12 мин.

Арсенал-Ливерпуль. Чех, Миньоле, два нуля

Shanklys disciple: Как и в великолепном фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», сегодняшний матч был полон неожиданных поворотов, перестрелок и хитросплетений сюжета. Какой шикарный футбол! Сколько эмоций, сколько нервов истратили болельщики обеих команд! И как же неправы те, кто считает, что футбол без голов скучен. Сегодня была нулевая ничья, но никто не сможет назвать матч скучным. И да, зрели голы, причем в обе стороны, но и без них дух захватывало от этого фантастического зрелища! Какое великолепное окончание футбольного уик-энда!

Rufatus: Абсолютно с тобой согласен. Игра интересная была не отрезками, а все 90 минут, команды не стали присматриваться друг другу и с первых минут ринулись в атаку. Но сначала об изменениях в составе. У Арсенала не было двух основных центральных защитников из-за травм, и поэтому в основе вышли Паулиста и Чемберс. Ливерпуль к матчу подошел с не менее серьезными потерями, по той же причине не смогли сыграть капитан красных Хендерсон и Лаллана.

Shanklys disciple: Да, ты прав, травмы ослабили обе команды, причем это было сильно заметно. Тут можно еще вспомнить, что за нас вообще-то Старридж играет, если уж о травмах заговорили. Матч начался с давления красных, а защита Арсенала решила начать пожарить, не откладывая это в долгий ящик. Но шикарный пас Бентеке на Коутиньо (да-да, именно так, а не наоборот) закончился ударом в перекладину, а не забитым голом. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать, и пожар начался уже во вратарской площади Ливерпуля, когда игроки в черном не могли решить, кому же выносить мяч. Ну и, конечно, момент с голом Рэмзи, который был отменен из-за офсайда. Буду честным, валлиец был на одной линии со Шкртелом, так что офсайда не было. Можно сказать, Ливерпулю опять повезло. Надо еще отметить, что в начале встречи крайние защитники Ливерпуля слишком сильно прижимались в центру, оставляя много пространства сопернику на флангов, что позволило канонирам переводить мяч с одного края на другой, расшатывая оборону красных.

Rufatus: Мне тоже показалось, что офсайда не было, но таков футбол. Первые 15 минут вообще проходили от ворот до ворот с многочисленными атаками обеих команд. Под давлением Бентеке Чемберс напривозил больше, чем Туре в прошлом противостоянии этих команд, но в этот раз голов не было. А не было их по большей части из-за отличной игры Коклена на подстроховке и, конечно же, Чеха- сэйв после удара Бентеке с одного метра выглядел невероятно.

Shanklys disciple: И тут мы подходим к лучшему отрезку Ливерпуля в этом матче. Гости полностью подавляли хозяев, казалось, что оборона канониров вот-вот треснет, не хватало совсем чуть-чуть для забитого гола. Бентеке был великолепен: продавливал защиту соперника, выигрывал верховую борьбу, скидывая мяч назад партнерам, играл в подыгрыше, бил по воротам. Коутиньо чуть было не сотворил очередное чудо, закрутив мяч в дальний угол, но Чех совершил прекрасный сейв, и мяч, изменив траекторию, попал в штангу. Арсенал проигрывал центр поля, который Джан и Лукас выжигали так, что потеря Хендерсона в первом тайме казалась не такой уж серьезной (и как она скажется во втором!), а Милнер был абсолютно везде. Вышедший на этот матч с капитанской повязкой седьмой номер Ливерпуля разгонял атаки, прессинговал соперника на всех участках поля, помогал защите, так что в очередной раз я радуюсь, какого мы подписали отличного игрока. Отлично играл Фирмино, а его пас на Бентеке чуть было не стал голевым! И так Ливерпуль давил вплоть до перерыва, и мне было очень тревожно, что такая активность у ворот соперника не привела к забитому голу. А ведь были более чем реальные шансы открыть счет, но Петр Чех раз за разом не давал это сделать. Статистика ударов в первом тайме тоже весьма красноречива: 11-3 в пользу Ливерпуля. Арсенал во второй половине первого тайма почти не мог пересечь середину поля, Ливерпуль полностью подавил хозяев, и такого мало кто ожидал.

Rufatus: Вся проблема Арсенала была в начале атак: раз за разом после прессинга Ливерпуля защита канониров теряла мяч. Но, переходя на чужую половину, хозяева очень неплохо контролировали мяч и создавали опасные моменты. Миньоле тоже не скучал и совершил несколько сейвов, особенно невероятный прыжок после удара Жиру метров с трех на 69 минуте.

