3 мин.

Правила журблогистики. №5. Не пытайся увидеть слона в замочной скважине

Упоминание этого самого отверстия, в данном случае, негативного оттенка не несет. Для журблогиста, особенно склонного к репортерской деятельности, оно вполне может быть ценным подспорьем. Как и умение подслушивать, проныривать, да и вообще использовать все средства для поиска и добычи информации.

Речь о другом - о пропорции того, что можно увидеть в замочную скважину, к масштабам самого явления.

Вот - самый простой пример. Есть в "Крыльях Советов" такой футболист - Йоан Молло. Так сложилось, что фактически, он сейчас чуть ли не единственный, кто тащит свою команду, играет в ней на уровне РФПЛ и вообще выглядит полностью положительным героем. Но, когда Молло переходил в "Крылья" из французского "Сент-Этьена", на русский была переведена одна-единственная статья, где о нем говорилось в негативном ключе. Он, дескать, и эгоист, и скандалист, и балабол, и вообще малоуправляемый человек.

Возможно, все было и так, кто знает. Но в России Йоан проявил себя совершенно с другой стороны. Он выглядит абсолютно командным человеком, всегда готовым поделиться мячом с теми, кто этого, возможно, и не всегда заслуживает. Научился играть через боль - если в первых матчах Йоан резко реагировал на откровенно грубую игру соперников "Крыльев", быстро разобравшихся, от кого в самарской команде исходит основная угроза (однажды это даже стоило ему красной карточки), то сейчас Молло уже не позволяет себе ничего подобного. И еще бросилось в глаза, как перед началом матча с "Краснодаром", который проходил в холодную погоду, он заботливо растирал мальчишку, стоявшего рядом с ним на построении. Хотя потом сам первым в команде сбросил теплую куртку и рванул к центру поля в футболке с короткими рукавами.

Ну, словом, чем не герой? Однако журналистам, берущим у него интервью, до сих пор достаточно той самой замочной скважины, через которую они прочитали перевод с французского. И все их расспросы сводятся, в разной форме, к одному и тому же: "А скажи, Йоан, по-честному, ты все-таки конченый мудак или не совсем?" Мудрено ли, что такое общение - это очень чувствуется по текстам - дается Молло с трудом.

Оценивать квалификацию тренера по внешнему виду и манере поведения на скамейке запасных. Определять уровень игрока по одной вскользь брошенной болельщикам фразе. Делать выводы о микроклимате в команде по количеству улыбок футболистов, выходящих на тренировку. Вот это все - из той же самой серии.

Знаете, почему тренеры зачастую стараются делать открытыми для прессы как можно более короткие отрезки тренировок? Отнюдь не только потому, что там происходят какие-то несусветно секретные вещи. Да, работа над стандартными положениями должна проходить вдали от посторонних. И иногда от будущего соперника желательно скрыть, в манишках какого цвета тренируются футболисты - это позволит сохранить в тайне состав на предстоящий матч. Но это - частности. А общая причина - другая: любая деталь, замеченная на тренировке, иногда предстает в настолько искаженном свете, что это, как считается, может навредить команде. Какая-то мимолетная стычка, например - сами участники этой заварушки забудут о ней через три минуты, но посторонние сделают на основании увиденного, такие выводы, что футболистам захочется надолго провалиться сквозь газон.

Увы, чем чаще будут возникать такие ситуации, тем более узкой постараются сделать эту замочную скважину клубные пресс-службы. И, соответственно, тем заметнее журблогисты будут делиться на два лагеря - на умельцев увидеть слона там, где может пролететь только муха, и людей, способных рассказать о том, что происходит на самом деле.