8 мин.

Сток Сити-Ливерпуль. Волшебник страны карнавалов

Shanklydisciple: Я безумно рад, что наконец-то дождался первого официального матча Ливерпуля в этом сезоне, особенно волнительно было от того, что матч проходил на стадионе Британия. Скажу сразу: я безмерно рад победе любимой команды. Да что уж там, я просто счастлив. Но если начать говорить об игре, то сначала хочется обратиться к стартовому составу. Глядя попеременно то на скамейку запасных, то на тех игроков, которые вышли в старте, я думал, правильные ли сочетания выбрал Роджерс. В целом выбор был достаточно предсказуем, потому что Бентеке покупался явно для старта, Айб выдал отличную предсезонку, и вообще он наша замена Стерлингу, а Коутиньо само собой должен играть каждый матч, когда бразилец в форме. Оставался вопрос, выйдет ли Лаллана или Фирмино, а так же будут ли в центре поля играть в паре Хендерсон и Милнер, или к ним сразу выйдет Джан. Роджерс решил выбрать наиболее атакующий вариант, поэтому Лаллана начал матч с первых минут, а капитан и вице-капитан были призваны составлять дуэт центральных полузащитников. Были также вопросы, кто выйдет на левом фланге: Морено или Гомес, а также кто будет напарником Шкртела. В итоге места в старте заняли Гомес и Ловрен. Как ты думаешь, угадал ли Роджерс со стартовым составом на первый матч в сезоне?

Rufatus: Ну тут скорее не "угадал", а логика. Состав был оптимален, учитывая готовность игроков перед матчем. Самое интересное было не какой состав выйдет, а как будут играть после разгрома от Стока в последней игре прошлого сезона. Учитывая потери "гончаров" (Бегович Шоукрос и др.), можно было ожидать полное доминирования "красных". И с первых минут Ливерпуль пошел в атаку и высоко прессинговал, но эта активность длилась всего каких-то 5 минут. И, говоря о составе становилось ясно, что очень не хватает сыгранности.

Shanklydisciple: Действительно, бодрый старт в исполнении гостей достаточно быстро сошел на нет, и игра стала равной. Ты прав, что команде не хватало сыгранности и понимания, кто и что должен делать. Но в такой обстановке очень порадовал Милнер, который играл очень жестко и даже получил желтую карточку, но я очень рад, что у Ливерпуля появился настоящий боец на поле, который не боится идти в стыки и единоборства. Также хочется отметить Айба, который на индивидуальном мастерстве пытался создать момент для партнеров. Порой казалось, что он переигрывает и слишком надеется на свой дриблинг, но было очень приятно смотреть на его рвение и стремление обострить игру, так что можно уже постепенно забывать Стерлинга.

Rufatus: Айб был настолько активен, что закрывал всю правую бровку и просто не дал шанса проявить себя Клайну. Хотя Натаниэль тоже очень хорошо смотрелся и стоит отметить, что Сток почти не имел шанса начать атаку с левого для себя фланга. Да, Джордан часто заигрывался, но выглядело это красиво. Очевидно, что ему не хватает опыта, и опытный соперник легко может прочитать его действия. Первые туры тем и интересны, что больше смотришь, как себя проявят новички, а Милнер мне понравился больше всех. Были моменты, когда он "пропадал" на поле и не всегда действовал удачно, но он хорошо начинал атаки.

Shanklydisciple: Вообще мне очень понравилось, как сегодня сыграл Клайн, Гомес тоже большой молодец, так что с флангами более менее понятно все. Но больше всех удивил Ловрен, все ждали от него пожара, а он был надежен, так что буду надеяться, что это не случайность, и в дальнейших матчах он не будет косячить. Шкртел, правда, огорчил двумя пасами на Миньоле, от которых я за сердце схватился, особенно после стыка нашего голкипера с Дуифом, но, к счастью, обошлось. Хотя жесткость Мартина очень подкупает в нем, обожаю игроков, которые бьются насмерть. Хотя в первом тайме у хозяев был момент, который закончился ударом выше ворот, это был крах в защите. Во втором тайме Миньоле и вовсе был вынужден спасать команду от пропущенного гола. После перерыва было очень верным решение тренера выпустить Джана, ведь с выходом немца мы стали активнее действовать в центре поля и меньше проигрывать борьбу в средней зоне.

Rufatus: В первом тайме был всего один момент, про который ты и упомянул. Второй тайм проходил так же, пока не начались замены... Джан наконец-таки может показать всё, на что он способен: играя на родной позиции, он может дать максимум пользы всей команде. У Ливерпуля появилось то, чего не хватало на протяжении всего прошлого сезона: лавка способная усилить игру! Но опять-таки (пока ИМХО) огромная проблема с нападающими. От Бентеке я ожидал большего... Первый свой матч он провалил! И не говори мне, что мяч до него не доходил или что-то в этом духе. Он элементарно не открывался и ждал, пока ему дадут пас в ноги, а, принимая мяч, просто отыгрывался и стоял на месте. Первая задача нападающего, если до него не доходит мяч, постараться увести за собой защитников открывая зоны для своих партнёров, но он просто стоял и ждал...

Shanklydisciple: Ну вот, а я как раз хотел написать, что до него мяч не доходил. Конечно, я тоже ждал от него большего, он был слишком отрезан от линии полузащиты, а его игра в пас в основном заключалась в скидках головой назад. Но я сегодня настолько рад, что Ливерпуль победил, что мне вообще не хочется никого ругать. Конечно, сейчас набегут толпы людей, которые будут говорить о деньгах, которые заплатили за бельгийского форварда, и прогнозировать сплошные провалы. Но мне хочется пожелать ему удачи в следующих матчах и не слишком сильно зацикливаться на его не самой яркой игре в первом официальном матче за Ливерпуль. А вот Фирмино очень порадовал, выйдя на замену, он словно стал танцевать с мячом, чувствуется бразильская кровь, безумно интересно будет посмотреть на него весь матч, а не последние минут 15, за которые, тем не менее, он успел произвести приятное впечатление. Ну и самое сладкое- гол Коутиньо. Вообще по такой вялой игре казалось, что мяч может быть забит только за счет индивидуального мастерства, которого, к счастью, хватило у нашего бразильского волшебника! О да, его гол- это просто чудо! Весь матч я сидел, как на иголках, сначала от ощущения, что я снова смотрю на свой любимый Ливерпуль, а потом от безумного желания увидеть, как моя команда побеждает. И пусть игра была вялой, пусть было мало моментов. Но можно думать о плохом, а можно о хорошем. Так вот для меня стакан на половину полон, поэтому я еще раз расплывусь в широкой улыбке от изумительного гола нашей десятки!

Rufatus: Вот читая твой последний абзац, хотел тебе напомнить, что ты оптимист, но ты сам в конце признался. Хочу отметить игру Коутиньо на протяжении всей игры, и даже если бы гол забил кто-то другой, именно бразилец стал бы игроком матча. Матча который уверенно можно назвать самым скучным в первом туре, хотя я думал что после вчерашней игры МЮ- Тоттенхэм, таковым (#самымскучным) будет именно игра на Олд Траффорд. Бразилец всю игру пытался выжать максимум из партнеров, раздавая неплохие передачи, и не забывал пробивать из-за пределов штрафной, когда была такая возможность. В итоге это вылилось в самый скучный матч тура с самым красивым голом тура! Такой вот каламбур. Кстати, Фирмино оставил неизгладимое впечатление- дриблинг, креатив, скорость. Но рано делать оптимистичные прогнозы в первую очередь для того, чтобы не сглазить.

Shanklydisciple: Но тут ведь надо еще вот что понимать: у Ливерпуля сегодня было много новичков на поле, матч в целом был очень закрытый, так что очень важно было добыть результат, пусть и при не самой яркой игре. Еще очень порадовало, что у Ливерпуля появились мускулы в лицах Бентеке, который при всей критике в его адрес, давил на защитников команды соперника, и Милнера, который давил вообще на всех. Было обидно за Шкртела, что он не стал вице-капитаном, но ливерпульская семерка тоже заслуживает эту должность. А вот над чем еще предстоит поработать, так это над угловыми, потому что сегодня в основном они были ну совсем уж безрезультатны, а использовать для взятия ворот нужно все возможности, в том числе и стандарты, особенно, когда впереди есть Бентеке.

Rufatus: И не стоит забывать что все лидеры, так или иначе провалились. Арсенал уступил на своём поле молоткам, Челси сыграл в ничью с лебедями, Юнайтед, ни разу не ударив по воротам, обыграл шпор, Ливерпуль провалил все 90 минут игры и обыграл гончаров, ну и напоследок ждём завтрашнего провала горожан... Как говориться- с почином!

Shanklydisciple: Если подводить итог по матчу, то, как ты уже ранее сказал, у Ливерпуля появилась очень хорошая скамейка, игроки на которой могут освежить игру по ходу матча без потери в классе. Новички произвели очень приятное впечатление, надеюсь увидеть Фирмино в следующем матче в старте. Джан должен обязательно помогать Хендерсону и Милнеру в полузащите, с ним Ливерпулю гораздо проще выигрывать борьбу в центре поля, а также разгонять атаки из глубины. Хотя и 4-2-3-1 весьма неплохой вариант, когда есть необходимость выпустить на поле как можно больше атакующих игроков. От Бентеке жду более вразумительных действий, как и от команды в целом. Но старт получился хорошим, еще раз скажу браво, Коутиньо, а всех красных с победой!

Вмем YNWA от меня и GGMU от Rufatus'а!