Shanklys disciple: А вот второй тайм стал противоположностью первого. Тут и статистика ударов 16-4 в пользу Арсенала. Канониры начали раз за разом продавливать правый фланг обороны Ливерпуля, Клайну одному было тяжело, и Роджерс выпустил Айба вместо Фирмино, чтобы освежить позицию, а тридцать третий номер красный помог в обороне. Но, к сожалению, Айб меня очень разочаровал в этом матче. В защите он почти не помогал, в атаке тоже ничем особым не отметился, да и вообще в игру не попал. А хозяева поля, тем временем, продолжали давить, и тут уже гости не могли выйти со своей половины поля, и казалось, что оборона красных вот-вот рухнет. Надо отметить сейвы Миньоле, он, как и Чех, прекрасно сегодня справился со своей работой, сделав все возможное, чтобы оставить ворота сухими. Ливерпуль стал проваливаться и в центре поля, Арсенал очень агрессивно подавлял красных в средней зоне. И вот тут Роджерс удивляет вообще всех и убирает с поля Лукаса, выпуская Джордана Росситера. Уроженец Ливерпуля, которого уже успели назвать наследником Джеррарда и который провел только один матч за основную команду, правда в дебюте забил гол, вышел в адскую мясорубку, и, надо сказать, не подвел. Конечно, у меня волосы дыбом на голове встали от такого тренерского решения, но если вспомнить, то и Айба Роджерс поставил на Мерсисайдское дерби в старт. Росситер не показал ничего выдающегося и игру не спас, но и обедни не испортил, так что впечатление осталось приятное. Однако, не знаю, имел ли смысл менять Лукаса, мне бразилец очень понравился в матче, он очень много боролся, совершал отборов, прерывал пасы соперника, так что не так уж сильно тренер лукавил, когда говорил, что Лукас- наш лучший оборонительный полузащитник. Я вообще считаю, что Лукаса нельзя продавать, он показал, что есть еще порох в пороховицах, и хоть он по-прежнему не помогает атаке, но Роджерсу стоит пересмотреть свое отношение к игрокам, нацеленным только на оборону, потому что игрок, активно отбирающий мячи у соперников и совершающий перехваты еще как пригодится Ливерпулю.

Rufatus: Айб как всегда передерживает мяч, и с такой игрой Фирмино однозначно не оставит шанса Джордану появляться на поле. Хотя и сам бразилец выглядел неубедительно или, точнее сказать, пока не показывает того, что от него ждут. Да и видно было, что Роберто находился в каком-то замешательстве, скорость игры была запредельная, он просто не успевал принять правильное решение, всё дело в адаптации. В любом случае Айб еще молод и в больших играх не может себя проявить должным образом, но Роджерс будет давать ему шансы. Увидев Росситера у бровки, я испытал дежавю, ведь пацан нереально похож на Джи в молодости, хотя по игре по сравнению даже с молодым Стиви- небо и земля.

Shanklys disciple: Не совсем согласен. В том же Мерсисайдском дерби, в котором вышел в основе Айб, он показал себя отлично, но ему нужно больше делиться мячом с партнерами и меньше надеяться на свой дриблинг, а в таком матче еще и обороняться. Фирмино мне понравился, он был гораздо лучше, чем в предыдущих встречах, а с уходом Коутиньо, можно было бы отдать ему нити игры. Безусловно, Росситеру еще расти и расти, но он и не провалил матч, и не сделал игру лучше. К концу первого тайма Арсенал начал уставать давить, и Ливерпуль начал выбираться со своей половины поля, пытаясь подловить соперника на контратаках. Ну и третья замена Роджерса: выходит Морено, причем не защиту укреплять, а атаку разгонять. Но, к сожалению, в тот момент разгонять было уже особенно нечего. Коутиньо был прекрасен в первом тайме, причем не только в созидании, но и в отборах, он выгрызал мяч у соперника, раздавал пасы, бил по воротам. Это был прекрасный футбол в его исполнении, но во втором тайме он потух, а вместе с ним потухла и атакующая страсть Ливерпуля. Бентеке, который пахал весь матч, показав еще раз, что он не бревно, а отличный футболист, очень устал, у него не осталось сил ни на что. Вообще это интересная идея- использовать Морено как игрока атаки, а не как игрока обороны. Тут на спортсе уже проводили аналогии с Бейлом. И надо сказать, что это не самая плохая мысль, но только вот если уж Роджерс хотел додавить соперника, то может имело смысл выпустить Ингза, чтобы хоть как-то помочь Бентеке на переднем рубеже.

