9 мин.

Манчестер Юнайтед-Тоттенхэм. Forever Young

Shanklydisciple: Вот и вернулась английская премьер-лига, чтобы снова радовать нас своими матчами! Я очень рад, что теперь можно наконец-то отвлечься от бесконечных превью и прогнозов и наслаждаться футболом, особенно когда в матче открытия такая вывеска: Манчестер Юнайтед-Тоттенхэм. Так что пропускать такой старт было нельзя, ну а теперь ближе к самому матчу. В начале встречи гости взяли мяч под свой контроль и отчаянно не хотели отдавать его сопернику, предпочитая играть через вратаря и центральных защитников, чем выносить его вперед. Хозяева же, напротив, такое чувство, что специально отдали инициативу шпорам, не стремясь ее немедленно вернуть. Весьма странное начало встречи, я такого не ожидал. С другой стороны, учитывая, что у Манчестера в каждой линии были новички, то уровень сыгранности и взаимопонимания с партнерами не очень высокий, а некоторым еще и к чемпионату надо привыкать, то вполне логично, что Ван Гал решил сыграть осторожно, не стремясь форсировать события.

Rufatus: Тоттенхэм был настроен на бой и с первых минут ринулся атаковать ворота новобранца Ромеро. "Юнайтед" очень высоко прессинговал, но попытки были тщетны. Очень много свободных зон в средней линии полузащиты образовалось у дьяволов. Шнайдерлин и Каррик просто мешали друг другу, и по ходу игры очень не хватало Эрреры. Оба хавбека скорее разрушительного плана и больше сосредоточены на защите и отборах, что замедляло атаки. Мата отрабатывал, но закрывать зоны был просто физически не в состоянии.

Shanklydisciple: Хотя казалось бы, имея в центре поля Шнайдерлина и Каррика, команда должна была вообще не давать ничего сделать сопернику. А вместо этого из опорной зоны возникает опаснейший момент, когда Кейн своим пасом выводит на ударную позицию Эриксена, но датчанин в попытке перебросить Ромеро отправляет мяч выше ворот. Через некоторое время у МЮ проваливается левый фланг, с которого снова возникает опасный момент. Эшли Янг пытался за счет индивидуальной активности изменить ситуацию, но его навесы и проходы не давали желаемого результата. Но в середине первого тайма Тоттенхэм ошибается при выходе из обороны в нападение, а Мата, Депай, Янг и Руни разыгрывают комбинацию, которая приводит к забитому голу. Правда, забил его Кайл Уокер.

Rufatus: Уокер хотел как лучше... На протяжении долгого времени ЛВГ говорил о подготовке к сезону, но никакой готовности, как выяснилось, нет! Руни, находясь в гордом одиночестве в штрафной соперника, замешкался с мячом, подоспевший Уокер переиграл капитана, но случайно послал мяч в свои ворота. Как и в прошлом сезоне "Юнайтед" включился в игру только после того, как соперник забивает. Ладно хоть на этот раз соперник забил в свои ворота. Дьяволы взяли инициативу в свои руки, но создать что-нибудь серьезное у ворот соперника не получалось.

Shanklydisciple: Вообще всю игру можно разделить на "до" и "после" гола. Пропущенный мяч надломил Тоттенхэм, а вот МЮ наоборот прибавил, стал активнее прессинговать соперника, не давая ему спокойно разыгрывать мяч, который гости были вынуждены просто выносить вперед. Команде гостей стало сложно переходить из обороны в нападение, количество брака в центре поля увеличилось, а после шикарного перехвата Шнайдерлина возник момент у Маты, который мог увеличить преимущество хозяев. В перерыве команды перевели дух, а в начале второго тайма Ромеро продолжил нервничать. Вообще он провел очень неоднозначный матч. С одной стороны, когда надо, тащил, не дав потерять дьяволам три очка, но с другой, уж очень сильно нервничал, вратарь должен действовать хладнокровнее. Но здесь многое завязано на Де Хэа, ситуация с которым делает хуже только ему самому и клубу. Ведь вряд ли МЮ рассчитывает на Ромеро, как на основного голкиперка, но и ставить Де Хэа, который не может полностью сконцентрироваться на игре, Ван Гал не стал.

