10 мин.

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед. Скучный, скучный Юнайтед

Shanklydisciple: Ну что же, поздравляю со второй победой в этом сезоне, хотя, надо сказать, что игра была не очень интересной для нейтрального зрителя с точки зрения накала страстей. Сначала по традиции я бы хотел обратиться к стартовому составу, который претерпел лишь одно изменение, а именно вместо Янга вышел Янузай, правда, бельгиец играл на позиции десятки, а Депай сместился на фланг. Остальные линии остались без изменения, но во многом это связано с неопределенностью ситуации с Де Хэа.

Rufatus: Наконец-таки ЛВГ выпустил игроков на их "любимые" позиции (за исключением Блинда). Сага с Де Хэа продолжается, а Ромеро тем временем отстоял второй матч подряд на ноль. Второй матч подряд МЮ выигрывает 1-0, второй матч подряд первые 10 минут полностью проходят под диктовку соперника, второй матч подряд полтора момента у ворот противника, но заветные три очка в активе.

Shanklydisciple: Ну, кстати, если говорить о Блинде, то понятно, чего именно хочет добиться Ван Гал. Игрок с первым пасом занимает позицию в центре защиты, чтобы начинать атаки, и действительно в начале матча именно семнадцатый номер Манчестер Юнайтед начинал игру своей команды. Вообще сходства с первым матчем сильные, но все же Тоттенхэм больше старался взять мяч под контроль, в то время как в Бирмингеме обе команды просто не спешили форсировать события, и начало матча было достаточно спокойным. Много борьбы в центре поля, опять-таки понятно, почему в центре поля в старте вышли Шнайдерлин и Каррик. Борьба привела к фолу Ричардса, в результате был назначен штрафной. Депай сделал отличную подачу на Шнайдерлина, которого вообще никто не держал из команды хозяев, но Морган пробил мимо. Затем последовал ответ вилланов, Гийе пробовал выдать отличный по задумке пас, чтобы вывести игрока своей команды один на один с вратарем, но Смоллинг надежно прервал его. Ну а потом МЮ ответил шикарным пасом Маты на Янузая, а тот, в свою очередь, уложил на лопатки Ричардса ложным замахом и пробил в дальний угол.

Rufatus: Да, Блинд очень неплохо начинал атаки, но при этом часто терял позицию. Шнайдерлин и Каррик начали понимать друг друга и в сравнении с прошлой игрой не теряли свои позиции. Кстати, Мата тоже был не совсем на своей "любимой" позиции. Оказавшись в центре поля, он сразу показал, на что он способен, выдав прекрасный пас на молодого бельгийца, тем самым записав голевую передачу в свой актив. Аднан неплохо смотрелся в роли десятки, но всё равно в физической борьбе очень часто проигрывал вилланам. Хотя и видно было, как он прибавил в физическом плане, но пока еще не достаточно, чтобы играть против таких команд как Астон Вилла. В целом бирмингемцы очень хорошо прессинговали, и стоит отметить, что плотная игра вилланов в обороне не давала дьяволам что-нибудь придумать у ворот соперника.

Shanklydisciple: В конце первого тайма Астон Вилла попыталась сравнять счет, но в основном хозяева предполагали создавать угрозу воротам соперника за счет подач с флангов, которые ни к чему не приводили. Был хороший перехват в центре поля, но Гийе промедлил с пасом. Активность бирмингемцев довела игру до углового, после подачи которого, Дармиан уж очень активно боролся с Ричардсом, явно нарушая правила. Несмотря на это, капитан Астон Виллы смог пробить, но только выше ворот. В начале второго тайма после неточного паса игрока Манчестер Юнайтед, Айю забрал мяч и имел хорошую позицию, чтобы пробить по воротам, но удар был неточен.

Rufatus: Пас назад, кстати, отдавал Мата, который этим моментом отобрал у самого себя номинацию лучшего игрока матча. Но, спустя некоторое время, Хуан разрезающим пасом выводит один на один с голкипером Депая, голландец очень хорошо пробил в дальний угол, обыграв вратаря, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Мемфис лучше выглядел на левом фланге атаки, но видно, что он не готов к АПЛ. Седьмой номер Манчестер Юнайтед часто ждал мяч, который ему не давали принять плотно играющие защитники бирмингемцев.

