7 мин.

Какого отношения заслуживают Глейзеры?

В последнее время было много статей о десятилетнем правлении Глейзеров, ставшим уже эпохальным, кто-то писал об их гениальном  маркетинге и умение вести бизнес, а кто-то выставлял их циничными  убийцами футбола... Но в основном это были мысли и аналитика зарубежных экспертов. И ведь чем больше читаешь такие посты, тем больше путаешься в своих эмоциях, и не знаешь, как к этому всему относиться. Так уж получилось что, в современном мире СМИ и интернет, в буквальном смысле, зомбируют людей и заставляют нас принимать реальность так, как выгодно им. Изучая обе стороны "баррикад", я пришел к одному интересному логическому  выводу - менталитеты, наши (стран СНГ) и британского народа, имеют огромное различие! Но обо всём по порядку.

Изучая всю эту ситуацию, я задавался вопросом: "кто они, эти самые Глейзеры?". В очередной раз погружаясь в безграничные степи интернета, нашел огромное количество информации, перечитывая раз за разом всё, что удалось добыть, пытался объективно воспринимать информацию. И опять "FAIL". Узнал только то, что мы должны знать, и не слова больше. Самое интересное это то, что до "захвата" британского клуба, Глейзеры уже являлись владельцами американского футбольного клуба  Тампа Бэй Баккэнийрс. Клуб был приобретён будучи в глубоком кризисе, и новым владельцам удалось вернуть былые кондиции, как в спортивные, так и финансовые. Справедливости ради стоит отметить, что до и после того, как американский клуб приобрели Глейзеры, выдающихся результатов не было. Тут главный момент для нас является опыт их работы в спортивной индустрии. Малкольм, скупая акции "Юнайтед", прекрасно знал на что идёт и как будет действовать.

Цифры

 

Но самое циничное было то, как приобрели клуб. Разница между "Манчестер Юнайтед" и "Тампа Бэй Баккэнийрс" была в том, что американцы ужасно выступали, и были в глубоком финансовом Кризисе, тогда как британский клуб был на вершине. "Юнайтед" не только давал спортивные результаты, но и стабильную прибыль. Малкольм не покупал контрольный пакет акций, эта была афера века! Глейзер- человек, который сделал своё состояние себе сам, знал цену деньгам. Он постепенно скупал акции клуба, по неподтверждённым данным, с 2003 года. С начала у него было 1%, через год 3%, ещё через несколько месяцев 5%. И так до 2005 года он умудрился скупить 30%, что дало ему возможность приобрести контрольный пакет акций у других акционеров. Став обладателем 75% акций, он изменил статус клуба с открытого акционерного общества на частную компанию и снял акции клуба с торгов на Лондонской фондовой бирже. Увеличив число свих акций до 98%, получил право принудительного выкупа оставшихся акций, чем он, конечно же, и воспользовался. В итоге, потратив около 1,5 миллиарда долларов, успешный бизнесмен решил скорее вернуть себе деньги и повесил на клуб долг в размере потраченных собою средств. Таким образом, он получил успешный и прибыльный клуб с огромным долгом и что самое главное бесплатно!

Отсюда и пошла ненависть болельщиков. Одни бойкотировали игры любимой команды и просто не приходили на стадион, другие и вовсе создали свой клуб-"Юнайтед оф Манчестер". Это породило бурные спекуляции на тему, что они могут сделать: поменять герб "Юнайтед", продать права на название «Олд Траффорд», уволить сэра Алекса Фергюсона и сэра Бобби Чарльтона и вообще растоптать традиции "Юнайтед". Но ничего этого не произошло! Правда, не без помощи болельщиков.

Спустя 10 лет 2\3 долга возвращено, вопреки всему, сезонный билет на Олд Траффорд- один из самых дешёвых в АПЛ. Глейзерам каким-то чудесным способом удалось превратить "МЮ" в самый дорогой спортивный бренд мира. Со следующего сезона вступает в силу рекордный спонсорский контракт с "Adidas". Благодаря маркетингу, у клуба самая большая армия болельщиков по всему миру!

Love United Hate Glazer (LUHG)

 

Эти ребята с желто-зелеными шарфами появились сразу после того, как Глейзеры встали у руля "Юнайтед". Среди них даже были состоятельные люди, которые предлагали "узурпаторам" суммы казалось бы больше, чем достаточные для покупки клуба, но американские бизнесмены были непоколебимы! Вроде как "сегодняшние" цифры говорят в пользу владельцев, но активисты LUHG уверенны, что 700 миллионов, которые были потрачены на погашение долга, могли бы пойти на благие дела клуба. Особенно часто обсуждались возможные трансферы, в которых присутствовали такие имена, как Ибрагимович и Месси. Ясно только одно: мира не видать!

