8 мин.

Бен Чилуэлл. Вот из чего сделаны мечты

От редакции: привет! Вы в блоге «Английский Завтрак». Здесь пишут про лучшую лигу мира. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

Где-то есть видео моего первого футбольного матча.

Самого первого матча.

Мне было шесть лет. Я играл за команду под названием Woburn Lions, которая находилась в деревне недалеко от моей. У нас было два комплекта формы: фиолетовый и голубой. Они выглядели ужасно. Мой комплект был на несколько размеров больше, потому что он достался мне от парней старше меня. На мне были наколенники, которые стоили четыре фунта. Их мы с папой купили вместе. Я помню тот день. Тогда отец купил мне черные бутсы. Он всегда говорил: «будешь играть в таких, пока ты не сможешь позволить себе свои собственные».

Мы играли в команде под названием Green Lyef. Тогда я забил пять мячей. Я и мой лучший друг классно играли в тот день. У нас никогда не было практики или тренировки ударов, это был просто чистый футбол и чистый хаос. Удар по голени. Падение. Слезы.

И отец моего приятеля записал все это на видеокамеру.

Сейчас я время от времени вспоминаю это видео. Вы знаете, я только что сыграл свой 11-й матч за сборную. Это просто невероятно, и я не могу выразить словами, насколько это важно для меня.

Но еще более невероятно, когда я думаю об этом видео и этом мешковатом фиолетовом комплекте, и вижу мальчика, который понятия не имел, что он хорош. И еще долго не будет знать этого.

Я вижу мальчика, который почти сдался. Я вижу мальчика, который, если бы не встретил героя на своем пути, никогда бы не смог сделать этого.

Иногда, ваши мечты довольно низменны, и только кто-то другой может сказать вам, чего вы можете достичь.

Позвольте мне рассказать вам о моем герое.

В 2012 году я играл за команду до 16 лет в Академии Лестера.

Я всегда был хорошим игроком, несмотря на то, что никогда не работал слишком усердно. У меня просто был природный талант, который помогал мне, когда я был совсем молод. Но что-то случилось за лето перед новым сезоном. Все мои одноклубники стали лучше меня. Я не знаю что произошло. Возможно, парни повзрослели и стали больше и сильнее, или просто тренировались усерднее, чем я. Я не знаю Но за одно лето я прошел путь от одного из лучших игроков в команде до одного из худших.

Это было тяжело для меня, и это было тяжело для моего отца. Он возил меня в академию каждый день. А по четвергам, после окончания тренировки, наш тренер объявлял состав на выходные. В течение многих месяцев меня не было в этом составе. Даже на скамейке. Меня просто не было. Отец привозил меня в академию в дни матчей, чтобы я тренировался с теми, кто разделял мою участь.

Я ненавидел четверги. Правда ненавидел.

Когда я вспоминаю те дни, я вспоминаю машину моего отца. Это была хорошая машина, но я просто не мог смотреть на нее по четвергам. Я видел, как он ждет меня там, на парковке. И я знал, что меня ждет впереди. Я мысленно начинал этот разговор еще до того, как садился в машину. Как боксер, мечущийся взад-вперед, уклоняясь от невидимых ударов.

Даже не в заявке. Опять.

«Бен, сынок, ты недостаточно усердно работаешь. Ты ничего не добьешься, если будешь продолжать в том же духе».

«Папа, я стараюсь изо всех сил».

Мы ходили в парк на два часа и просто пинали мяч в стену. Во время этого, я смотрел на часы на противоположной стороне улицы, пока не проходило ровно два часа, а потом возвращался домой. Отец заставлял меня бегать, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Не знаю, что он во мне нашел.

Но он знал толк в талантах и в спорте. Он был очень хорошим теннисистом в свое время, когда рос в Новой Зеландии. Но ему так и не удалось осуществить свою мечту, потому что он должен был начать работать на свою семью.

Оглядываясь назад, я думаю, что он увидел во мне много самого себя. И он не хотел, чтобы я не смог реализовать себя.

Он мой герой. Когда вам 15 лет, вы никогда не знаете, какой потенциал другие люди могут увидеть в вас.

Мои мама и папа помогли мне остаться в футболе. Они видели мои возможности, они понимали что я могу и что для этого нужно делать. И это помогло мне. Их вера окончательно вывела меня из зоны комфорта. И я начал много работать. Стал капитаном Лестера U16, достойно выступал. Мне было комфортно, я наслаждался футболом. Но когда мне исполнилось 18 лет, мои моральные силы снова подверглись испытанию.

Реклама 18+

Я был в сборной Англии U21, когда мне позвонил мой агент.

«Хаддерсфилд хочет взять тебя в аренду. Команда из чемпионшипа, с хорошим тренером. Они обеспечат тебе игровое время».

