5 мин.

Этюд двадцать пятый. Привет из прошлого, или Каким ты был, таким ты и остался

Вы ведь тоже это почувствовали, правда? Старенькие трибуны, беговые дорожки вокруг поля, простенькие носилки для Марко Петковича, табло резервного арбитра, которое наверняка помнит, как Кили Гонсалес хлопал по плечу Висенте, уступая тому место на поле, и как замечательно Владимир Перетурин рассказывал в "Футбольном обозрении" о событиях очередных туров Высшего Дивизиона России, комментатор, увлеченно несущий чушь и делающий "мхатовские паузы" в репортаже... А уж повтор гола из-за ворот - это же чистые девяностые! Камера по центру ворот в метре от газона, кочковатое поле, выходящий один на один после паса Титова Ханни Робсон Зе Луиш, большое табло за его спиной с незабвенным шрифтом...

Сам матч особо разбирать смысла не имеет, за исключением двух фактов. Первый: команда, занявшая третье место по итогам прошлого сезона РФПЛ, не сумела создать практически ничего у ворот пятого клуба прошлого сезона ПФЛ (зона Юг). Второй: хозяева под конец матча играли в более агрессивный, умный и комбинационный атакующий футбол, чем гости - всю игру. Возможно, если бы они справились с волнением раньше, еще в первом тайме, было бы еще интересней. 

И это при том, что никто из новороссийцев не играл в высшей лиге дольше одного сезона. Конечно, разница в классе и уровне игроков была заметна даже в сравнении с игроками "Спартака-2", но полное отсутствие созидательной командной игры у москвичей и условия эту разницу свели к минимуму. Я придираюсь, скажете вы, полурезервный состав и так выиграл и много создал? 

Назовите мне хотя бы один серьезный момент, кроме гола, выхода Зе во втором тайме один на один, и ударов Ломовицкого и Джано. Нет, серьезно - что создал "Спартак" за девяносто девять минут игры (считая с добавленным)? Четыре момента и два штрафных? Против клуба ПФЛ, который в ответ создал три? Вы серьезно считаете это созидательной игрой топ-клуба России? 

И не надо рассказывать про смешанный состав и отсутствие лидеров. "Спартак-2" в ФНЛ идет на третьем месте, лидирует по созданным опасным моментам и ударам в створ ворот, тот же Пантелеев - один из лучших голеадоров Лиги, пусть и забивает со штрафных и пенальти - но ведь их тоже еще надо заработать. А ведь он еще и голевые отдает, и атаки начинает. "Черноморец", при всем уважении, вылетел из ФНЛ еще шесть лет назад и явно не претендует на возвращение, уверен, девять из десяти игр "Спартаку" они проиграют, при одной ничьей - один дурак с углового или с шального выстрела да залетит. И даже при этом красно-белые умудряются играть с южанами на равных, хотя, казалось бы - когда, если не сейчас, дублерам доказывать свою нужность и полезность первой команде, против кого показывать свой максимум?

Кстати, о дураках. Такое впечатление, что в нынешнем "Спартаке" нет ни одного умного человека, исключая Карреру. Именно по-футбольному умного, способного понять и объяснить партнерам, что выходить на второй тайм кубкового матча расслабленными и самоуверенными - не просто глупо, а самоубийственно глупо. Ведь что было бы, забей "Черноморец" хотя бы один? Ничья, а это не просто дополнительные полчаса игры, лишняя трата сил, нервов и времени, возможные травмы, удаления и в конце концов - серия пенальти. Это - настоящий позор для десятикратных чемпионов России, многократных обладателей Кубка страны и участника еврокубков: упускать победу в матче с клубом на два порядка ниже уровнем. Очередной "Тосно" в истории славного "Спартака" - примерно таким был бы тон всех утренних газет и порталов страны. Не говоря уже о том, что для тренерского штаба это был бы полный АЕК. А если два?..

Что Романцев, что Карпин, что Каррера - дыры в обороне такая же неотъемлемая часть истории и игры команды, как братья Старостины и тарасовский борщ. Честное слово, я уже даже по Шешукову скучаю, не говоря уж о Хлестове с Булатовым - он хотя бы ноги нападающим мог сломать и в борьбу шел до конца, не то что нынешние наши "опорники" и "защитники". Вот, к примеру, что делал на поле Комбаров, когда с его фланга (!), с пяти метров от него (!!) игрок "Черноморца" делал нацеленную (!!!) подачу в штрафную, перед этим приняв и обработав мяч без сопротивления? Мне кажется, выбирал, кому же все-таки подарить футболку после матча. Или где были Тимофеев с Пантелеевым, когда игроки хозяев выходили три в четыре (!) с центра поля после перехвата? Правда, все это моменты как раз второго тайма, в первом такого не было. Не в последнюю очередь потому, что южане очень долго привыкали к мысли о том, что они могут что-то создать сами и набирались духа и сил для игры вперед. Хотя желтая Ташаеву - из той же оперы, она пришла как раз из отсутствия созидательной игры (отсутствие вариантов для паса, как следствие - потеря) и подстраховки (атакующему игроку пришлось бежать почти до линии защитников, чтобы в итоге фолить). К тому же минуты с семидесятой, если не раньше, снова возникло впечатление, что главное для спартаковцев - не пропустить и удержать счет. И это против клуба ПФЛ (зона Юг), напомню. У участника еврокубков. С психологией в команде явно проблемы.

Не исключаю, что тренерский штаб все еще в поисках оптимальных ролей для игроков и вчера были очередные эксперименты - так, Зе Луиш практически не отходил назад, стараясь открываться за спину защитникам, Ханни играл без привязки к позиции, Пантелеев и Тимофеев поочередно исполняли то опорного, то центрального полузащитника (условно говоря, Фернандо и Зобнина в чемпионском "Спартаке"), Ташаев с Ломовицким тоже исполняли какие-то новые для себя задания, к тому же впервые появившись вдвоем с первых минут. Поиск - это хорошо, это правильно в нынешней ситуации, но даже с его учетом результат должен был быть крупнее, а игра - более цельной. Да, где-то не повезло, где-то выручал голкипер, но четыре момента и такое количество брака в таком матче - это очень мало. 

Посмотрим, что будет в игре с Ростовом. Надеюсь, будет лучше. Пора бы.

Вперед, Спартак!

P.S. А все-таки это было здорово. Южное солнце, искренние болельщики, в будний день почти заполнившие стадион, неумело, но громко и страстно поддерживающие своих, которые до самого конца играли, как могли, и бились - пусть не за результат, но за честь клуба и города, а то и края... Спасибо им за это. Есть все же в низших дивизионах что-то такое, чего не хватает высшим, и не только в России - люди там болеют не за бренд, не за чемпионов всего и победителей всея, но за своих. Когда единственный легионер в твоем составе - из Мурманска, ты действительно играешь дома и в своей команде, где бы она ни была. Удачи, "Черноморец" - и спасибо за игру. Это было круто!

Повтор гола Зе Луиша