8 мин.

Теплое дыхание восьмой лиги. Как живет клуб, где трахаются прямо на скамейке запасных

О существовании клуба "Клайтеро" из восьмой английской лиги в России узнали несколько месяцев тому назад, когда наши СМИ рассказали о том, что футболист этой команды Джей Харт занимался сексом с одной из болельщиц прямо на банке. Автора блога еще тогда заинтересовал вопрос: чем же еще живет эта замечательная команда - особенно с учетом того, что в тот день на стадионе был организован целый праздник именно для болельщиц. (Это в восьмой-то лиге, Карл!) Однако руки до "Клайтеро" дошли только сейчас.

 Скажу сразу: вот ни на секунду не пожалел, что занялся этой темой. Те, кто всерьез интересуется жизнью английской футбольной глубинки, едва ли найдут здесь для себя много нового, но я сделал для себя уйму открытий. Огромное спасибо Джею Харту и его одноразовой подружке Бриони Хибберт! Знаете, "Крылья" есть "Крылья", но одну из следующих жизней я бы хотел провести вместе с фанами этого клуба...

Итак, знакомьтесь: футбольный клуб "Клайтеро" (Clitheroe) был основан в 1877 году. На всякий случай уточняю: вторая цифра в этой дате - восьмерка. То есть он появился на свет через каких-то полтора десятилетия после отмены в России крепостного права и за всего лишь за 59 лет до проведения первого чемпионата СССР.

На душе теплеет, когда узнаешь список трофеев, завоеванных клубом. Эти ребята - двукратные обладатели юниорского Кубка Ланкашира, можете себе представить? Причем, в первый раз победа была добыта в 1893-м, а второго успеха пришлось ждать каких-то 92 года. Взрослый чемпионат и Кубок графства "Клайтеро" выиграл по разу - в 1980-м и 1935 годах соответственно.

А в 1982 году произошло страшное - первенство Ланкашира был закрыто и в этих краях начали проводить Объединенный Чемпионат, в котором принимали участие еще и команды соседнего графства - Чеширского. И "Клайтеро" попал только в третью лигу созданного турнира - вот же начудил местный Валерий Газзаев!

Но это - не та команда, чтобы довольствоваться малым!  "Клайтеро", промчавшись сквозь все лиги, стремительно ворвались в элиту регионального футбола, и следующее десятилетие было для них поистине эпохальным. Посещаемость домашних матчей на "Шоубридж" перевалило за тысячу, а в сезоне 1995/1996 команда дошла до финала FA Vase - значимого для английской глубинки кубкового турнира, в котором тогда участвовали клубы четвертой лиги и ниже. В решающем матче "Клайтеро" проиграл, но зато на "Уэмбли" и в присутствии семи с половиной тысяч зрителей. А через месяц после этого матча клуб провернул рекордный трансфер в своей истории, продав двух игроков в "Кристал Пэлас" почти за сто тысяч фунтов!

Последние десятилетия "Клайтеро" были наполнены драматичными событиями - долги и отставки, проблемы с выплатами налога на землю и поражениями типа 1:10 от заклятых врагов из "Кеттеринг Таун".

Но сейчас у "Клайтеро" - тьфу-тьфу-тьфу - все ОК. Перед сезоном клуб изыскал средства на реконструкцию раздевалок, и сейчас идет в своей восьмой лиге на пятом месте - десять побед, шесть поражений и ни одного ничейного результата. По сумме забитых и пропущенных мячей (35 и 33) "Клайтеро" - самая веселая команда из верхней части турнирной таблицы. На "Шоубридж" не бывает скучно не только Джею Харту и Бриони Хибберт!

 

Изучая ростер "Клайтеро", я обнаружил в нем человека по имени Callum Jakovlevs. Разумеется, поиск собеседника на этом был прекращен. А буквально через пару минут был завершен поиск и самого Каллума, потому что все сведения о нем, включая домашний адрес и имена людей, с которыми он делит жилплощадь, уже были перед глазами.

Наверное, мне повезло. Знающие люди рассказывают, что в Англии пообщаться с человеком из мира футбола совсем не просто, даже если он всего лишь учится в академии любого клуба. Мол, обязательно нужно согласие пресс-службы, а чаще всего не обходится и без ее участия в разговоре. Но Каллум и сам охотно согласился пообщаться. Заметив при этом, что буквально вот сейчас он перешел в другую ланкаширскую команду - "Нелсон".

Не знаю, насколько сенсационен этот трансфер сам по себе, но больше ничего такого уж несусветного Каллум мне не рассказал. Он - стопроцентный англичанин, в Англию из Латвии переехал еще его прадед. Каллум Яковлевс - выпускник академии клуба "Бернли", сейчас совмещает игру в футбол с работой на фабрике. А звездным часом 20-летнего вратаря была игра на "Олд Траффорд" против "Манчестера" в матче юношеского Кубка FA, когда на глазах Алекса Фергюсона гости в дополнительное время взяли верх со счетом 4:3.

Так что, если эти заметки читает кто-то, имеющий отношение к сборной Латвии, запомните его фамилию, ведь у Каллума есть все необходимое, для того, чтобы пополнить ряды этой команды: аккаунт в Фейсбуке, буковка "с" в конце фамилии и неплохой уровень футбольного мастерства...

