2 мин.

Травма Слепцовой

Вчера после финиша спринта в Рупольдинге Светлана Слепцова почувствовала себя плохо – упала в снег и долго лежала, увели её оттуда стюарды. Позже врач команды и старший тренер сказали, что у спортсменки спазм мышц спины, и боль отдалась в ноги, но сейчас состояние нормальное. Прежде всего, Светлане конечно скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Но вызывают недоумение некоторые моменты. Главной причиной спазмов тренер и врач назвали нехватку соли в организме, и Александр Селифонов пообещал, что спортсменка будет усиленно питаться икрой и селёдкой. Икра, конечно, продукт полезный, но не в больших количествах, а вот селёдка – вряд ли. К тому же в них есть только поваренная соль, а в организме не хватает скорее всего полезных минеральных, которые содержатся в овощах, фруктах, нормально приготовленной рыбе. Наверняка в команде есть специалист по питанию, следящий за рационом каждого спортсмена – неужели спохватились только сейчас?

Также непонятно, зачем вообще было позволять спортсменке доходить до финиша, если было видно, что она еле-еле идёт последний круг. На трассе же есть тренеры – они должны были всё видеть и вполне могли снять биатлонистку с дистанции. Не думаю, что это стало бы критичным для её кубкового положения, которое в олимпийском сезоне вообще отходит на второй план.

И ещё один момент. Надеюсь, у тренерского штаба хватит ума не ставить Слепцову в эстафету. Я, конечно, ни разу не врач, но мне кажется, что ей сейчас нужно как следует отдохнуть и желательно пройти тщательное медицинское обследование, а не просто ограничиться сауной и массажем, как сказал врач команды. Потому что такие сильные судороги – дело необычное, и я что-то не припомню, чтобы у кого-то из спортсменов было похожее. К тому же вспоминается прошлый год, когда из-за внезапно возникшего и видимо недолеченного бронхита была скомкана вся вторая половина сезона вкупе с чемпионатом мира. Сейчас же на кону стоит олимпиада, а эстафетный состав без Слепцовой – скорее всего Медведцева/Богалий-Титовец/Булыгина/Зайцева – представляется хоть и боеспособным, но всё же ослабленным.