6 мин.

О трансфере Бентеке словами виллана

Shanklydisciple: Трансфер Бентеке в Ливерпуль можно считать уже неизбежностью, и об этом было много сказано как положительного, так и отрицательного. Чтобы лучше разобраться в том, что же это за игрок и подойдет ли он Ливерпулю, я решил пообщаться с болельщиком Астон Виллы, который регулярно следил за бельгийским нападающим в течение всего времени, что он выступал в составе бирмингенцев. Для начала хочется спросить: жалеешь ли ты об уходе Бентеке из Астон Виллы?

MrSidims: Вокруг Бентеке уже долгое время ходит множество слухов, а в группе болельщиков Астон Виллы даже появился внутренний мем "Что там у Бентеке?", так что пока ещё не появилось официального объявления о переходе бельгийского форварда в стан скаузеров, я буду жалеть лишь о змее - дельфе. Но, судя по последним новостям, уже к концу следующей недели я буду чувствовать себя ещё более расстроенным, ибо роль Кристиана в Астон Вилле последних трёх сезонов трудно переоценить.

Shanklysdisciple: Я так понимаю, что идет речь о его роли основного нападающего команды. В то же время возникает вполне логичный вопрос: а являлся ли этот игрок настолько незаменимым для вилланов, и разве за вполне солидную сумму, что Ливерпуль готов отдать, скауты Астон Виллы не смогут закрыть позицию центрального нападающего?

MrSidims: У Виллы ещё есть некоторые внутренние резервы в виде Либора Козака, но нужно быть неисправимым оптимистом, чтобы считать, что он заменит Бентеке. Вообще, у входящей в новый сезон Виллы есть несколько проблемных позиций, но вопрос форварда, особенно в схемах Шервуда, является наиболее острым. К сожалению, на данный момент на трансферном рынке, особенно с учётом результатов последних сезонов у АВ я не вижу ни одного столь же классного нападающего, который бы согласился перебраться в Бирмингем.

Shanklydisciple: А какие именно качества делают Бентеке классным нападающим? Насколько я правильно понял, что он сочетает в себе мощь и скорость, что весьма нетипично для игроков его комплекции. Как ты считаешь, какие стороны Бентеке наиболее сильные, и как нужно построить игру, чтобы раскрыть их наилучшим образом?

MrSidims: Да, ты совершенно прав, он действительно сочетает в себе одновременно и мощь и скорость, что встречается довольно редко, но главным его козырем, на мой взгляд, является голевое чутьё, он - игрок момента. Кроме того у него отлично поставленный удар с любых дистанций, он любит и умеет пробивать штрафные, великолепно играет на "втором этаже" (что не удивительно для игрока его комплекции). Для кого-то станет сюрпризом, но у Кристиана всё в порядке и с пасом!

Безусловно, он - не самый лучший в мире дриблёр, распасовщик, исполнитель штрафных, не самый быстрый или мощный игрок, найдутся люди, которые и бить умеют лучше него, но тех, кто так же хорош во всём, как Бентеке, можно пересчитать по пальцам. Отсюда следует и ответ на вторую часть вопроса: Бентеке не способен в одиночку вскрывать глубоко эшелонированную оборону соперника, начиная от центральной линии, так как он, всё же, не дриблёр и не обладает фантастической скоростью, однако стоит защите хоть немного прижаться к своим воротам, то есть неплохая вероятность пронаблюдать очередной гол в исполнении бельгийца. В этом плане потенциальная связка Старридж - Бентеке выглядит просто ужасающе убойно.

