2 мин.

Что вообще происходит?

Первые биатлонные спринты выдались очень странными. Нет, про погоду уже всё десять раз сказано и понятно, что снег с дождём превратили трассу в кашу и всем спутали карты. Но есть пара моментов, которые на погоду списать не очень удаётся.

Во-первых, биатлонисты по идее должны быть готовы к разным погодным условиям. Ну, правда – не всегда же они катаются в идеальных, снежных и солнечных, Оберхофе и Рупольдинге. Бывает и тепло, и скользкая трасса, и разбитая, и дождь случается. Тренеры и сервисмены должны знать, как действовать в таких условиях. Правда, неудачное выступление по скорости практически всех ведущих биатлонистов и биатлонисток подтверждает такое кошмарное влияние погоды, но всё же как-то должны справляться…

Во-вторых, что похуже погоды – в одинаково плохих условиях наши по скорости весьма уступали остальным спортсменам. Устюгов прошёл трассу практически в одно время с Бьорндаленом, но у норвежца было на два штрафных круга больше. Шипулин – 30-й с одним промахом. Чудов – вообще за гранью разумного. Всё стало понятно уже когда он подходил ко второму рубежу – с одним промахом ещё до стрельбы его вели где-то по 22-му результату. Хоть бы интервью дал, между прочим. И если честно, я не уверена, что его непопадание на преследование скажется негативно только на нём самом. Может, мы какие очки важные потеряем и не сможем выставить всех на масс-старт. Про эстафету думать вообще не хочется. Один Черезов выступил в свою силу. Да, повезло со стартовым номером, но тем не менее молодец.

Что же касается девушек – то самое пресловутое пропадание скорости у Зайцевой, Слепцовой и Булыгиной на последнем круге. Что обидно – при идеальной стрельбе. Поэтому странно, что Барнашов всё свалил на психологию. Когда виновата психология, в первую очередь сыпется стрельба, а не скорость. Опять погода и плохая трасса? Да, но у нас же лучшая бригада сервисменов, по словам Губерниева. Это я сейчас абсолютно без всякой иронии. Если честно, мне кажется, что причина скорее в функционалке. Та же Слепцова честно сказала, что не готова к ОИ. Само по себе немного шокирует, но по крайней мере выглядит правдоподобнее, чем смутные отмазки Барнашова и Прохорова – мол, конечно, плохо, но всё будет хорошо.

Напрашивается не очень приятный вывод – промахнулись с пиком формы, который пришёлся на феноменальный для нас по результатам и показанной скорости Рупольдинг. Хотя выводы, конечно, делать рано – всё только начинается.