7 мин.

Суперкубок Англии. Она носила желтую ленту

Shanklys disciple: Как же я рад, что английский футбол вернулся после перерыва, чтобы снова нас радовать захватывающими дух матчами! И сегодня состоялся один из таких. Причем этот матч рассматривали не только как дерби, но и противостояние Венгера и Моуриньо, а также первый матч Петра Чеха в составе Арсенала, который по иронии судьбы состоялся против Челси.

Rufatus: Наконец-таки Венгер снял с себя "проклятие"... Первый выигранный матч у Моуриньо, и плюс один трофей в арсенал клуба. Ну а Чех как всегда на высоте, и, тем более, сыграть первый матч против своего, ставшего уже родным, клуба на нуль дорогого стоит.

Shanklys disciple: Да, событий много, но обо всем по порядку. Перед началом матча я поставил на победу Арсенала 2-1, и прогноз, что Арсенал победит с минимальным преимуществом оправдал себя, только счет не угадал. До начала матча у тебя были какие-нибудь предчувствия?

Rufatus: Думаю победа Арсенала- закономерность. Канониры готовились к сезону очень серьезно, чего я не заметил у Челси. Предсезонное турне пушкари провели просто великолепно и это учитывая, что в составе отсутствовал лучший игрок Арсенала прошлого сезона- Санчес. Да и по игре видно было, что "банда" Венгера серьезно нацелилась на игру и весь сезон в частности.

Shanklys disciple: Причем был промежуток времени, когда Арсенал решил вспомнить старые добрые времена и начал играть в короткий пас в чужой штрафной, но в основном по матчу Арсенал достаточно сильно подавлял Челси. Интересно было посмотреть на Уолкотта на позиции центрального нападающего, ведь он так давно хотел на ней играть. И надо сказать, что мне очень понравилась игра Тео в сегодняшнем матче. В начале игры он ждал впереди, пока к нему дойдет мяч, но затем стал активнее отходить назад, смещаться на фланг, а потом и вовсе выдал шикарный пас на Окслейда-Чемберлена из опорной зоны Челси. Меня удивило в этом эпизоде, что синие так легко отдали центр поля, оставив много свободного пространства. Так же хочется отметить гол, потому что Алекс шикарно пробил из-под Аспиликуэты. Там у Куртуа и шансов не было.

Rufatus: Да, удар был невероятно хорош, и думается, что даже будь Чех на воротах Челси, то и он бы не спас. Арсенал начал давить с первых минут, а "синие" начали приходить в себя лишь только к десятой минуте матча. Но стоит отметить и появившуюся тактическую "гибкость" Венгера: команда то отдавала инициативу сопернику, то неожиданно возвращала. После гола Челси проснулся и начал более опасно угрожать воротам канониров, но в глаза бросалась неготовность команды и главное, некоторых игроков к игре. Лучший игрок АПЛ прошлого сезона просто не мог поймать ритм и временами выпадал из эпизодов.

Shanklys disciple: Действительно Азар был мало заметен в матче, думаю, что все ждали от него более яркой игры. В тоже время в составе Челси могу выделить Виллиана, который пытался на индивидуальном мастерстве создавать моменты, да только вот Реми уж очень сильно выпадал из игры, часто находился в офсайде и так и не нанес реальной угрозы воротам канониров. В целом в игре Челси не было осмысленности в атакующих действиях, что и понятно, так как Азар, видимо, не набрал еще свою лучшую форму, а позиция центрального нападающего без Косты начинает вызывать вопросы. Хотя, вышедший на замену Фалькао, был очень заряжен на игру, имел хороший момент, но не смог отличиться забитым голом. А как ты думаешь, что вообще ждет Фалькао на Стэмфорд Бридж? Сможет ли он реанимировать свою карьеру после неудачного сезона на Олд Траффорд?

Rufatus: Фалькао очень хорош, его постоянна активность напрягала защитников Арсенала, даже когда он был без мяча. Колумбиец абсолютно не вписывался под стиль ван Гала, а в Челси, я уверен, Радамель сможет показать себя. Но стоит отметить, что "тигр" пару раз не смог даже обработать мяч в, казалось бы, в простой ситуации, так что говорить о реанимации рано.

