3 мин.

Джон Стоунз и его подкаты

Джон Стоунз не самый возрастной и не самый опытный защитник АПЛ. Однако старшим товарищам есть чему поучиться у него. Например защитнику "Вулверхэмптона", Райану Бенетту следовало бы внимательнее изучать матчи 24-летнего защитника. Перейдем непосредственно к эпизоду.

Начало января, 21-ый тур Премьер лиги. Матч между "Вулверхэмтоном" и "Кристал Пэлас". 94-ая минута. "Орлы" атакуют и мяч доставляется на левый фланг, где Уилфрид Заа, находясь около угла штрафной, остается один на один с Райаном Бенеттом. Вингер "Пэлас" прокидывает мяч мимо защитника и входит в штрафную. Уставший Бенетт решается на подкат, Заа замечает это, прокидывает мяч еще чуть вперед и получает удар по ноге, зарабатывая пенальти. Это был типичный подкат уставшего защитника. Более свежий деф остался бы на ногах в этой ситуации и продолжил бороться, но даже если уже нет сил, подкат это не всегда пенальти.

В этом случае мы увидели классический подкат: ближняя нога выступает в роли подушки для тела, а дальней Бенетт пытался зацепить мяч. 

Недостатки классических подкатов

Однако, при классическом исполнении подката есть две проблемы.

Во-первых, для того, чтоб достать мяч, требуется больше времени. Пока Бенетт. Чистый подкат обычно занимает доли секунды. Тут же Беннету понадобилось время, для прыжка и попытки отобрать мяч дальней ногой. В итоге Заа смог протолкнуть мяч вперед, вне зоны досягаемости для защитника, и заработать пенальти. 

Вторая проблема гораздо более серьезна. Если игроки движутся плечом к плечу, то вместо того, чтобы войти в подкат под углом, защитнику приходится совершать его парралельно сопернику и есть вероятность задеть его "ногой-подушкой". 

Эта техника довольно удобна, но она не идеальна.

Подкаты Стоунза

Классическому подкату есть гораздо менее удобная альтернатива, это отбор мяча в подкате с использованием ближней ноги, а не дальней. Стоунз не единственный защитник, который использует эту технику, но он использует ее наиболее последовательно.

Два года назад, в матче против «Тоттенхэма» Джон столкнулся с ситуацией, аналогичной ситуации Беннетта.

Тем не менее, в этой ситуации Стоунз идет в подкат ближней ногой. Это довольно неудобная техника, но она прекрасно работает. Джон вышел победителем из этой дуэли.

Конечно же это не единичный случай. В этом моменте Стоунс идет в подкат против Луиса Суареса из "Барселоны" с той же техникой, на этот раз используя другую ногу. 

Судя по всему, защитник "Манчестер Сити" использует эту технику на протяжении всей своей карьеры, еще со времен "Эвертона".

Тем не менее, в "Сити" такие подкаты он использует гораздо чаще, на высоких скоростях, под разными углами и при нехватке времени. Впрочем, не нужно думать, что Стоунз использует только один вид подкатов. Ему не чужд и классический вариант, он всегда выбирает тот, который считает наиболее эффективным. 

На самом деле довольно странно, что Джон Стоунз, человек, который очень часто подвергается критике из-за своей игры в обороне и передерживания мяча, является примером спокойствия и надежности, когда речь идет о таких вещах как подкаты, да еще и такие, которые редко кто использует.

Источник