3 мин.

Уилфрид Заа. Вечно молодой, вечно талантливый

Уилфрид Заа играл в футбол с самого детства, гоняя мяч по улочкам города Абиджан, что в Кот-д'Ивуаре. И после переезда в Англию он не изменил себе и продолжал заниматься любимым делом. Собственно, в том, что он выбрал именно «Пэлас» не было ничего удивительного, ведь его школа находилась совсем рядом с академией «Орлов».

В 12 лет он стал игроком академии «Пэлас», а спустя 6 лет дебютировал за основную команду. Попробовал свои силы в «Юнайтед», но там у него не получилось. За 3 года, он сыграл всего-лишь два матча за «дьяволов», постоянно играя в арендах.

В 2015 году он вернулся на «Селхерст Парк» на постоянной основе. Первый сезон у него не задался, всего три результативных действия за 34 матча. Зато следующие два сезона Уилфрид становился все лучше и лучше.

Из статистики видно, что в сезоне 16/17 Заха перебрал по результативным действиям, которых должно было быть на пять меньше. Зато в сезоне 17/18, который чуть хуже по результативным действиям, этих самых действий должно было быть больше, чем в итоге получилось. Неудивительно, что после таких сезонов к Уилфриду приписывали интерес таких клубов как «Челси», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Но то ли не сложилось, то ли клубы не сошлись в цене, но Заха остался в «Пэлас», подписал новый контракт до 2023 года и слухи закончились. Но сезон 18/19 складывается не так, как хотелось бы и команде и ему самому. «Кристал Пэлас» идет на 14 месте в чемпионате, иногда обыгрывая «Манчестер Сити» и устраивая трёпку «Ливерпулю», но испытвая трудности в матчах с более слабыми соперниками. Сам же Заа испытывает проблемы с результативными действиями. Справедливости ради, он помогает команде не только ассистами. В этом сезоне он совершил 62 успешные обводки, больше в лиге только у Эдена Азара. А еще заработал на себе два пенальти.

В последнее время очень много слухов о том, что «Боруссия» из Дортмунда хочет видеть ивуарица у себя в команде. И это один из лучших вариантов для него, ведь несмотря на то, что ему 26 лет, он все ещё перспективен и может стать еще лучше. Впервые за очень долгое время, он бы поиграл в клубе, который проповедует атакующий футбол и является одним из лучших в своей лиге. Боруссии, в свою очередь, тоже не помешает футболист, способный сыграть на любой позиции в атаке, да еще и с таким потенциалом. Учитывая уход Кристиана Пулишича летом, приобрести на его место Заа будет замечательным решением. Но есть одно но...

Возможно, Уилфрид Заа переберется в «Боруссию» и наконец-то раскроется там на максимум своих возможностей. А возможно и нет. Ведь он уже «пригрелся» в одном клубе, он его главная звезда и получает неплохую зарплату. Со временем он станет хуже и вполне возможно, что закончит карьеру у «Орлов», став местным кумиром. И мы никогда не узнаем, каким игроком бы стал Уилфрид Заа, прими он предложение дортмундского клуба.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь Вам понравилось. Всего хорошего и еще увидимся.