Локомотив раздавил чемпиона

“Если Локомотив пройдёт нас, будет в финале, как минимум. СКА ему - не соперник” - честно говорили болельщики Динамо после матча, вырванного незаметным героем Костей Волковым на Бог знает какой минуте овертайма. Бело - голубые вновь повели в серии 3:2.

Ярославль. Шестой матч. Цветы на лёд - рано, бурные продолжительные заслужены. 6:0 без полунамёка на то, что действовавшему обладателю светило хотя бы что-то.

Москва. 17-е. Несколько часов назад. Абсолютно ясно: здесь нет вопроса мастерства. Только настрой. Точнее, готово ли Динамо? Задача гостей формулируется просто: добить. Не дать даже времени подумать, что хотя бы что-то возможно.

Три броска за период - это не чемпион. Пусть даже его традиционная эклектика заключается в медленном вхождении в игру. Проще говоря, первая треть - холостой пробег. Справедливости для, однажды за гостей сыграла удача. Горовиков атаковал на поражение. Крестовина. Но не будем забывать о том, кому и когда везёт.

Ярославль отменно использовал двойное априорное преимущество - психология и функциональные особенности. Черников утвердил заявку на лидерство. Откатиться? С чего бы? Только вперёд. И Платт, как оказалось, добивает. 2:0. Играть ещё 40 минут, но Фонбет даёт на победу Динамо уже 8,0, 1Х стоит 3,10. Это без шансов.

Хозяева выдвинули встречный иск. Ключевой 2-й период 16:5 по броскам. В итоге, забил Комаров. Но и это было лишь подтверждением силы Локомотива. Команда, ведущая +2 в решающем матче, полностью раскрылась в атаку, не страханула оборону и попалась на пересменке.

Силовых приёмов в этой серии было применено едва ли не больше, чем во всём регулярном первенстве. Но до поры играли очень корректно. По 2 удаления за 37 минут - ничто для такого матча. Стоило молодым Корягину и Апалькову схватиться в рукопашной - первый хотел замкнуть атаку, второй, естественно, ему воспрепятствовать, понеслось на годы вперёд. Платт, Плотников с одной стороны, Миронов и Бабенко с другой с интервалом в несколько секунд поехали на взаимоссылку. Где уже отдыхал совершивший абсолютно ненужный фол в атаке Пестушко.

“Третий гол нас убил” - констатирует Константин Волков. В самом начале последнего периода Александр Коньков жестоко наказал за расхлябанность. Отбрал, убежал, забил.

В эпилоге Лео Комаров нарвался на 2+10. Тот же Коньков реализовал большинство. И без того невеликие шансы совсем упали. Но что делать? Знарок убрал Ерёменко и выпустил лишнего полевого игрока. Аверин забил в пустые.

Партия. Роскошная по исполнению и по сюжету. Начало - за Динамо. Ответка на Арене - 2000. Гол престижа. Два подряд безумно напряжённых овертайма. В пользу Локомотива и вновь в пользу теперь уже экс-чемпиона. Дальнейшее рассказано.

На взгляд со стороны, Динамо не стало слабее. Сильнее стали конкуренты. Не факт, но возможно, команда Олега Знарка, игравшая в финалах трижды подряд, с двумя подряд победами, исчерпала свой запас прочности и нуждается в реконструкции. Не потому что за неё играют плохие хоккеисты. Просто представлены новые игровые идеи, на которые нужно отвечать.

Не так важно, выиграл ли по факту серию Пётр Ильич Воробьёв, выстроивший оборону - всего 10 пропущенных и 2 матча на 0, ещё в одном единственная шайба забита на 82-й минуте, в полной серии и заложивший отменный функционал - Локомотив просто летал по площадке и запас прочности был таким, что летал бы и дальше, столько, сколько потребовалось бы, или, уважаемый всем хоккейным миром Дэйв Кинг, как никто умеющий приводить свои команды к балансу между обороной и атакой. Это - победа Ярославля. Поднявшегося и возвращающегося после того чёрного сентября. Ребята рады. Они видят.

Послематчевые комментарии

Олег Знарок, главный тренер Динамо “Мы проиграли достойному сопернику. Они просто не давали поднять нам голову в средней зоне. В результате, были допущены некоторые ошибки, которые Ярославль, при их функциональной готовности просто не мог не использовать. Конечно, я не удивлён. Команду готовил к плей-офф Пётр Ильич Воробьёв”

Константин Волков: “Ещё до олимпийской паузы было ясно, что играть скорее всего, придётся с Локомотивом. Готовились целенаправленно, изучили досконально, действовали с полной выкладкой. Результат вы видите. Это - действительно, отличная команда и всё по делу. Жаль, конечно, заканчивать сезон так рано. Мы ждали очень сложной серии, но были уверены, что пройдём. В двух последних матчах они были просто гораздо сильнее. Сегодня не вышли, а вылетели и в первом периоде мы не успевали вообще ничего. Думаю, на них положительно сказалась смена тренера. Осталась та же оборона, а в атаке стали действовать очень раскрепощённо. Плюс - отличная игра Сэнфорда. Я бы не назвал его непробиваемым. Это - хороший вратарь и не больше. То, что в трёх матчах он пропустил только две - ко всему и наша недоработка. Недостаточно активно шли на ворота. Что сказать? Только поздравить соперника. Они победили абсолютно заслуженно”.

Сергей Плотников, нападающий Локомотива “Думаю, всё просто. Мы бьёмся друг за друга, бросаемся под шайбы. Никто не думает ни о себе, ни о боли. Это - командный дух. Неслучайно у нас нет ярко выраженных лидеров. По ситуации им может стать абсолютно любой. И все звенья забивают примерно поровну. Перед матчем была установка активно играть в давление. Кроме того, тренер просил не вестись на провокации: тычки, зацепы и прочее, которые обязательно будут. В целом удалось. Хотя местами напряжение всё же сказалось”.