Но пока он находится немного на другой планете. По словам Каллума, в городе Клайтеро за домашними матчами наблюдало по 250 - 300 человек, а на выезды гоняло по 30 - 50 верных фанов.

 

Но вы не представляете, какую трогательную заботу об этих людях проявляет клуб!

Например, на сайте "Клайтеро" можно найти детальную информацию о том, как добраться до стадиона каждого из соперников команды по восьмой лиге. Вот, например, как описывается путь к "Оссетт Альбион":

"Едете по A56 к Ротенстолл, затем берете курс на Лидс по M62, на развязке 40 - первый съезд. Оттуда -200 ярдов на Уокфилд, затем поворот направо на светофоре около гостиницы Holiday In. В конце Квинс-Драйв поворот направо, а затем налево на 2-й Саусдейл. В конце этой дороги - направо и сразу налево на Димпл Уилз Роад. Заезд на автостоянку будет прямо перед вами. Или - третий съезд на развязке 25 (направление на Дьюсбери), у Паба Трех Монахинь выезжаете на A644. Минуете автовокзал, а затем на Т-образном перекрестке - направо на A638. Продолжайте следовать указателям на Oссетт, пока не дойдете до кольцевой развязки. На следующем перекрестке - третий съезд на Кингсуэй, затем поворот направо у паба ТАР, вход на автостоянке будет 20 ярдами правее".

Вообще, побродив по почти деревенскому футбольному интернету, я пришел к выводу, что в нашей родной РФПЛ найдется не столь уж много клубов с таким же приятным человеческим лицом, как этот "Клайтеро" из восьмой лиги. Удивительно, сколько всяких приятных вещей для болельщиков стараются делать в этом клубе, и, в то же время, с каким удовольствием вступают с ними в товарно-денежные отношения.

Та же Бриони Хибберт оказалась на "Шоубридж" именно в тот день, когда сначала гости из "Моссли" поимели "Клайтеро", а потом Джей Харт поимел ее, отнюдь не случайно. Местный клуб сделал бесплатным вход для девушек, хотя обычно - даром что это восьмая лига - сюда продают и билеты, и абонементы.

Еще тут есть клуб болельщиков, естественно, со взносами: для взрослых - по два фунта в месяц, для ветеранов - один фунт, для детей - два фунта в сезон. Членство в этом клубе дает не только возможность получать скидки в фаншопе и участии в различных мероприятиях для болельщиков (например, однажды в гости к ним приезжал сам Кевин Киган), но и святое для любого англичанина право голосовать - хотя бы и на выборах лучшего игрока своей любимой команды.

А цены в клубном магазине "Клайтеро", надо сказать, отнюдь не "восьмилиговские" - например, футболка родного клуба стоит для фанов, не имеющих скидок, тридцать фунтов. Причем очень трудно представить, что где-то в окрестностях "Шоубридж", тусуются сомнительные граждане, предлагающие приобрести подделку... Клубный тренировочный костюм стоит сорок фунтов, поло - четырнадцать, Словом, все вполне по взрослому. Кроме того, "Клайтеро" проводит еженедельные лотереи среди своих болельщиков, когда за один фунт можно выиграть пятьдесят или сто.

И еще одна интересная вещь. Клубом детально прописаны все рекламные и спонсорские пакеты, причем они находятся в открытом доступе. Даже заплатив очень скромные деньги, вы сможете привлечь к себе внимание и выступить в роли спонсора клуба. Как же это отличается от нашего отечественного снобизма, когда зачастую с вами просто никто не будет разговаривать, если вы готовы принести в клубную казну меньше миллиарда!

А у "Клайтеро" минимальный спонсорский пакет - всего-то 50 фунтов. За эти гроши вы получите два билета на футбол, четыре напитка и холодные закуски в спонсорской зоне, а ваше имя будет объявлено по радио стадиона и напечатано в программке на матч. А называться вы будете гордо - Спонсором мяча сегодняшнего матча. Если вы хотите стать спонсором всего матчдея, то это уже обойдется вам в 250 фунтов. Но и всяких ништяков будет, соответственно, больше - по шесть билетов на матч и лотерейных, шесть программок, дюжина напитков, горячие блюда в клубном баре, объявления по радио стадиона и в программке, и даже участие в матче собственного маскотика. А после завершения поединка лучший игрок местной команды сделает вам подарок. И, есть такое ощущение, что от всего этого вам будет приятно, даже если вы и не Бриони Хибберт.

Точно также прописана стоимость рекламы на щитах вокруг поля и в программках, а за каких-то жалких три тысячи фунтов вы сможете в течение двух лет размещать свою рекламу на спинах футболок игроков "Клайтеро". И только одна позиция не прописана в этом прайс-листе - генеральное спонсорство и реклама на груди гордых игроков местной команды.

Судя по фотографиям, особых проблем с поиском спонсоров и рекламодателей и "Клайтеро" нет.

А представляете, что начнется в этом 15-тысячном городке, если местная команда переберется из восьмой лиги хотя бы в седьмую?..

Фотографии - с неофициального сайта клуба

Виктор Горельченко: Просьбы к болельщикам «Спартака» быть людьми в сценарии не было