Rufatus: Нормальное решение- приехать в гости к очень сильной команде, понимая что из-за усталости нет смысла идти вперед, лучше выпустить игрока оборонительного плана вместе атакующего, что бы взять очко, причем вполне заслуженное. Критиковать болельщики могут сколько угодно, но решение правильное, еще раз повторюсь- в гостях. Тем более что 3 игры 7 очков отличный результат. Вот смотрел я на Ливерпуль сегодня и думал, а ведь не плохую команду Роджерс построил и, можно сказать, с нуля, после ухода Суареса. Это я так для скептиков... Что ж прогресс в игре команды виден с каждой новой встречей, Бентеке просто невероятен (это я тоже для скептиков), почему Коутиньо не попадает в сборную- вопрос, а получить такого игрока как Милнер бесплатно... Сегодня была, как ты сказал, невероятно интересная игра, хоть и без голов, обе команды прекрасно атаковали и создали множество моментов, но лучшими были вратари, благодаря которым мы и получили нули на табло.

Shanklys disciple: Так в том-то и дело, что хоть Морено и номинальный защитник, но он вышел играть не на свою позицию, а в конце матча вообще вместе с Бентеке убегал в контратаку! Вратари сегодня были восхитительны! Их я считаю лучшими в составе обеих команд, Миньоле и Чех показали прекрасный уровень игры! Правда, очень неоднозначно сыграл Шкртел. Порой от его действий я хватался за голову, а порой я стоя аплодировал Мартину за его сумасшедшие подкаты! Коутиньо вообще потенциально будущая звезда сборной Бразилии. Согласен с тобой и в том, что Роджерс выстраивает новую команду, без Суареса, Джеррарда, Стерлинга, пока и без Старриджа, но получается у него очень даже неплохо. Мы говорили, что с уходом Стиви ушла целая эпоха, но сейчас наступает новая эра, и она не так мрачна, как думают многие. А как ты считаешь, с чем связано доминирование Ливерпуля в первом тайме и Арсенала во втором?

Rufatus: Может дело в мотивации? Думаю, первый тайм получился таким, каким он и должен быть в отсутствии двух основных цз одной из команд. А в перерыве Венгер напомнил ребятам, что они играют в родных стенах, и биться надо до конца. Ну и, конечно же, усталость игроков Ливерпуля, высоко прессинговать без передышки целый тайм и начало второго очень сложно. Иногда нужно включать энергосберегающий режим, чего атакующие игроки красных не делали на протяжении 50- 60 минут.

Shanklys disciple: Мне кажется, что в первом тайме просто никто не ожидал, что Ливерпуль сможет так смело идти в атаку, и, конечно, потеря основных центральных защитников у Арсенала сыграла свою роль. А во втором тайме не хватило Хендерсона, центр поля стал проседать, Лалланы тоже не было, а он мог бы добавить в атаке. Кэп сейчас реально мотор команды, и хоть Милнер бьется как лев, но он стал уставать во втором тайме. Понравился Джан, очень хороший матч провел, так что в центре поля ему самое место. Но он тоже начал выдыхаться во втором тайме, с этим связано преимущество Арсенала. К тому же замены Венгера были направлены на усиление нападения и освежение атакующей линии, хотя Уолкотт не попал в игру. Помимо Чеха в составе Арсенала хочется выделить Коклена. Француз провел сильный матч, канониры молодцы, что подписали такого классного опорника, без него центральным защитникам было бы еще тяжелее.

Rufatus: Коклен реально был хорош и его заслуга в нулях не меньше чем у Чеха. У Ливерпуля выделялись, конечно же, Коутиньо, Милнер, Бентеке, но игрок матча в составе красных, однозначно Миньоле.

Shanklys disciple: Если подводить некоторый итог по матчу, то хочется сказать, что меня очень радует Ливерпуль. Команда показала отличную игру в первом тайме, просела во втором, но смогла выстоять. Арсенал очень силен и крепок, но и красные сегодня не уступали. Это была отличная игра двух равных соперников, которые показали прекрасный футбол, порадовав нас вечером понедельника! Ливерпуль порадовал еще и тем, что может играть первым номером с позиции силы против хозяев поля. Арсенал порадовал характером: не сломившись в первом тайме, канониры повернули игру на 180 градусов во втором. При этом, безусловно, у обеих команд остаются проблемы. Но Ливерпуль стал надежнее играть в защите, а скамейка запасных позволила выставить состав, не сильно уступающий основному, но Хендерсона очень не хватало. Порадовало, что у Ливерпуля появился отличный форвард, который играет на команду. У Арсенала также есть, кем усилить игру по ходу матча, что Венгер и делал, желая добить гостей, прижавшихся к воротам. Я думаю, что это хороший результат для обоих клубов, так что спасибо Арсеналу за прекрасное противостояние и Ливерпулю за сумасшедшие эмоции! И я начинаю видеть ту команду, которую многие так полюбили в сезоне 2013-2014. Но при этом мы в первых трех матчах чемпионата не пропустили ни одного гола, так что у нас есть поводы для оптимизма. Если Фирмино найдет взаимопонимание с партнерами, Хендерсон восстановится от травмы, а Шкртел не будет пожарить, то мы вполне сможем играть на равных с топ-клубами Англии.