8 мин.

Англия-Португалия 2006. Как это было

Shanklydisciple: И снова сборная Англии покидает турнир, проиграв в серии пенальти. Обидно опять констатировать этот факт, потому что у команды трех львов подобрался просто изумительный состав, который вполне мог бы решить исход встречи в основное время. Однако нельзя не отметить, что команда была ослаблена потерей Майкла Оуэна. Скажи, ты думал, что дело дойдет до послематчевых одиннадцатиметровых ударов, или ожидал другого исхода?

Rufatus: Ну когда это болельщик Юнайтед, Ливерпуля или Челси думает о чем-либо другом, кроме как о победе? Каждый из нас был более чем уверен в победе, ставшей уже родной, сборной Англии. Тем более что, в составе были такие футболисты, которые способны индивидуальным мастерством решить исход матча. Джеррард, Лэмпард, Бэкхем, Руни- каждый из них играли в своих клубах ключевые роли. И как бы подтверждая мои слова, уже в первую же минуту, Руни вырастает перед опытными защитниками Португалии, воспользовавшись ошибкой отбирает мяч, несётся в штрафную, откуда и наносит мощный удар. Но, увы, подоспевший на подстраховку, партнёр по обороне, вовремя подставился под удар молодого форварда, и мяч ушёл на фланг обороны португальцев.

Shanklydisciple: Кстати, насчет клубных противостояний: Джеррард отлично справлялся с Криштиану Роналду, а вот Гари Невилл упускал талантливого португальца из-под опеки. Ну а Руни был очень хорош, бился как лев, успевал и угрожать воротам соперника, и отходить глубже в центр поля, но, к сожалению, заработал красную карточку. Как думаешь, удаление сыграло ключевую роль, или даже имея на поле одиннадцать игроков, англичане не смогли бы распечатать ворота соперника?

Rufatus: Да, Джеррард два раза отлично подстраховал Невилла. Оба прекрасно знают, как играть против Роналду, только вот Стиви в этом деле более опытный, тогда как Гари играет против одноклубника в первый раз. И не стоит забывать, что "красный" моложе "дьявола" на 5 лет.

Отличительная черта Руни- самоотдача в каждом матче. Он просто идёт вперед, не думая ни о чём, кроме мяча, и готов снести любого (даже одноклубника, который сегодня соперник) для достижения цели. Но в силу своей молодости и неопытности часто получает карточки. Безусловно, удаление сыграло свою роль, так как на протяжении всего матча, англичане угрожали воротам соперника опаснее и создавалось впечатление, что назревает гол.

Shanklydisciple: Кстати, меня приятно удивил другой красный- Питер Крауч. Несмотря на свои габариты и большой рост, он отлично обрабатывал мяч, играл в подыгрыше, а, когда это было нужно, то отходил к центру поля, чтобы поддержать атаку из глубины. Так же приятно удивил Харгривз, проделавший колоссальную работу в течение всего матча, что принесло неоценимую пользу команде. А что скажешь насчет связки Джеррард-Лэмпард в центре поля? Как тебе показалось, они дополняли друг друга, или же наоборот мешали?

Rufatus: Как мне показалось, они мешали друг другу. Были моменты, когда оба оказывались на одной и той же позиции, оголяя зоны, благо (как ты правильно заметил) на поле был Харгривз, который дополнял эту связку, вовремя страховал обоих полузащитников и придавал темп игре.

Вообще мне показалось, что команде очень не хватало скорости для начала атак, только Джо Коул на левом фланге пытался разгоняться, а на правом капитан только и успевал выдавать красивые пасы, за которыми не успевали, а иногда и вообще не понимали, что Бэкс творит. К сожалению, кэп не смог доиграть из-за полученной по ходу встречи травмы и покинул поле, а на его место вышел юный и подающий большие надежды Леннон. Он придал игре динамику, которой так не хватало. Как думаешь, может стоило с первых же минут выставлять Леннона?

Shanklydisciple: Леннон действительно придал команде скорости, сделав атаки с флангов более опасными, а его дриблинг даже застал врасплох соперников. Возможно, имело смысл изначально играть по схеме 4-3-3, отодвинув Харгривза в опорную зону, тем самым давая возможность Джеррарду и Лэмпарду играть больше на атаку. В тройке нападения место на фланге можно вполне было отдать Леннону, что добавило бы быстроту атакующей линии. Но в то же время хочется сказать огромное спасибо англичанам за их бойцовские качества и умение сражаться до конца, ведь за это мы так любим АПЛ.

