4 мин.

«Буран» разрывает в дерби

Огонь дерби. Команды на 5-м и 2-м местах с претензией на 1-е - надо просто выиграть, полные трибуны и что ещё надо для классного хоккея? К слову, трибуны в Юбилейном заполнены всегда, а Липецк - друзья, но нет большей радости, чем обыграть их на поле. Так повелось исторически.

Грех не сыграть ставки. Полный набор. П1 за 2, ТБ 5,5 за 2,10, ИТБ 1 2,5 за 1,8 и риска для ИТБ 1 больше 3,5 за 2,35. Предварительный анализ: липчане занимают третье место по надёжности обороны - 44 пропущенных, но в данном случае неважно даже то, что Буран по забитым уступает лишь Сарыарке. Просто это - матч, в котором не слишком думают о собственных воротах, а фактор поля неоспоримо говорит за команду Виктора Богатырёва, уже успевшей сделать тушёнку из той же Сарыарки и Ижстали, цинично пытавшихся возглавить таблицу.

Буран:  Хомер-Тунхузин, Касянчук-Майоров-Складаны; Довгань-Макаров, Поснов-Плотников-Князев-ст.; Петушкин-Поляков, Князев-мл.-Гловацкий-Алешин; Сергиенко-Зимин, Поляков А.-Шутов-Акользин

Липецк: Ворошнин-Сорокин, Брикун - Р. Петров - Голубцов; Абрамов-Рыбалко, Вишняков-Попов-Валицкий; Груздев-Костюхин, Буйницкий-Аверкин-Воронков; Дубовицкий-Воробьев, Аверюшкин-Попов-Колесников

Вратари: Черепанов - Ю. Петров

Начало подтверждает предполагаемое. Гроссмейстерская передача Гловацкого (а что вы хотели, школа Магнитки?), бросок Князева - младшего и 1:0. На табло 1.38. Воронеж уже имеет полное право играть по счёту. Атаковать надо гостям. Те стесняются. Даже несмотря на гостеприимно распахнутый центр поля. Встречных атак Бурана откровенно боятся.

При всём статистическом равенстве хозяева смотрятся острее и класснее. О том же в перерыве говорил липчанин Александр Буйницкий, не единожды игравший такие матчи в противоположном лагере. Переходы из Бурана в Липецк и обратно - нормальное явление. Между городами - 120 километров.

"Естественно, что это - особые матчи, абсолютно не зависящие от турнирного положения. Класс соперника - дополнительная мотивация. Буран очень хорош и я думаю, далеко пойдёт по турниру. Но играть с ними можно и всё, что нам нужно - добавить в агрессивности и начать забивать" - рассказал форвард.

Сбылось частично. Липчанам удался гол. Но к этому моменту Воронеж уже вёл в 2 шайбы усилиями раззабивавшегося Алёшина, которому помог Дмитрий Поляков. Гости пытались оспорить - по их мнению, излишнюю активность в эпизоде принял Майоров, непотребно размахивавший клюшкой на пятаке. Рефери пошёл в кино и утвердил воронежский сценарий.

Буран уже вовсю превратился в сборную Бразилии, играющую по принципу "Мы забьём сколько захотим, вы - сколько сможете". Сопернику совсем пришлось атаковать и первая же вменяемая комбинация привела к точному броску Попова. По счёту скользко, по игре - нет ощущения полушанса на потерю.

Усилено началом третьего периода. Второе в матче удаление Липецка  реализовал бомбардир этого сезона Складаны. Зашла первая ставка. Следом обладатель Кубка Гагарина Касянчук пробивает ИТБ в полном объёме.

Липчане получают номинальную возможность зацепиться - удалён Плотников, но 1:4 уже не отыгрывается, к тому же, просто хорош Черепанов. Ну а закрывает матч тот же Князев - младший. Вновь с паса Гловацкого. Буран возвращается на первое место, Липецк совершенно не беспокоится о попадании в плей-офф.

После матча Алексей Князев - младший рассказал, что мотивацией были затянувшаяся безвыигрышная серия против именно этого соперника и необходимость закрепляться вверху турнирной таблицы. По его мнению, главной причиной удачи стала верная установка и игровая дисциплина. Саму установку удержал в секрете.

Он не первый год в команде. Только пришедший Павел Акользин был откровеннее. Нападающий рассказал, что главной задачей было превзойти липчан в скорости в первой половине, а затем использовать их ошибки в контратаках. "Ошибались и они, и мы. Но мы лучше реализовали свои моменты. Всё потому что за нас играет Денис Черепанов. Я восхищён этим голкипером"

10 ноября. Воронеж. ДС Юбилейный Буран 5 - 1 ХК Липецк Голы: Алексей Князев - младший (Гловацкий, Петушкин) 1.38 (1:0), Алёшин (Дмитрий Поляков) 25.25 (2:0), Попов (Груздев) 30.35 (2:1), Складаны (Касянчук, Тунхузин) 46.24 (3:1, бол), Касянчук (Александр Поляков, Тунхузин) 52.16 (4:1), Алексей Князев - младший (Гловацкий) 56.30 (5:1)

 Броски (в створ) 34 (24) - 40 (25) Большинство 2(1) - 3 (0) Вбрасывания 34 - 25    

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА