Рафаэль Надаль уничтожил Роджера Федерера

Главный матч Australian Open уже состоялся. Тяжело и невозможно оценивать по-другому, когда сражаются Надаль и Федерер. Первый был однозначно лучшим в мире буквально вчера, второй - неделю назад. Оба могут вернуться.

Foto

Глаза перед матчем - безумный сумасшедший настрой. Двух людей, добившихся сопоставимого и потому уважающих друг друга. В итоге, начинается с первой подачи Федеррера. 1:0 без вариантов. Надаль отвечает тем же, с чуть большими проблемами. И тут начинается весело.

Самая очевидная ставка на счёт - тотал больше. При этом, нет шансов просчитать, будет ли хоть один брейк в партии? Оба слишком хороши на своей подаче. Но уже в третьем гейме Надаль навязывает очень жёсткую борьбу. Что будет дальше?

Дальше - ещё более жёсткая борьба на подаче испанца и 2:2 на больше-меньше. Разумеется, ждать в такой ситуации эйсов не слишком приходится. Играть будут до верного, в расчёте на мастерство и интеллект. Чего у обоих хватит, не в обиду АТР, на весь остальной тур и останется про запас.

Далее - по сценарию. 2:3, 3:3. Тонкие обводящие, мудрые подрезки, удары в противоход. Но у принимающего нет шансов зацепиться. Грядёт развязка сета.

Она могла наступить в 9-м, гейме, когда Надаль вёл на чужой подаче 30:0, 40:30, но в итоге предсказуемо ушла в тай-брейк. 5:1 и всё решено? Во многих раскладах так и было бы. Не для Федерера. Он навязал борьбу. Слишком поздно. 5:4 было максимумом. Итог - 7:4.

Статистика сета: продолжительность - 59 минут, процент попадания 1-й подачи - 70 - 63, эйсы - 1 - 3, невынужденные ошибки 15 - 24.

Последний показатель и видится ключевым в локальной победе. Предложенный стиль игры швейцарца - скоростной силовой теннис с мощными ударами. Тем объясняется превосходство по эйсам. Надаль почти не бьёт сильно. Есть проблемы с пальцами. Разумеется, Федерер в курсе. И, разумеется пытается обернуть в свою пользу. Но пока он - в отстающих.

Второй сет - продолжение первого. Поначалу. В 4-м гейме за Надалем 30:0, 40:30, два гейм-поинта. На выходе - 2:2. Вот только любой героизм конечен. 3:2 на своей, 4:2 в тонком розыгрыше на подаче Федерера, приведённого к игре испанца. Прямая дорога к сету и к матчу. Кто-то может представить себе Надаля, отпускающего при таком раскладе? Я - нет.

Так и есть. Швейцарец берёт свою подачу и ведёт 30:0 на чужой. Обратный брейк программой не предусмотрен. Обмен дальними ударами с выводом на свободную зону и 2:0. Это - по-честному, без шансов. Федерер может выиграть один сет, чего ему хочется пожелать - 3:0 - для людей из другого измерения, а они с Надалем с одной планеты и играет экс-первая ракетка мира очень здорово, но ни на что по сути это не повлияет. Рафа уже в финале. После того самого 6-го гейма.

Вопрос лишь в том, распространется ли уважение Надаля к сопернику до таких степеней? Судя по 3-му гейму, в котором Федерер просто выносится, как-то не очень. Испанец поймал свою игру и остановить его в этом состоянии не может никто, кроме него самого. А статус турнира, матча и уровень соперника никак не подразумевают расслабленности.

Но обратный брейк - и 2:2. А как Федерер умеет вцепляться в свои шансы, известно ничем не хуже того, что Надаль всегда прибавляет по ходу матча. В целом уже априори ясно роскошная игра двух Мастеров. И это впечатление усиливается с каждым геймом.

Не в этот раз ему цепляться. Повёл 3:2. Без большого противления уступил 6-й гейм, сгорел свою подачу. Кажется, начинает сказываться превосходство Надаля в функциональной подготовке. Может быть, дело в богатых белком бананах, поедаемых перед каждым сетом? Федерер ставит на психологическую подготовку. Даже почти не пьёт. Просто сидит и настраивается. Работает так себе.

Снова подводят невынужденные ошибки. Надаль хорош, как всегда. Когда к этому добавляются удары с ближней дистанции, упорно направляемые в сетку, ловить просто нечего.  Плюс - обводящие Рафы, так и не включающего пушку. На момент 32-го гейма Федерер однозначно выигрывает по эйсам - 8:3.

Foto

И сгорает на своей подаче. Четвёртый брейк Надаля в матче, третий - в партии. У Федерера - 2. Невынужденые ошибки - 25 - 50. 7:6, 6:3, 6:3. Общее время - 59, 47, 39. Меньше 2, 5 часов понадобилось испанцу для утверждения своего превосходства над самым значимым противником. Хотя после матча он расхваливал соперника по финалу Вавринку. Которому до сих пор не проиграл ни одного сета.

Рафаэль Надаль, финалист Australian Open Матчи с Роджером всегда складываются очень тяжело. Думаю, ключевым моментом был шестой гейм второго сета. Что касается финала, то там будет ещё сложнее. При всём уважении к Роджеру, на мой взгляд, именно его ученик Вавринка является самым быстро прогрессирующим игроком современного тенниса.