Shanklydisciple: Вот тут мы плавно подходим к самому интересному для меня моменту. Если говорить о том, по какой схеме в следующем сезоне собирается играть Ливерпуль, то, как правило, большинство людей сходится во мнении, что команда начнет играть по расстановке 4-3-2-1. В такой ситуации Бентеке будет отведена роль наконечника атак, а снабжать снарядами его будут Коутиньо и Фирмино, а также поддерживать нападение из глубины скорее всего будут Хендерсон, Милнер и Джан. Так что можно быть спокойным за то, что полузащита красных обеспечит должное количество моментов своему лидеру атак. В то же время, как ты сказал, Бентеке хорош и в игре в пас, а, значит, завершать атаки сможет не только бельгийский гигант, но и кто-то из пары игроков сборной Бразилии, и англо-немецкое трио из центра поля. Но дело в том, что даже в отсутствии Старриджа, на скамейке Ливерпуля будут присутствовать Ориги и Ингз (про остальных форвардов пока не говорю). Может ли Бентеке одинакого эффективно играть и в роли единственного форварда, и в связке с другим нападающим? И если говорить о дуэте нападающих, то какими качествами должен обладать напарник Бентеке, чтобы наиболее эффективно с ним взаимодействовать?

MrSidims: Как только в середине минувшего сезона Тим Шервуд встал у руля Астон Виллы, то уже ко второй своей игре (тогда бирмингемцы у себя дома принимали Вест Бромвич) он поставил команде игру в два форварда, что и стало залогом долгожданной победы. И в следующем матче против Сандерленда эта схема не подвела, Бентеке на пару с Агбонлахором устроили настоящую голевую феерию, столь непривычную и радостную для фана бордово - голубых в том сезоне. Я не даром заикнулся о возможной связке Старридж - Бентеке, ибо первый по манере игры мало отличается от Габби, в то время как пара Агбонлахор - Бентеке уже показала свою эффективность. Так что наиболее оптимальным напарником Кристиана должен быть быстрый и техничный форвард, заставляющий противника прижиматься к своим воротам, за что бельгиец обязательно накажет, и наоборот, если оборона откажется это делать, то юркий и скоростной футболист может пролезть через свободные зоны и добраться до штрафной.

Shanklydisciple: Надо сказать, что ты закачал в меня весьма сильную порцию позитива и оптимизма относительно этого трансфера. Однако остается мысль, которая, пожалуй, не дает покоя ни одному фанату Ливерпуля: почему так дорого? Неужели это игрок без слабых мест, или просто виллианы хотят провернуть мастерскую аферу? Ведь 32.5 миллиона- очень большие деньги, которые хоть и есть у Ливерпуля, но тратить их на одного игрока- достаточно большой риск. Как ты считаешь, насколько велика вероятность, что Бентеке не сможет заиграть в Ливерпуле, и чего ты вообще ждешь от него в дальнейшем? Есть ли хотя бы приблизительный прогноз, как дальше сложится карьера бельгийского форварда?

MrSidims: Я бы хотел сделать прогноз, что Бентеке останется на следующий сезон в Вилле, выиграет с ней АПЛ, после чего продлит контракт на N-ое количество лет и возьмёт пару блестящих ушастых кубков : -) , но, к сожалению, едва ли он сбудется, а сам игрок согласится в очередной раз рисковать своей карьерой, которая чуть не загубилась за последний год из-за травмы и последующего нежелания Ламберта решать проблемы с мотивацией у главного забивалы команды. Шервуд, придя на пост главного тренера, сказал Кристиану: "Эй, а ведь ещё недавно тобой интересовались топ клубы", и ради возвращения этого интереса Бентеке работал, пахал как лошадь, выдав невероятную голевую серию. И он заслужил повышение и борьбу за титулы. Он более талантлив, чем Кэрролл, в разы, нет, в десятки раз работоспособнее, чем Балотелли, не говоря уже о том, что он не ноет и не дизморалит остальную команду. Так что если этому трансферу суждено случиться, то Ливерпуль получит классного нападающего за стоимость, которую тот заслуживает. Остаётся лишь надеяться, что боссы вилланов потратят столь существенную сумму с умом.

Shanklysdisciple: Ну что же, а я в свою очередь буду надеяться, что Кристиан Бентеке сможет выиграть немало трофеев в составе Ливерпуля и принести пользу команде, частью которой он вот-вот станет. Также надеюсь, что он вполне оправдает те деньги, которые за него получит Астон Вилла, ну, а виллианам желаю успешно их потратить и успеть приобрести игрока на замену уходящему бельгийцу. Спасибо за беседу!