4 мин.

Хохфильцен имени Ольги Зайцевой

Австрийский Хохфильцен окончательно развеял сумрак Эстерсунда и вселил не только надежду, но подпитал разгорающийся аппетит в плане борьбы за глобусы большие и малые, правда, в отношении далеко не всех спортсменов. Сейчас в приподнятом предновогоднем настроении можно и пошутить, и порадоваться, и погрустить, а где-то просто пожать плечами. Главный источник этого настроения, конечно же, Ольга Зайцева, но о ней чуть позже, прибережем на сладкое.

Второй этап запомнился и первыми подиумами, и появлением новых лиц в команде. Мужская сборная, отцепившая, наконец, тренировочную покрышку, показала, что могЁм или мОгем, кому как нравится, бежать. Скорость есть, не зря пахали в межсезонье, и отрывы от лидеров уже не такие катастрофические, как это было в прошлом году. Браво Андрей Маковеев! 2 место в спринте – прекрасная скорость чистая стрельба. Ведь может, а, честно говоря, не очень верилось… Небольшой сбой на втором рубеже в пасьюте, но остальные три рубежа чисто. Более чем в порядке по скорости и Евгений Устюгов, но промахи, промахи, промахи.

Третий этап также стал подтверждением хорошей функциональной подготовки. А вот стрельба по-прежнему оставляет желать… Видимо, с покрышкой на радостях и прицел где-то подзабыли. Вообще, мне наша сборная, за исключением отдельных спортсменов, напоминает Симона Фуркада. Вроде и потенциал есть, и желание, и готовность, а все что-то не складывается – то промахи, то акклиматизация, то погода… Поэтому в новом году от всей души пожелаю им везения.

Здравствуй, племя молодое, незнакомое…

Ну, или отчасти знакомое по этапам кубка IBU. Не может не радовать и появление столь долгожданной молодежи, которая при этом не теряется на фоне ветеранов сборной и матерых зубров мирового биатлона. Новые этапы – новые герои – вот она необходимая скамейка. Малышко, Лапшин, Волков, Гараничев – уже есть из кого выбирать. В женкой сборной пока без изменений, но интересно посмотреть на Шумилову с Глазыриной на январских стартах, глядишь и поддержат мужской почин.

Перед тем, как перейти к главной героине, скажу пару слов о главных разочарованиях начала сезона. Это Антон Шипулин и Светлана Слепцова. Первый стреляет вроде неплохо, но хода нет, вторая ставит рекорды по промахам. И тут возникает вопрос, почему побеждает Зайцева, а рекламный контракт с Adidas у Слепцовой… Ну, это я так в качестве лирического отступления. Теперь о приятном.

Беги, Зайка, беги…

Главной героиней обоих этапов стала наша Ольга Зайцева. И если второй этап можно озаглавить ни гонки без подиума, то третий – ни гонки без победы! И мне такой настрой очень нравится, вот только джокер в виде Антона Шипулина в грядущей смешанке вызывает определенную настороженность, даже в отсутствие сборной Норвегии. Уж больно не хочется, чтобы прерывалась эта победная поступь! Тут уже мысленно начинаешь и шкуру еще не убитого глобуса делить, очки вычитать… Вспоминать, на какой высоте будет расположена биатлонная трасса в Олимпийском Сочи, австрийское-то среднегорье явно по вкусу нашей Зайке. Глядя на Ольгины победы, только ленивый не порассуждал на тему, имеет ли к ним отношение Пихлер, и если да, то где все остальные. Вопрос, конечно, неоднозначный, но сама Ольга сказала на послегоночной пресс-конференции, что в этом году тренировки шли на более высоком пульсе и вот результат.  Наверное, все же при чем. А остальные… вот тут приходится пока только пожать плечами, понадеяться, что результат придет (уже прорезалась меткость у Богалий) пусть даже и не в этом сезоне. И снова радоваться тому, что есть Ольга. Браво Ольга! Браво!

По окончании сезона уходит Магдалена Нойнер. Не являюсь ее болельщиком, но, жаль, особенно сейчас, когда есть, кому с ней соперничать. А вот когда уйдет Ольга Зайцева, честно говоря, даже не знаю, за кого буду болеть. Нет такого человека ни в нашей сборной, ни в других. Поэтому, беги Зайка, беги, пока есть силы и желание.

Рождества в семействе Свенсенов не будет

Ну и под занавес немного юмора. Перед началом третьего этапа Эмиль Хегле в интервью норвежскому изданию Adressa, сказал, что без желтой майки Рождества в семействе Свенсенов не будет. Сказал и благополучно завалил спринт. Видать и, правда, Эмиль мимо праздника, его украл… нет, не Гринч, а гораздо более симпатишный парень Тарьей Бе. Видимо, норвежский Юлиниссен решил, что в этом году Тарьей был более прилежным мальчиком, за что и наградил его победой и желтой майкой лидера. Кстати, Тарьей оказался не только более прилежным, но и более дипломатичным, сказав, что троллить товарища особо не будет, ну так… немного… по атмосфере.

А теперь собираем последние силы и ждем завтрашней эстафеты. С победой всех болельщиков сборной России и персонально Ольги Зайцевой! И успехов всем нам в уходящем и Новом году!