Фалькао, распечатать ворота аутсайдера получилось далеко не сразу, а именно ближе к 60 минуте, когда отличился Маруан Феллайни, заменивший не слишком удачно сыгравшего в первом тайме Мату. Второй гол гостей также на счету игрока, вышедшего на замену – укрепил преимущество своей команды молодой Уилсон. Манкунианцы наконец-то одерживают победу, но их болельщики по-прежнему недовольны – Ван Гал всё упорствует с тремя защитниками, а угловые почему-то подаёт Фил Джонс…

Недавний обидчик «МЮ», «Саутгемптон», на этот раз обидел «Ньюкасл», и также на их родном стадионе. Волшебная селекционная служба южан продолжает делать своё дело – не успел взятый в аренду Элджеро Элиа освоиться на британской земле, как взял и сделал дубль на «Сент-Джеймсе», чего не удалось даже игрокам «Челси». Два точных удара молодого голландца «сороки» разбавили лишь одним мячом от Гуффрана, в забивании которого ему сильно помогли сами оборонцы "святых".

Пока «Ньюкасл» испытывает некоторые трудности, бывший тренер «сорок», Алан Пардью вместе с «Кристал Пэлас» приятно удивляет своих болельщиков – «орлам» удаётся уже второй камбэк за неделю, причём ещё более впечатляющий, чем туром раньше. Хотя, справедливости ради, и соперник в этот раз был менее серьёзный – «Бёрнли». Пропустив дважды от Бена Ми и Ингза, лондонская команда сумела забить три мяча благодаря Гейлу, оформившему дубль, и Панчеону, забивавшему победный ранее со «шпорами».

«Тоттенхэм», в свою, очередь, не без труда справился дома с «Сандерлендом», пополнившим свой состав бывшим форвардом «шпор» Джермейном Дефо. Англичанин принял активное участие в голе своей команды, заработав штрафной, но сперва забили хозяева – отличился Вертонген. Себастьян Ларссон ответил шикарнейшим голом с вышеупомянутого штрафного. По уже счастливой для подопечных Почеттино традиции хозяева сумели дожать "чёрных котов" в концовке - три очка своим принёс Эриксен, послав мяч в штангу, от которой тот угодил в ворота.

«Вест Хэм», выдавший на пару с «Эвертоном» фееричную переигровку в Кубке, в очередном матче ПЛ уверенно одолел «Халл Сити». Все три гола «молотобойцы» забили во втором тайме – открыл счёт Кэрролл, удачно сыграв на добивании, затем отличился Амальфитано, ну а точку в матче поставил Даунинг, отличившись пятый раз в сезоне.

Любите АПЛ, и не забывайте, что сегодня играется ещё один матч.