Дерби подтверждает свой класс. Как прошёл первый матч плей-офф.

На этот раз чуда не случилось. Брайтон не смог обыграть Дерби на собственном поле и отныне перспективы команды Оскара Гарсии выглядят чрезвычайно туманно.

Впрочем, первые 20 минут встречи говорили об обратном. Брайтон резво начал матч и бросился в атаку, стараясь забить быстрый гол. Спустя десять минут матча в штрафной гостей рухнул Ульоа, но, несмотря на то, что издали нарушение казалось внушительным, рефери пенальти не назначил. Разбор момента после матча картину не прояснил. Удар по ноге был и Марк Перри мог указать на точку, но на повторе складывается ощущение, что Форсит дернул ногой непреднамеренно.

Спустя восемь минут атакующая тактика Брайтона принесла результат. Иниго Кальдерон прорвался по правому флангу и выдал передачу на Джесса Лингарда. Арендованный у МЮ нападающий со второй попытки мощным ударом поразил дальний угол ворот Ли Гранта. На момент показалось, что Брайтон поймал кураж и будет возить Дерби всё оставшееся время.

Но не тут-то было. Спустя одиннадцать минут защитники Брайтона откровенно сфолили на Форсите и на этот раз Марк Пенни без сомнений указал на точку. К мячу подошёл Крис Мартин и уверенно реализовал пенальти. 1:1.

После того, как Мартин сравнял счёт, команды стали играть на встречных курсах. На первой добавленной минуте «бараны» слегка шокировали Брайтон: разыгранная Брайсоном и Торном комбинация привела к мощному удару Криса Мартина. Мяч с треском встретился с перекладиной, отскочил и ударился в спину Томашу Кушчаку. Томаш рухнул на газон и, не оборачиваясь, сразу понял, куда отлетел мяч. Гостевая трибуна взревела. Дерби забил гол в раздевалку и вырвался вперёд.

Второй тайм прошёл под эгидой «чаек». Брайтон бросился штурмовать ворота гостей и ближе в семидесятой минуте «бараны» стали ошибаться в защите. Однако, теперь в дело вступил Ли Грант. Голкипер уверенно «тащил» сложные и мощные удары Ульоа, Лингарда и появившегося на поле Луа-Луа. Альбион так и не смог сравнять счёт…

Ответный матч не сулит команде Гарсии ничего хорошего. Брайтону нужно побеждать с разницей в два мяча. Вряд ли «чайки» смогут сдержать штурм собственных ворот и не пропустить, а это означает, что Ульоа и парнёрам придётся провести как минимум три результативных атаки. С забитыми мячами у Брайтона туго, по итогам сезона клуб занимает семнадцатую строчку в рейтинге забивающих команд (на счету у Альбиона 55 забитых мячей).

За два дня отдыха Оскару Гарсии нужно решить, что делать с Крисом Мартином и как зацементировать подходы к собственной штрафной. Брайтон уверенно и раскрепощённо играет на выезде, но в прошедшем матче команду подвело не нападение. Команду подвела защита.