Rufatus: Ромеро мне напомнил Бартеза: француз тоже был хорош на "ленточке", а при игре в пас часто пожарил. Во втором тайме чувствовалась усталость лондонцев, но они продолжали прессинговать. По разу, под давлением, защитники МЮ привезли, но благо ни во что серьезное это не вылилось. Было интересно следить за Блиндом в центре обороны, но эксперимент провалился, голландец часто терял позицию и физически не готов бороться против таких мощных нападающих, как Кейн. Смоллинг хоть и привез в одном моменте, но в целом был хорош и успевал страховать партнёра.  Второй тайм был зеркальным отражением первого, игра проходила в центре и чуток оживилась с выходом Эрреры и Швайнштайгера.

Shanklydisciple: После ошибки Блинда на своей половине поля Ван Гал скорее всего не будет ставить его на позицию центрального защитника. При этом меня очень приятно удивил другой центральный защитник манкунианцев, Крис Смоллинг. Он показал очень надежную и хладнокровную игру, и, если Смоллинг продолжит играть в том же духе, то сможет надолго застолбить за собой место в обороне МЮ. Дармиан так же был очень хорош, как раз тот человек, который придал обороне дьяволов стабильности. Он отлично справлялся со своими обязанностями, надежно играл на своей позиции, но под конец матча был заменен. Тут вспоминается диалог с Алексеем Логиновым, в котором он говорил, что Маттео в Серии А не всегда может выдержать все 90 минут на поле, а в Англии темп игры еще выше, так что итальянскому терцино необходимо прибавить в физических кондициях.

Rufatus: Вот и подошли к самой позитивному моменту... Матео был просто невероятно хорош! Он успевал везде, грамотно подключался к атаке, при этом ни разу не ошибся в защите. Бросалась в глаза несыгранность, но, думаю, он поработает над этим. А то, что он устал в конце, так это, насколько мне показалось, из-за его активности. Итальянец не стоял и всё время, что он находился на поле, работал, как лошадь. Кстати, после того, как вместо него выше Валенсия, Тоттенхэм стал чаще атаковать через правый фланг манкунианцев. А последние минуты матча так вообще были валидольными...

Shanklydisciple: Действительно, с уходом Дармиана Тоттенхэм стал оказывать гораздо больше давления, что подчеркивает важность Маттео для команды. Сыгранность придет со временем, но будет также интересно посмотреть на него в следующих матчах. Я, как и все остальные, ждал выход Швайнштайгера. В конце концов, когда есть чемпион мира и обладатель вообще всех трофеев, то это грех держать его в запасе! Мне понравилась активность Бастиана. Видно было, что еще тяжело войти в игру команды и наладить взаимопонимание с партнерами, но его чемпионский нрав чувствуется, так что фанатам Баварии можно только посочувствовать. А вот дебют Мемфиса Депая не получился таким уж ярким, я думаю, что от него ждали более зажигательной игры. Но, в то же время, он поучаствовал в голевой комбинации, что для первого официального матча за новую команду в новой лиге вполне неплохо. Здесь же стоит отметить, что предыдущая семерка покинула команду в это ТО, но сдается мне, что МЮ не сильно ослабнет с уходом аргентинца. Но вот еще какой момент хочется отметить. Тут ходят слухи о возможном трансфере Педро. Как мне кажется, что дьяволам больше не нужно подписывать игроков атаки. У команды есть очень сильный центр поля, причем мало того, что Шнайдерлин и Швайнштайгер должны играть в основе, так еще и Эрреру надо куда-то вставить. Не стоит забывать и про Каррика, который раздавал пасы и совершил много отборов, так что МЮ больше не нужны полузащитники. Я понимаю, что Педро и Ди Мария- это игроки другого типа, но если есть настолько насыщенный центр поля, то на переднем рубеже атаки смогу справится и Руни с Депаем.