Фергюсон

Очередной вопрос, который меня мучил, изучая "эпохальную" борьбу добра со злом: “какова же все-таки роль шотландца во всей этой баталии?” В одной из статей вычитал небольшую историю, не знаю на сколько правдивая, но она меня зацепила...

Шёл август 2005 года, когда фанат, взбешённый захватом «Юнайтед» Глейзерами, близко подошёл к Фергюсону, который стоял возле пункта выдачи багажа в будапештском аэропорту, и схлестнулся с ним взглядами.

«Ты нас нае***!» - крикнул он в направлении бывшего менеджера «Юнайтед». «Ты мог бы и высказаться по этому поводу».

Ответ шотландца последовал сразу, и он был довольно резким: «У меня есть своя работа и пятнадцать подчиненных. Они (Глейзеры) - главные. Если тебе это не нравится, иди болеть за «Челси».

Мне вот показалось, что САФ тоже понимал всю циничность ситуации, но любовь и преданность к клубу сдержали его от радикальных мер. Да и новый владелец вряд ли бы сделал бы что-то, не посоветовавшись с влиятельным боссом команды! Глейзер- человек умный, и подписывать смертный приговор перспективному бизнесу он бы не стал.  Более чем уверен, что была некая договоренность между гениями, о которой мы никогда не узнаем. Хотя можно предположить, что маркетинг и финансовые проблемы возлагались на владельцев, а основной спортивной частью занимался шотландец (почувствовал себя кэпом).

В "легенде" про будапештский аэропорт, прозвучало имя другого клуба, у которого был иностранный владелец. Намёк САФа был ясен, когда он говорил про Челси, но ситуации абсолютно разные. У меня опять появились вопросы, ответа на которые я, скорее всего, никогда не узнаю. Ведь в случае с покупкой Челси не было таких "махинаций", и болельщики лондонского клуба скорее были рады новому владельцу-инвестору. Та же ситуация и с "шумными соседями" (так называл их Фергюсон). Я вот думаю, если бы "Юнайтед" купили так же, как условный "Челси", болельщики опять бы были недовольны. Этому выводу тоже есть объяснение: дело в том, что и соседи, и лондонцы до прихода инвесторов были не так успешны, как сейчас, тогда как "МЮ", не нуждался в инвестициях вообще. Но самое ужасное то, что клуб стал инвестором богатого владельца, а не наоборот.

 

И как же с этим жить?

У многих людей есть свои кумиры, которым подражают и пытаются делать и мыслить как они. Лично для меня в мире футбола кумир не тот или иной игрок, а тренер, который на протяжении многих лет, вёл мою любимую команду только к победам. Сэр Алекс не стал комментировать как-то эту ситуацию. Принижая свою роль в клубе, он всегда говорил только одно: "Я всего лишь тренер команды..." Все мы понимаем что он не просто тренер, САФ как минимум олицетворение того самого "Юнайтед", который полюбили миллионы болельщиков по всему миру. И если уж этот человек сделал вид, что вся эта ситуация никак не относится к футболу, думаю, что и мы, должны сделать так же. Наверняка найдутся люди которые скажут: "САФ нас предал!"

Честно говоря, сам тоже считаю всю эту историю гнусной, и к самим Глейзерам отношение, мягко говоря, недоброжелательное. Ведь могло бы произойти так, что клуб не смог вернуть долги, а последствия были бы плачевны, и Глейзеры ничего бы не потеряли. Да, много вариантов, что могло бы случится, но этого не произошло!  Спустя 10 лет все разговоры только и сводятся к тому, что могло бы быть, или что было бы, если 700 миллионов потратили на трансферы.  Итог всех этих споров сводиться к одной великой фразе, которую я очень не люблю: "Если бы..."

Но, как мне показалось, Глейзеры грамотно используют сообщество LUHG в своих целях. Зная маркетинговые таланты этой семьи, могу предположить, что большая часть негативных статей про "убийц" спорта, именно их рук дело. Не удивлюсь, если однажды мы узнаем, что лидер LUHG (если таковой имеется) был преданным слугой американских захватчиков клуба. Уверен только в одном: эту тему будут обсуждать всегда, и конца этому не будет! Да и хорошо, какой- никакой, но всё-таки "PR". И чем больше мы будем обсуждать, кто прав, кто виноват, тем больше будут суммы в спонсорских контрактах клуба- на радость Глейзеров и в помощь клубного FIFA Fair Play.

Я  как простой болельщик "Юнайтед" просто высказал своё мнение, и очень хотелось бы услышать мнение других.