Rufatus: Да, эта сборная- олицетворение той самой АПЛ, которую мы полюбили. После неоднозначных игр в группе против не самых сильных (да что там не сильных, эта была самая легкая группа(!!!) соперников, мы увидели очень красивый и атакующий футбол против сборной Португалии, в которой были такие мастера как Фигу и Роналду. Даже оставшись вдесятером, команда билась до конца и играла на победу. Играя в меньшинстве почти час, сборная Англии не закрылась на своей половине поля, и в основном это была заслуга двух наших центральных защитников. Фердинанд и Терри хороши индивидуально и лидеры в своих клубах, но на этом чемпионате они показали себя еще и в связке. Если в разных играх какая-то зона или игрок выпадали, то эти ребята играли на уровне весь чемпионат. И то, что Португалия не смогла забить гол, находясь в более выгодной ситуации, заслуга непроходимых оборонцев сборной "трёх львов".

Shanklydisciple: Безусловно, Терри и Фердинанд- защитники мирового уровня, которые всегда показывают настоящий класс. И это притом, что они играют за клубы, являющиеся соперниками в чемпионате Англии! Ну, а Роналду показал, что он вполне может взять на себя роль лидера, он смело шел в обводку, смещаясь с фланга в центр, а затем наносил удар по воротам. Из всей сборной Португалии Криштиану был наиболее опасным игроком для англичан, от него постоянно исходила угроза, с таких футболистов вообще нельзя спускать глаз. Если он продолжит прогрессировать такими шагами, то вполне вероятно, что однажды его захочет приобрести Реал!

Я же в свою очередь гордился Джеррардом, который успевал играть по всей ширине поля, настоящий бокс-ту-бокс полузащитник, игрок без слабых мест, который умеет практически все! Как же я рад, что он не перешел в Челси!

Rufatus: В свои 20 лет Криро показывает феноменальную игру, что в клубе, что в сборной, и, если Реал захочет его приобрести, то ему придётся раскошелиться! А до того, как он перейдёт, я верю, что он сможет взять ЛЧ с "Юнайтед", и, наверно, не раз получит "золотой мяч". А Джеррард, в свою очередь, отказав Челси, имеет все шансы надолго остаться в Ливерпуле и стать легендой своего родного клуба.

Но вернёмся к игре. В этот вечер мы смотрели один из самых интересных матчей на "мундиале". Хоть и не было голов, но было интереснейшее противостояние одних из лучших сборных мира. Этот вечер подарил нам 120 минут прекрасного футбола. Да сборная Англии, за которую мы так болели, не прошла, но ведь это футбол... А что скажешь насчет серии пенальти? Тренер выставил бить именно тех, кто должен был бить, или имело смысл поставить других игроков?

Shanklydisciple: Я думаю, что били как раз те, кто должен был бить. Понятно, что заранее нельзя предугадать, будет ли реализован одиннадцатиметровый удар, но, когда смотришь на тех, кто подходит к точке, то кажется, что уж эти люди с железными нервами точно не промахнутся. Лэмпард, Джеррард, Каррагер... Как же все-таки жестока судьба! Били 2 моих любимых футболиста и соперник, которого я очень уважаю, и все трое не смогли справиться с волнением и поразить ворота. А ведь Джейми сначала удалось отправить мяч в сетку, но судья заставил перебивать, а на второй удар, видимо, нервов уже не хватило. А как жаль! Такая талантливая команда, собранная из игроков мировой величины вот так вылетает по серии пенальти. Похоже, что это настоящий бич англичан, который уже не раз ударил по игрокам в футболках с тремя львами на груди. Единственное, чем я могу себя утешить в такой ситуации- процитировать Джейми Каррагера: "Ну ладно, хоть не Ливерпуль проиграл". Да и потом, даже Роберто Баджо промахнулся, но подобные вещи ни сколько не преуменьшают величие игроков.

Rufatus: Не знаю как ты, но эта игра дала мне эмоции от просмотра качественного футбола, и, тем слаще будет победа в следующий раз, после обидного сегодняшнего поражения.

Чемпионат мира объединяет не только футболистов в одну команду, но и простых болельщиков. Мы забываем про все противостояния, смотря на игру сборной, где Невилл и Руни обнимают Джеррарда и благодарят его за забитый гол. Вместе у экрана радуемся голу одновременно, а не по очереди, забывая про всякие "Северо- Западные" и прочие дерби.

Shanklydisciple: Что же, будем надеяться, что эти футболисты еще выиграют трофей в составе национальной команды! Ну не может же поколение таких талантливых игроков уйти без золотых медалей!