3 мин.

Этюд двадцать девятый. Недотыкомка, или Призрачный хребет

Привет. 

Знаете, кто такой "недотыкомка"? В романе "Мелкий бес" Федора Сологуба недотыкомка - странное, непонятное и неопределенное существо, не имеющее определенной конфигурации и консистенции, оставляющее сомнение в самом своем существовании.

По-моему, это идеальное описание нынешнего состояния команды. Почему-то ее запала и умения играть хватает всего на 15-20 минут любого матча в этом сезоне, причем никто не в силах предсказать, в какой момент игры они начнутся и в какой - закончатся. Все остальное время на поле лишь призраки в красно-белой форме. 

Сегодня это усугубилось крайне неожиданным составом. Петкович, Кутепов, Боккетти и Комбаров - страшный сон любого болельщика "Спартака" исполнился. И если Марко с Дмитрием отыграли в целом неплохо (ну, для них неплохо), то Илья и Сальваторе выдали треш-перфоманс. Во всех трех пропущенных есть их вина, второй так и вовсе полностью заслуга итальянца. В первом и третьем сильная доля вины - на полузащите, нельзя так небрежно и неаккуратно играть и ошибаться в столь простых ситуациях. Да и разрывы между линиями были просто ужасающими, будь на месте туляков более серьезная (при всем к ним уважении) команда, счет был бы много крупнее. 

Нервы, нервы - и неумение плотно и собранно играть от свистка до свистка. Ментально красно-белые - чуть ли не самая слабая команда в России, плюс самая несыгранная тактически. 11 туров - 11 стартовых составов, и дело не в банальной ротации - в команде просто нет основного состава, скелета, если хотите, на котором все должно держаться. Пару туров назад, казалось, такой начал просматриваться, и на тебе - Каррера выдергивает из позвоночника крестец. Это я о Джикии так, о нашем лидере обороны, вынужденном держать всю команду на себе, как нижняя ключевая часть центральной линии. Понятно, что Кутепов должен получать игровое время и набирать форму через игры, но почему в паре с Боккетти? Без Джикии давление на Фернандо и Зобнина стало неподъемным, а вкупе с постоянно меняющимся третьим "позвонком" выдержать его оказалось нереальным. Хотя Еременко в этой роли смотрелся сегодня хорошо, после его ухода связь между защитой и атакой оказалась потеряна окончательно. Тренерам видней, конечно, но Игнатов сегодня не показал и половины того объема, что выдал против "Енисея", эта замена лишь ослабила команду. Ломовицкий с Ханни тоже не усилили. "Арсенал" был ближе к четвертому голу, чем "Спартак" - к третьему. 

Собственно, красно-белые пропустили после провалов в опорной зоне и на флангах обороны. Ожидаемо и отчасти предсказуемо, эта болезнь началась даже не год назад, и ни один тренер с этими игроками ее не решит. А пока не будет нормального опорника (а лучше двух), не окрепнет Рассказов и не уйдет Комбаров, освободив место в старте Мельгарехо (о покупке нормальных, профильных крайних защитников достойного уровня даже не мечтаю) - решения не предвидится. И снова вопросы к селекции и трансферной службе клуба - четыре года проблеме, как минимум, если Кариоку и Ромуло считать за опорников. После них в эту зону был приобретен лишь Фернандо, который не справляется в одиночку. И не меньшие вопросы - к тренерам. Хотя, наверно, если сейчас передвинуть Зобнина назад, будет совсем беспросветно впереди, мяч и так не держится, а других опорников просто нет. 

Ну и Вилков, конечно. Хотя не он виноват в том, что красно-белые не умеют держать прессинг не 20 минут, а весь матч, не могут отдать точную передачу или обработать мяч, когда нужно, грамотно и целостно передвигаться по полю, открываясь и предлагая себя, играть в комбинационный и осознанный футбол, не берут на себя право быть лидерами на поле и в конце концов просто перестают играть и впадают в панику. Но два неназначенных пенальти, крайне слабое судейство и ошибки в обе стороны вызывают однозначную реакцию: это не судья уровня профессионального футбола. Даже российского. 

В общем и целом, "Спартак" сегодня наиграл лишь на один гол. На первый. Второй - чистое везение, мяч удачно отскочил от защитника после неудачной и прерванной передачи. А вот все три пропущенных - по делу. Потому что недотыкомка со сломанным хребтом.

Дальше - Глазго, Казань и кубковый "Анжи". Не уверен, что на все три матча команду выведет Массимо Каррера. Результата-то нет.