3 мин.

Кушать подано. Меню Анны Ивановны

По-прежнему меню некоторых наших биатлонисток волнует многих любителей биатлона. Первым номером в списке этих спортсменок значится Анна Богалий-Титовец. Ее пухлые щечки даже стали ником одного из активных пользователей Sports.ru. И тут, как нельзя, кстати подвернулось одно интервью, правда 5-6 летней давности, где подробно расписано, что и когда ест и пьет Анна Ивановна. Возможно, кто-то из журналистов, имеющий постоянный контакт со сборной, обновит эту информацию, чтобы уже раз и навсегда закрыть тему. А пока читаем:

- Очень интересные вопросы есть о вашем питании. Как обстоят дела с питанием в обычной жизни и на соревнованиях?

Я вегетарианка. Мясо и жареное я не ем, ем курицу. Не ем белый хлеб, масло и всякие пирожные, шоколад, макароны и картофель практически не ем. Ем каши (рис, геркулес и т.д.) в любое время, ем чёрный хлеб и молочные продукты малой жирности (люблю козье молоко, когда бываю у бабушки). Когда питание на этапах КМ плохое, то ела овощи, салаты, мюсли, чай с мёдом. Если питание плохое, то мы ходим в магазины и сами покупаем нужные продукты.

- Кто надоумил так питаться?

Я прочла много литературы, кроме того, личные наблюдения. Я стала задумываться о питании давно. Часто было, что выбирала продукт, который легко усваивался, организм быстрее восстанавливался. Я отказалась от жаренного, потому что это тяжёлая пища. Получалось так, что я приходила домой до тренировки за час и если я ела те же пельмени, то они на тренировке из меня выходили. Мясо на ночь также не поешь.

 За 5 лет особых изменений во внешности не произошло...

- А муж как питается?

Он у меня всё ест. Ест все, что я ем и что я не ем. Может кашу со мной с утра. Мама отваривала свеклу, а Максим её чистил. Потом сделали салат и съели вместе. Я с ним уже опять бананы начала есть. В 2001 году на сборах в Болгарии переела бананы, их не ела около четырёх лет, теперь опять стала есть.

- Дополнительное питание, пищевые добавки, аминокислоты используете? Едите ли вы яйца? Сколько времени вы обычно тратите на каши?

Очень редко у доктора беру когда долго не получается есть рыбу и курицу. Я ем белок яйца, а желток не люблю. Мой папа вкусный омлет готовит, когда приезжаю, то я его ем. Каждый для себя выбирает оптимальный вариант питания, нужен индивидуальный подход. Каши я готовлю достаточно просто. Могу сделать кашу на воде, залить крупу кипятком и оставить на время. Что мне нравится, то и добавляю в кашу. Могу добавить в варение, а могу и просто съесть. Когда я училась в институте в Мончегорске, то обычно я с подругой в обычные чашку засыпали геркулес, заливали кипятком, накрывали крышками и утром ели. Это обычная общежитская еда. Также заливали гречку и уходили бегать кросс, потом приходили и ели.

- На тренировках и соревнованиях какие обычно напитки пьёте?

Обычно использую два фруктовых пакетика чая, иногда ещё добавляю заменитель сахара. Могу пить минералку с добавлением сока. Изотоники не пью. Пью зелёный чай с лимоном, с молоком.

Источник Журнал «Лыжный Спорт»

P.S. У нас тут жизнь бьет ключом, а ребята в лыжных видах совсем уснули, что в новостях, хотя на сайте FIS их достаточно, что в блогах (вот и пиши после этого – все равно не читают).