Rufatus: Тут сильно все запутано, ЛВГ говорил, что ему на каждую позицию нужно по два игрока для ротации. Каждый должен доказывать свою состоятельность и бороться за место в основе. Ди Мария проиграл эту борьбу Янгу, а дальше доказывать свою состоятельность не захотел... Педро вроде как приобретается на левый флаг, чтобы Янг не расслаблялся, но я с тобой согласен, он не нужен совсем. Итог всех этих "ротаций"- Морган- Каррик, Депай- Фелаини, Швайнштайгер- Эррера. Но зачем выпускать их вместе (на пример Шнайдерлина с Карриком), я так и не понял. Зачем ставить Мемфиса на позицию "десятки" если видно, что он мучается и не может раскрыть свой потенциал, хоть временами в связке с Руни у них что-то получается, но этого мало. Короче, сезон начался опять с экспериментов версии 2.0

Shanklydisciple: Давай подведем некоторый итог по матчу. Манчестер Юнайтед начал дебютный матч нового сезона с отсутствия понимания как действовать в атаке и отбирать мяч у соперника. Вратарь и линия защиты тоже дают серьезные поводы для беспокойства. В то же время Дармиан и Смоллинг были надежны, так что если Крису подобрать правильного партнера по центру защиты, то можно избежать прошлогоднего ужаса и изобилия ошибок. В целом новички произвели приятное впечатление. Также хочется отметить активность Янга, который по праву занял место в основном составе, отправив в Париж Ди Марию. Забитый гол, хоть и получился курьезным, но, как это часто бывает, склонил чашу весов в игровом плане в сторону манкунианцев. В концовке фанаты дьяволов держались за сердце, потому что Тоттенхэм прижал хозяев поля к их воротам, но коллективными усилиями удалось удержать минимальное преимущество. Я думаю, что болельщики должны быть довольны результатом, ведь добыта победа в первом матче, а это очень важно для морального настроя команды. В то же время предстоит еще Ван Галу поломать голову над тем, как выбрать оптимальное сочетание игроков центра поля, ведь куда-то надо еще Блинда поставить. Атакующие действия станут ярче со временем, когда Депай будет себя комфортнее чувствовать, а также наладит взаимопонимание с Руни. Хотя сейчас я соглашусь с тобой в том, что выпускать вместе Шнайдерлина и Каррика нет смысла, ведь они обладают одинаковым набором качеств, и фактически дублируют друг друга. Но такой вариант возможен, если нужно будет удерживать счет и укреплять центр поля. Скорее всего в следующем матче Депай попробует сыграть на фланге, это было бы оптимальным решением для голландского новичка дьяволов, но придет ли к нему тренер- вопрос еще тот. Болельщикам Тоттенхэма советую постараться не расстраиваться, команда показывала хороший футбол, на который приятно смотреть и имела шансы сравнять счет.

Rufatus: Да, сезон только начался и обещает быть очень интересным. Тоттенхэм, если продолжит в таком же духе, года через 2-3 вполне сможет бороться за чемпионство, хотя и в этом сезоне всё возможно...  Очень много критики в адрес Ван Гала и не меньше вопросов к нему, но я в него верю, как и во всю команду!

Shanklydisciple: Ну и напоследок, как ты думаешь, кого-нибудь еще стоит ждать в команде? Я считаю, что МЮ должен в первую очередь решить вратарский вопрос и принять для себя решение, что же будет с Де Хэа.

Rufatus: При условии если Де Хэа останется, нужен защитник в срочном порядке. Я думаю, что игроков атаки достаточно, надо просто наладить игру.

Shanklydisciple: Что же, ждем следующих матчей, а всех любителей английского футбола поздравляю с началом нового сезона!