Shanklydisciple: Пас Маты на Депая был великолепен, но фанаты Манчестера явно ждали не такого завершения эпизода. Но вот что мне хочется сказать про Мемфиса. Он был очень активен, старался изо всех сил показать, что не зря он носит номер 7, но это психологическое давление оказалось излишним. Он слишком сильно пытался проявить себя с лучшей стороны, вместо того, чтобы играть в футбол с холодной головой, которой не хватило после паса Маты, чтобы отправить мяч в сетку ворот. Депай позже будет бить штрафной, но отправит мяч выше ворот. Здесь, как мне кажется, нет недостатка техники или неготовности к игре в чемпионате Англии. Скорее всего просто голландская юная звезда хочет как можно больше показать на поле, а от этого все руках, а точнее в ногах, горит. В составе Астон Виллы хочется отметить Амави, который истерзал правый фланг обороны Манчестер Юнайтед, но опять-таки безрезультатно. Астон Вилла сделала в матче ставку на навесы в штрафную, видимо Шервуд пока не придумал, как играть по-другому, а Бентеке уже нет. Выход высокого и мощного Жестеда не сильно изменил ситуацию, и атаки хозяев в основном заканчивались на прострелах и подачах. В свою очередь, гости тоже не создали очень опасных моментов у ворот соперника, да и вообще пока не совсем понятно, как именно МЮ строит игру в атаке.

Rufatus: Амави был хорош, Дармиану не просто было справляться со своим соперником по позиции. Но надо отметить, что Маттео, пока что, лучшее приобретение Юнайтед в это ТО. Вообще края обороны, как и центр, сыграли хорошо, очень порадовал Шоу, который нереально прибавил в физическом плане за лето. Но не стоит забывать, что это была Вилла, которая не так хороша в атаке, тем более потерявшая главную ударную силу в лице Бентеке. Отличный матч провел Шнайдерлин, но иногда выпадал из игры, часто подключаясь к атаке. Особенно это было заметно, когда защитники перепасовывались между собой и разводили руками при высоком прессинге хозяев поля.

Shanklydisciple: Шоу действительно сильно прибавил, мне понравилось, как в целом действовала защита дьяволов, но при этом остаются сильные вопросы к атаке. Выход Эрреры, Швайнштайгера и Янга не сильно изменил игру гостей. Пожалуй, наиболее интересный вопрос: кто будет плеймейкером МЮ? Пока на этой позиции в этом сезоне себя попробовал Депай, но ему комфортнее играть на фланге. Янузай своим голом принес победу команде, но к концу матча затерялся на поле, и замена была правильная. Так что Ван Галу стоит поломать голову над тем, кого ставить на позицию десятки. Руни отрабатывал везде, но не лучше ли ему находиться на переднем рубеже атаки и получать пасы из глубины?

Rufatus: Плэймейкер? Вопрос, на который нет ответа. Очень хочу видеть Эрреру в основе, он в связке с Матой невероятно хорош, они понимают друг друга с полу слова, но в тоже время оба не очень хороши в отборах, что очень важно для ЛВГ. А в игре Швайнштайгера чувствуется класс, немец несколько раз неплохо "черпачком" выводил Руни тет-а-тет с Гузаном, но постоянно чего-то не хватало. Бастиан пока не готов к сезону, и это бросается в глаза, но видение поля просто отличное. Главная проблема в атаке- это кэп, он, можно сказать, был худшим в составе дьяволов, но тут вспоминаешь слова САФа о том, что Уэйн долго набирает форму, но когда он в порядке, его не остановить. Думаю, что Янузаю тоже рано пока в основе выходить, но очередной эксперимент с ротацией прошел успешно. Бельгиец забил победный и единственный гол. Слишком много "но", ЛВГ это прекрасно знает.

Shanklydisciple: Пасы Бастиана были хороши, но ему нужно еще время на адаптацию. Сейчас я начал понимать Ван Гала, который не стремится выпускать с первых минут чемпиона мира. Если подводить некоторый итог по матчу, то игра получилась достаточно скучная для нейтрального зрителя, особенно в начале. Когда же МЮ включал активный прессинг, то начинали появляться моменты, но не так много было настоящих угроз воротам Астон Виллы. Мне интересно, ЛВГ умышленно не стремится подавить соперника и играть с позиции силы, понимая неготовность команды, или же он сам пока просто не знает, как выстроить игру в атаке, и от этого второй матч дьяволов получился похожим на первый?

