7 мин.

Проигравших не жалеют. Как прошли ответные игры полуфинала плей-офф Чемпионшипа

В матче «баранов» и «чаек» ожидаемо обошлось без сюрпризов. В ответном мачте на стороне Стива Макларена было всё: заполненные трибуны Прайд Парка, сильная мотивация и даже невезение «чаек».

Встреча началась с активных действий Криса Мартина в атаке, форвард Дерби явно хотел стать героем полуфинала. Защита Брайтона более-менее успешно справлялась с нажимом соперника вплоть до 24-й минуты, когда поле вынужденно покинул центральный защитник Альбиона Гордон Грир. Таким образом Гарсия уже в начале встречи остался без связки центральных защитников Апсон-Грир (Мэтью Апсон травмировался и участия в матче принимал).

Пожалуй, именно этот форс-мажор и привёл к столь печальному результату. Центр защиты не продержался и пятнадцати минут — на 34-й минуте после мощного прострела Форсита оказавшийся в стартовом составе Уилл Хьюз изящно подрезал мяч в сетку.

Брайтон бросился отыгрываться, команде поразрез нужен был гол «в раздевалку». Леонардо Ульоа дважды прорвался к штрафной и пробил по воротам. Безрезультатно. Дерби сбил темп «чаек» рядом мелких нарушений и команды отправились на перерыв при счёте 1:0.

Второй тайм стал для Альбиона кошмаром. На 56-й минуте Джейми Уорд оказался неприкрытым на левом фланге и сбросил мяч головой в центр вратарской площади. Ничего не предвещало беды, но Крис Мартин выскочил из-за спин защитников словно чёрт из табакерки и довёл положение гостей до критического.

Несмотря на то, что Брайтон на протяжении сезона уверенно играл в гостях, «чайки» запомнились нам как один из самых скупых на голы коллективов. Закатить три мяча на чужом поле с дырой в защите и без травмированного атакующего полузащитника Вилльяма Бакли? Даже самые ярые болельщики Брайтона сильно засомневались.

К 76-й минуте Дерби окончательно развеял их сомнения. Рассел и Доукинз провели неплохую атаку на правом фланге, но удар последнего пришёлся прямо в защитника. Мяч отскочил к Джорджу Торну, который слёту пробил из-за пределов штрафной. Мяч ударился об землю и залетел в левый угол — 3:0.

После третьего мяча Брайтон опустил руки. На 87-й минуте Джеф Хендрик довёл счёт до разгромного. Центральный полузащитник сольно прошёл по правому флангу, сыграл «в стенку» с Бэмфордом и поразил ворота из самого центра штрафной. Где в этот момент были защитники — вопрос открытый.

И всё же Дерби позволил Брайтону забить гол престижа. Вышедший на 57-й минуте вместо Бакли Луа-Луа забил очень похожий мяч под самый занавес встречи…

После проигрыша в полуфинале руководство Брайтона уволило Оскара Гарсию. Опрометчивый шаг в очередной раз продемонстрировал нам одну из самых явных болезней современного футбола. К сожалению, господа в пиджаках не желают давать тренеру время на построение команды, им нужен сиюминутный результат и мгновенная прибыль…

Вряд ли Гарсия надолго останется без работы, а вот Брайтону даже с новым тренером придётся решать насущную проблему с укреплением состава. И в первую очередь «чайкам» стоит подобрать надежную скамейку запасных.

А вот довольный Стив Макларен уже на следующий день присутствовал в Лондоне, в студии Sky Sports. Стив приехал посмотреть на матч КПР и Уигана, который получился намного более напряжённым и драматичным.

Первый тайм полностью остался за «латикс» — команда уверенно начала встречу и уже на 9-й минуте Джейм Пёрч оказался проворнее коллеги по амплуа из стана обручей, замкнув полунавес в штрафную Джеймса МакКлейна.

Пропустив, КПР слегка активизировался. Заметнее всех в составе обручей играл Нико Кранчар. Нападающий лихо накручивал на левом фланге автора первого мяча Пёрча, но результата это не приносило.

На 23-й минуте автор голевой передачи МакКлеин испортил себе карму некрасивым нырком. «Латикс» вывели его один-на-один с Робертом Грином, Джеймс слишком сильно протолкнул мяч мимо голкипера, и, моментально оценив собственные возможности, предпочёл симулировать нарушение. Марк Клаттенбург разобрался с инцидентом на пять с плюсом. МакКлейн получил жёлтую карточку, а Роберт Грин отправился исполять удар от ворот.

Первое несчастье настигло Уиган на 36-й минуте, центральный полузащитник Джейм МакАртур получил повреждение и уступил место Роджеру Эспинозе. Наступила десятиминутка Рэйнджерс. Команда Рэднаппа как следует надавила на гостей и до самого перерыва пыталась забить мяч в раздевалку, но Уиган героически отбился. На тот момент казалось, что хозяева стремительно теряют шансы пройти упёртый подобно баранам Уиган.

Во втором тайме установилась нервная и напряжённая борьба. КПР нужно было отыгрываться, Уиган боялся ошибиться и после забитого мяча отдал инициативу хозяевам.  С 65-й минуты Рэднапп стал усиливать нападение: сначала вместо бледно отыгравшего Кевина Дойла на поле появился Бобби Замора, затем Рэйвел Мориссон заменил Гари О'Нила.

На 72-й минуте защита Уигана дала серьёзную осечку. Гарри Колдуэлл грубо снёс врывающегося в штрафную площадь Хойлетта и Клаттенбург без раздумий указал на точку. К мячу подошёл Чарли Остин и хладнокровно реализовал пенальти.

Колдуэлл тут же покинул поле из-за травмы. Оставшееся основное время встречи команды не особо активно пытались вырвать победу, по-видимому, заранее настроившись на дополнительное время.

И оно, естесственно, настало. И КПР сходу окатил Рёсслера и его подопечных ушатом холодной воды. Бобби Замора слегка вальяжно набросил в центр штрафной с разворота, а Чарли Остин сумел ткнуть мяч мимо Скотта Карсона.

У Уигана на решающий штурм уже не хватало сил… Вплоть до 120-й минуты «латикс» не только не задавили хоязев, но и позволяли им весьма опасно атаковать.

На первой добавленной минуте судьба-злодейка чуть не вмешалась в исход матча. Роберт Кирнан отчаянно пробил из-за пределов штрафной и мяч после рикошета пролетел в миллиметрах от левого угла ворот. Лофтус Роад облегченно выдохнул.

Буквально через две минуты прозвучал финальный свисток. КПР оказался в финале.

Показалось, что Рёсслер через чур переборщил с аккуратностью, а плей-офф осторожных не любит. КПР, в отличие от Дерби, не проехался на Уигану катком, Рейнджерс задушили «латикс» подобно удаву, долго, медленно и методично давя Атлетику на горло.

У нас осталось немного времени, чтобы передохнуть и окунуться в настоящую битву за третью путёвку: