6 мин.

Шеф-повар Лукаку

Физкульт-привет, уважаемый любитель футбола и вкусной еды! Новый блог «Английские пирожки» рад видеть именно тебя у нас в гостях! Сегодня в нашем меню два довольно вкусных и сочных пирожка, шеф-поваром которых является Ромелу Лукаку. Устраивайтесь поудобнее! Но пржде всего, небольшое вступление от автора и создателя блога :)

Данный блог посвящен футбольной тематике, а именно детальному разбору забитых голов в каком-либо из матчей Английской Премьер-лиги, Кубка Англии, Кубка Лиги или же с участием в европейских турнирах английских команд. В блоге представлены только мои личные мысли и рассуждения, которые я, наконец, решил выражать в письменной форме. На этом, пожалуй, я остановлюсь и пожелаю вам приятного чтения! Поехали!

Англия, Кубок Англии, 1/8 финала, 17 февраля 2018, 20:30

 «Хаддерсфилд» - «Манчестер Юнайтед» 2:0

 

Уверенная победа красной стороны Манчестера. Почти в четыре раза больше ударов у хозяев поля. Дубль Лукаку. Автобус Моуриньо. Но победа – есть победа и как говорится, победителей не судят.

Первый гол Юнайтед

Стоит сказать, что первый гол Манчестер забил довольно быстро, аж на 3 минуте матча. Голевая атака началась с обычной позиционной атаки Юнайтед. Бельгийский таран «красных дьяволов» принимает мяч почти в центре поля и в касание отдаёт пас на испанского волшебника Манчестера - Мату.

 

Далее, сценарий развивается весьма интересно. Мата абсолютно спокойно принимает мяч в центре поля. Когда игрок такого плана в такой обстановке получает «круглого», поднимает голову, имеет «тучу» свободного времени и выбирает партнера для креативного паса – стоит ждать беды. Как и ожидалось – она пришла.

 

У Маты есть целых 3 беспроигрышных варианта: сыграть на молодого Скотта МакТоминея, либо перевести мяч на фланг к «заводиле» Алексису (хотя, вариант, возможно, не беспроигрышный, так как чилийца прилично держат трое игроков «терьеров») или же совершить прекрасный разрезающий пас на Лукаку. В случае с третьим вариантом оставалось  надеяться на чутье бельгийца и умение играть позиционно. И как оказалось впоследствии, это был действительно беспроигрышный вариант.

Один вопрос, который мучал меня при просмотре повторов гола и рассмотрения позиций игроков в матче, какого черта, Конголо оставил Мате столько места? По схеме Манчестера, Хуан играл крайнего нападающего в 4-3-3, Теренс же левого защитника. Нидерландский фуллбэк «ловит ворон», «щёлкает клювом» и «смотрит футбол» в таком важном матче для хозяев. На Мату выдвигается один лишь Биллинг, который (см. скриншот 1) прессинговал Ромелу. Но, к этому времени, помешать испанцу было уже поздно, так как игроком уже была выбрана и рассчитана отличная и точная голевая передача на напдающего Юнайтед. Поблагодарите Конголо.

 

«Форвард обязан забивать моменты, которые создают для него плеймейкеры и партнеры по команде. Нападающий не будет забивать, если для него не будут созданы моменты» - (с).

Если позволите, то вот немного моих футбольно-логических рассуждений на тему форвардов :). В данном случае, момент полностью подходит под мое идеальное представление связки «плеймейкер-нападающий». Бельгийцу оставалось всего лишь «решить» ситуацию в свою пользу, с чем он успешно справился. Убрав мяч подошвой мимо Шиндлера, и пробив в противоход Лёслю. Браво Лукаку, особенные аплодисменты Мате.

Касаемо возможного толчка со стороны игрока Юнайтед. Мое мнение, что было сыграно чисто и в рамках правил. Борьба была стандартная «плечо в плечо». А вообще, категории по-хорошему были неравные. 192/94 vs 188/77. Но это неважно. Важен счет на табло. 1:0 – Юнайтед повёл.

 

 

Второй гол Юнайтед

Свой второй мяч Манчестер забил так, как любит Жозе Моуриньо. Контратака, все быстро, четко, технично, точно и грамотно.

Все началось после неудачного розыгрыша углового «терьерами». Автор первого гола в составе МЮ Лукаку подхватил мяч у границ собственной штрафной и начал разгонять атаку. В целом, Ромелу ничего больше и не оставалось делать, как самому тащить мяч вперед и ожидать возможности для паса, так как партнеры по команде не успевали забегать в свободные зоны.

 

Следом за этим последовал оооочень любопытный и забавный момент: в ходе дальнейшего развития атаки, Мата резко бросил взгляд по сторонам и увидел слева несущегося на всех парах Санчеса, затем остановился прямо перед бегущим позади него в оборону игроком «терьеров», заблокировав его и освободив коридор для передачи Лукаку на чилийца. Уж не знаю, комбинация ли это такая или случайность, но стоит отметить: это действительно мастерство высшего класса. Прочувствовать момент, за доли секунды осмотреться вокруг и принять успешное (!) командное решение. Достойно заслуженной похвалы и одобрения!

 

Санчес получает мяч и у него один единственный вариант дальнейшего развития вектора атаки. Хотя, нет. Два. Второй – придержать мяч и затем продолжить играть в футбол в стиле « by Louis Van Gaal», но у Юнайтед тренер не философ, а Моуриньо, который в таких игровых ситуациях профессионал и мастер. Соответственно, выбор пал на один-единственный вариант. И он сыграл. Как по учебнику доктора автобусных и контратакующих наук - Жозе Моуриньо.

 

Второй гол в ворота Хаддерсфилда залетел абсолютно по делу. После очередного плохого розыгрыша стандарта, многие игроки жизненно важных позиций при контратаке соперника просто не успели вернуться. В системе команды хозяев началась суматоха и неразбериха. Голевой пас пришел из зоны ЦП и частично ОП. У «терьеров» в центре был треугольник из Уильямса, Биллинга и Инса. Двое последних весь матч проводили в атаке, бывало теряв позиции. А такие мастера, которые имеются у Юнайтед, при контратаках почти никогда не прощают таких ошибок.

 

Что ж, подведем итоги. Футбольный гениальный ум Маты принес Юнайтед нелегкую победу над Хаддерсфилдом. Лукаку, что бы про него не говорили эксперты, в данном матче сыграл так, как и положено форварду: открывался под передачи партнеров и забивал. В защиту нападающего скажу, что его плохая игра в матчах против Топ-6 в АПЛ напрямую зависит от стиля игры команды. Будь бы тренером Юнайтед любой менеджер, умеющий играть позиционно (Почеттино, даже Венгер), Лукаку боролся бы с Кейном за звание лучшего бомбардира Англии. Как играет команда против сильных, так и форвард играет против сильных. Как играет команда против андердогов, так и форвард играет против слабых. Все закономерно. MOTM я отдал бы Мате, все 2 гола – его непосредственная заслуга. А так поздравляю с триумфом «красных дьяволов», а «терьерам» желаю бороться до конца в Премьер-Лиге за сохранение прописки!

Надеюсь, первые пирожки из Англии вам пришлись по вкусу! Не пропускайте обновления меню английских пирожков, и если вам понравилось, то оставляйте комментарии, подписывайтесь и читайте блог! Следующая порция сочных и румяных пирожков будет готова уже в этот уик-энд, где нас ожидают космически аппетитные матчи Арсенал – Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед - Челси! Надеюсь, успеете проголодаться до выходных! До скорого!