Rufatus: По моему субъективному мнению, специально. Было заметно, что временами команда вообще не пыталась прессинговать, как будто отдавая инициативу сопернику, а Руни так вообще не разу не получил мяч в штрафной. В прошлом сезоне такую же игру мы наблюдали со всеми соперниками, которые были ниже 5-го место в таблице, тогда как с прямыми конкурентами была абсолютно другая игра, с высоким прессингом на протяжении почти всего матча. Стоит понимать, что ТО всё еще открыто, и с большой долей вероятности к команде присоединится Педро, а тогда схема скорее всего поменяется, как и тактика игры.

Shanklydisciple: Скорее всего, если придет Педро, то игра станет более открытой и нацеленной на быструю атаку флангами, хотя и сейчас фланги у МЮ достаточно сильные. Также многое зависит от выбора центральных полузащитников, потому что пока Ван Гал выбирает самый осторожный вариант. Еще хочется сказать несколько слов об Астон Вилле. У команды есть хорошие фланги, через которые строились многие атаки, но заканчивались, в основном они безрезультатными подачами в штрафную. Иногда за мяч удавалось побороться Жестеду, но отличиться забитым голом ему не удалось. Будет интересно посмотреть, как в следующих играх Тим Шервуд будет строить игру в нападение, и мне бы очень не хотелось, чтобы она сводилась только к навесам.

Rufatus: Скорее всего так и будет. Жестед чем-то похож на Бентеке, но не имеет такой скорости, а когда на поле был Агбонлахор, была заметна огромная брешь между атакой и линией полузащиты у бирмингемцев. Шервуд смог выстроить игру через фланги, тогда как в прошлом сезоне были постоянные кроссы на нападающего. У команды очень много новичков и нет сыгранности, но, в то же время, футболисты очень хорошо действовали в обороне, и поэтому игра была скучная.

Shanklydisciple: Если говорить о лучших игроках матча, то в составе Астон Виллы я бы назвал Амави, потому что очень понравилась его активность на фланге, и если бы подачи были точнее, то они вполне могли бы закончится забитым голом. Но Шервуду придется поломать голову над тем, что будет дальше, потому что Айю, Гийе, Агбонлахор- техничные игроки, но которых нужно правильным образом использовать на поле. В составе МЮ я бы назвал лучшим Шнайдерлина из-за перехватов, которые он совершал. Хотя при этом надо отметить, что и сам мяч терял. Второй претендент на лучшего игрока матча- Мата, потому что он выдавал шикарные пасы, но, как ты уже говорил ранее, его пас назад чуть не привел к пропущенному голу.

Rufatus: Насчет Амави я с тобой согласен, однозначно лучший в составе вилланов. А вот в МЮ я бы назвал Смоллинга, он отыграл просто без ошибок, часто страховал Блинда, который несколько раз терял позицию. Насчет Маты я уже говорил, а Шнайдерлин был хорош, но тоже иногда выпадал из игры. Француз сделал больше всех перехватов, но это его работа, а футбол нельзя сводить только к цифрам. Еще бы хотел отметить Дармиана, вторую игру подряд без ошибок, а если сравнивать его с прошлой игрой, то он не так ярко смотрелся в атаке, как против Тоттенхэма. Да, Вилла была не так опасна в атаке, но во многом это благодаря защитникам, а точнее Крису Смоллингу.

Shanklydisciple: Я думаю, можно подвести итог. Матч не был богат на голевые моменты, хотя временами обе команды раскрывались и шли в атаку. Манчестер Юнайтед, имея в составе отличных исполнителей, пока не показывает той игры, которой от него ждут. Но это вопрос времени и адаптации. Астон Вилла выдала крепкий матч, но хотелось бы, чтобы Шервуд придумал, как разнообразить игру в атаке. До сих пор пока не понятна ситуация с Де Хэа, разные источники по-разному описывают ситуацию, посмотрим, что из этого выйдет. Хотя чем скорее ситуация разрешится, тем лучше будет для всех. Де Хэа нужна практика, чтобы наконец-то занять место основного голкипера сборной Испании, МЮ нужен надежный вратарь на весь сезон, а Реалу нужно определиться, будут ли они делать ставку на Наваса и Касилья, или же им прямо сейчас нужен Де Хэа.