Ты правильно заметил про игру Виллиана, но я бы хотел отметить игру Матича. Серб в очередной раз доказал свой статус- лучший опорник АПЛ. Он был везде, часто страховал партнеров, прекрасно разгонял атаки, но и гол был после того, как он просто потерял Уолкотта в своей зоне. Это ещё раз говорит, что Челси абсолютно не готов к сезону, игроки делают все правильно и хорошо, но где-то не дорабатывают.

Shanklys disciple: Если опять вернуться к Арсеналу, то здесь радости фанатов нет предела от того, насколько классный вратарь пополнил ряды их команды. Причем долгое время Чех оставался без работы, но в решающий момент он совершил суперсейв, вытащив мертвый мяч. Так что сняты вообще все вопросы, кто будет номером один на вратарской позиции. Такая уверенная игра вратаря еще и придает уверенности защитникам, что, безусловно, положительно сказывается на игре команды. Понятно, что Комьюнити Шилд- это далеко не самый важный трофей, и по тому, как складывался один матч, нельзя судить о будущем сезоне. Но Арсенал показал уверенную игру, а в сочетании с подписанием Чеха, они сделали очень серьезную заявку на борьбу за чемпионство.

Rufatus: Долгие годы у Арсенала были футболисты высокого уровня на всех позициях кроме одной. Хотя в прошлом сезоне себя неплохо проявил Оспина, но так или иначе до чеха колумбийцу еще далеко. Чех способен принести лишние (может даже и чемпионские) очки команде. Так же стоит отметить, что у Челси так же есть Куртуа, который провел хороший матч и сильно помог команде в этом матче. Можно сказать, "Челси ничего не потерял, продав Чеха", но это не так. Команда не потеряла, если бы чех ушёл в другую лигу, а не в стан принципиального соперника...

Shanklys disciple: Куртуа сегодня тоже спасал, безусловно это отличный вратарь. Но Чех был больше, чем классный игрок для Челси. Он был одним из тех, кого уважали вне зависимости от клубных пристрастий, он стал одним из тех, с кем ассоциировались синие львы, так же как Дрогба, Лэмпард, Терри. Куртуа еще предстоит заслужить это уважение. Примечательно еще то, что Арсенал показал хороший футбол и без Санчеса, а когда чилиец вернется в состав, то придаст игре канониров еще больше мощи. Так же хочется отметить игру Коклена, наконец-то у Арсенала появился отличный опорник, проделывающий огромный объем работы и вносящий баланс в игру команды при наличие большого количества атакующих игроков.

Rufatus: Коклен был безусловно хорош, но чувствовалась какая-то легкая нервозность, из- за которой ему приходилось временами фолить. Мне вот больше в составе "гунеров" понравился Касорла, этот человек просто невероятную игру показал: успевал и игру разгонять, и Коклена страховать, и в обводку шёл уверенно, и по воротам бить не забывал. Арсенал, на мой взгляд, самая сбалансированная команда в АПЛ после Челси, что даёт ей шанс на серьёзную заявку стать чемпионом.

Shanklys disciple: Челси в этом году будет вообще достаточно тяжело защитить чемпионский титул, конкуренты усилились, поэтому борьба назревает нешуточная. Если подвести некоторую черту, то матч за суперкубок Англии получился очень интересным, я получил огромное удовольствие, и особенно приятно, что английский футбол снова будет радовать нас каждые выходные, а иногда еще и посреди недели кубковыми матчами. Поздравляю всех фанатов Арсенала с победой, прекрасные болельщицы этого клуба снова получили повод носить желтые ленты, фанатам Челси желаю не унывать, а всех любителей АПЛ с началом нового сезона!

Rufatus: Эта игра в очередной раз доказала звание АПЛ- лучшей лигой мира! Думаю, этот сезон будет самым интересным за лет 10. Тут не только интрига за чемпионство, но и за попадание в Биг-4, не в одной другой лиге не играют 5 клубов топ-уровня. Всех "канониров" с победой!

Всем YNWA от меня и GGMU от Rufatus’а!