Мне нравилось играть в молодежных командах Лестера, и я чувствовал себя близким к тому, чтобы попасть в основную команду, которая только начинала свой чудесный путь к титулу чемпионов. Из-за этого шум вокруг города был невероятным. Но я слышал голос отца в своей голове, я знал, что он скажет, если я скажу ему, что упустил этот шанс. Итак, я решил отправиться в Хаддерсфилд.

Я приехал в Хаддерсфилд в половине четвертого утра, из лагеря сборной. На следующий день у меня была тренировка. Я не мог заснуть. Я никогда не играл в команде настоящих взрослых мужиков. Мое сердце бешено колотилось, когда я лежал в постели. Я не хотел, чтобы сработал будильник, не хотел просыпаться.

Я помню, как вошел в раздевалку и почувствовала, что все смотрят на меня.

Я почувствовал, что эта саморазрушительная версия меня вернулась. Та версия, которая не хотела работать из-за страха неудачи и хотела полагаться только на свой талант. Я думаю, что каждый может чувствовать себя так на новом месте, будь то новая работа или новая школа — такой страх распространен.

Мне просто нужно было найти способ преодолеть это. Дэвид Вагнер, менеджер Хаддерсфилда, был тем, кто действительно доверял мне. Он верил что я могу играть на высшем уровне. Он видел много талантов, когда был тренером в молодежных командах Дортмунда. Однажды он отвел меня в сторону и сказал, что я могу стать одним из лучших левых защитников в мире, если буду продолжать работать.

Когда вы слышите такое, это заставляет вас нервничать, понимаете?

Я? Один из лучших в мире?

Но такие слова не забываются.

Моя игра улучшилась. В «Хаддерсфилде» я узнал, что могу играть на профессиональном уровне. Это особый клуб.

Я вернулся в «Лестер» через несколько месяцев. Быть в клубе во время титульного рывка было действительно важно для меня и для многих молодых игроков в то время. Мы видели, что нужно, чтобы стать победителем. И что еще более важно, мы увидели, что это значит для давних игроков «Лестера», таких как Энди Кинг. Он настоящая легенда клуба. Поддержка, которую он мне оказал, очень много значит.

Он очень сильно помог мне вырасти. За последние пару сезонов, я проделал свой путь в команду, и я чувствую себя настоящей частью клуба, в котором я вырос. Это лучшее чувство в мире, это действительно так.

Я дебютировал в Премьер-лиге в октябре 2016 года, когда вся моя семья была в толпе на стадионе, куда мы ходили, когда я был маленьким.

И теперь я чувствую, что нахожусь на правильном пути.

Я хочу быть лучшим левым защитником в мире.

Как же классно это звучит!

Это кажется возможным, потому что я смотрю на такого парня, как Энди Робертсон в Ливерпуле. У него отличная история, верно? Он почти бросил футбол, как и я, но не сдавался. Он превзошел самого себя, и теперь он один из лучших в мире.

Я хорошо поболтал с ним несколько месяцев назад на ужине в честь Дня Рождения Трента Александера-Арнольда.

В общем, я немного поговорил с Энди и сказал ему, что он классный и все такое, и он сказал мне то же самое. Было очень здорово поболтать с ним. И просто немного узнать о его видении футбола. Это важно для меня.

Быть частью сборной Англии — это большой опыт во всех отношениях.

Мой дебют был невероятным моментом для меня. Тот факт, что это случилось в Лестере, на Кинг Пауэр... я буду рассказывать своим внукам об этом дне, пока не посинею. Но что я помню больше всего, то, что останется со мной навсегда, — так это то, что я увидел свою семью в комнате отдыха игроков сразу после матча.

Я поднялся туда на лифте, и первое, что увидел, были мои три лучших друга, сидящих с мамой, папой и сестрой. Я видел улыбки на их лицах и все такое, и да, я не знаю точно, как выразить словами то чувство, которое я испытывал, подходя к ним. Это заставляет меня немного взволноваться, просто думая об этом сейчас. Все, что я помню, это то, что у меня была широкая улыбка на лице, и мы вообще не говорили о футболе. Мы говорили о том, каким долгим был путь к этому моменту. Потому что именно мы, а не я, достигли этого.

Я думаю, что мы с папой, возможно, даже немного посмеялись над тем, как мы проводили время в дороге, отправляясь на тренировки и возвращаясь с них.

Оглядываясь назад, я благодарен ему за веру в меня. Все эти люди за столом в комнате отдыха игроков верили в меня. Даже если я еще не научился верить в себя.

На этом все это все.

Это мой блог.

Это мой первый раз, когда я пишу сюда, так что я надеюсь, вам понравится.

И если вы ребенок, пытающийся стать футболистом, я надеюсь, что это поможет вам посмотреть на вещи с другой стороны.

Продолжайте мечтать.

Источник: The Players’ Tribune.