5 мин.

Любимый футбольный критик

Пока любимый Арсенал показывал чудеса создания немыслимого числа голевых моментов и не менее удивительные чудеса нереализации моментов, Текстов Автор вспомнил одну историю из своей юности, немножко связанную с футболом.

*** 

Я довольно посредственно играл в футбол в детстве. Всегда были ребята, которые быстрее меня бегают (я был довольно медленный), лучше меня бьют по воротам (у меня было плоховато с силой удара) и круче меня обводят соперника (я вообще не умел). Соответственно, играть мне приходилось чаще всего в защите, что считалось самой незавидной ролью на поле.

Однажды моему другу (нашему деревенскому Месси) пришло в голову попробовать меня на вратарской позиции. И понеслось. Мы часто ходили на стадион, где он тренировал удары, а я пытался их отбивать. Даже получалось иногда, наверное. Так или иначе, я играл вратарем в команде нашего класса, потом в команде школы (соревновались между школами района, помню, в одном из финалов потащил серию пенальти), а какое-то время меня даже брали вратарем во взрослую команду нашего поселка (но не на официальные игры, конечно, а на тренировки).

В общем, я себя считал неплохим голкипером, чем иногда даже хвастал среди новых знакомых. И однажды это хвастовство сыграло со мной злую шутку.

***

Будучи лет четырнадцати отроду, я попал в лагерь «Интеграл», что под Волгоградом. Лагерь был образовательный, и путевку мне туда презентовали за успехи в учении. Ехать я изначально не очень хотел и считал всю эту затею не стоящей моего внимания. Но на деле все оказалось не так плохо.

На практических занятиях — я ходил на математику — было довольно интересно, харизматичный дедок, такой типичный ученый-математик, как минимум завкаф, очень уверенный в себе и с бородой, рассказывал нам про азы матанализа, комбинаторики и алгоритмики. Там я впервые встретил очень красивых девушек, которые при этом были не тупые, как пробки, а умели брать в уме интегралы (это очень сексуально). Развлечения — тоже неплохо. Каждый вечер какое-то подобие КВН, каждый отряд готовит представление на заранее указанную тему. Конкурсы, вечерние посиделки, дискотеки, конечно. В общем, было довольно весело.

Помню, однажды с парнем бегали в соседнюю деревню через выгоревшую степь за водкой. На выходе из ларька, в котором мы отоваривались, нас приняли местные ребята и отвели за гаражи. Там передо мной и Максом встал довольно простой выбор между собственным здоровьем и водкой. Ребята оказались даже по-своему благородными и оставили нам половину бутылок (то есть одну). И на этом приключения не закончились, на обратном пути мы заблудились в горящей задымленной степи, а когда нашли, наконец, лагерь, в зарбошенном корпусе наткнулись на занимающуюся сексом парочку.

Естественно, не обошлось в этой смене и без амурных историй. Мне особенно приглянулась одна девочка из нашего отряда. Но так как я был еще довольно неопытен в общении с девушками и не читал книг вроде «Двенадцати безотказных способов, позволяющих зачаровывать волшебниц», мои ухаживания напоминали ухаживания пятиклассников. Например, однажды я зачем-то разрисовал ее руку маркером, после чего ржал, как конь. Видимо, я тоже ей нравился, иначе совсем непонятно, почему я до сих пор жив, такие глупые вещи я делал.

Нас спасла игра в тайного друга, где я вытащил бумажку с её именем и внезапно хорошо сыграл роль. Я делал маленькие, но запоминающиеся подарочки, от которых обо мне сложилось очень положительное мнение. Особенно контраст был заметен в сравнении с тем дураком, который описан выше. Можете представить её изумление, когда «тайна» вскрылась — она не могла поверить в то, что тем миленьким тайным другом был я. После этого все закрутилось.

Естественно, в процессе общения я, как и любой нормальный павлин пубертатного возраста, старался изобразить из себя что-то поинтереснее, чем худощавый прыщавый юнец. Рассказывал, как давно и успешно я занимаюсь спортивным туризмом, лучше всех играю в шахматы и вообще не знаю продыха от женского внимания в родной школе. Конечно же, не мог я не рассказать и про свое участие в завоевании великого трофея в виде грамоты победителя районных соревнований по футболу в составе школьной команды. Помню, особо красочно я расписывал напряженнейшую серию пенальти, в которой я потащил два мяча, тем самым обеспечив победу своей команде (а на самом деле ребята просто бить не умели). Представлял себя Йенсом Леманном, не меньше.

И что же вы думаете? На следующий день после рассказа о моих вратарских подвигах объявили о лагерных соревнованиях по футболу! Естественно, я записался в команду. А куда мне было деваться? Да и на тот момент я был еще уверен в своих силах. И действительно, на тренировке перед match day я довольно неплохо отражал удары, что, правда, скорее всего было не моей заслугой, а результатом косоногости третьей степени чуть более чем всех членов команды нашего отряда.

Но во время матча я стоял в раме как мешок с дерьмом. Я пропускал такие детские мячи между ног, что до сих пор краснею при воспоминании. Я пропускал между ног. Мяч залетал сквозь мои руки. В момент прыжка мои ноги ехали, и я брякался как старый сервант вместо того, чтобы совершить сейв. В общем, меня заменили в перерыве и больше на поле не выпускали.

Словно поверженный воин, возвращался я на трибуну, чтобы сполна вкусить горечь поражения. Я опозорился не только перед всем лагерем, я опозорился перед той-самой-девушкой, а это гораздо страшнее. Я был морально готов к едким подколочкам, учитывая, как я хвастался несколькими днями ранее о своем вратарском мастерстве. Но, к моему огромнейшему удивлению, ничего такого не произошло. Она ничуть во мне не разочаровалась, наоборот, проявила чуткость и внимательность к моим чувствам. Я был окончательно поражен и очарован. А вовремя начавшийся дождь и путешествие под одной футболкой окончательно перекрыли негативные эмоции того дня…

Я давным-давно не видел эту девушку, и сейчас мы уже не общаемся. Но я очень благодарен ей за то, что она научила меня простой истине: если ты дорог женщине, она будет готова простить тебе любой ляп и вообще не предаст этому значения. А если нет, то ты и не дорог ей ни черта на самом деле, и надо гнать такую в шею. Спасибо тебе, Данька.

А хвастаться я с тех пор остерегаюсь. Мало ли что.

Запись в блоге: https://medium.com/@onetwosleep/