2 мин.

Занимательная биатлонная физика

Весна. Апрель. Как подснежники начали пробиваться первые тренерские отчеты. Самое время строить планы на будущее… И хотя то, каким оно будет зависит явно не от нас, подойти к этому делу с юмором и огоньком никто не мешает. Итак, вооружимся учебником по физике и ударим по биатлонному бездорожью с небольшим выносом мозга!

Часть I. Закон сохранения энергии или нужен ли нашей сборной иностранный тренер (а может кто-то еще)

Определение: Энергия любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянной (сохраняется). Энергия может только превращаться из одной формы в другую и перераспределяться между частями системы. Для незамкнутой системы увеличение (уменьшение) ее энергии равно убыли (возрастанию) энергии взаимодействующих с ней тел и физических полей.

Теперь договоримся о терминах. Под энергией будем подразумевать потенциальную энергию сборной (как мужской, так и женской) завоевывать медали и глобусы, под системой – саму сборную, включая тренеров. Проанализировав результаты выступления мужской и женской команд за последнее десятилетие, можно сделать два вывода:

- первый, имеет место превращение/перетекание энергии = количества медалей, завоеванных в разные годы мужской и женской командами в отдельности;

- второй, по суммарным показателям наша система не является замкнутой, т.к. имеет место утечка энергии (медалей) в смежные спортивные области.

Вывод первый не требует комментариев, второй – необходимо проиллюстрировать. Объективно, в этом сезоне у нас в зимнем спорте появилась еще одна медальная дисциплина– сноуборд и не просто медальная - российская сноубордистка Екатерина Тудегешева впервые в истории стала обладательницей Кубка мира. А как следует из приведенного нами закона, если где-то что-то прибыло, значит, где-то что-то убыло, и этим где-то стал, судя по результатам сезона, биатлон. Поскольку единичный случай еще не может служить достаточным доказательством, приведем другой – Иван Скобрев выиграл первый с 1978г титул чемпиона мира в классическом многоборье. А убыло где? В фигурном катании.

Следствие: замкнутой системой логичнее считать совокупность зимних видов спорта, в которой и происходит перетекание медалей/энергии из одного вида в другой.

Вывод: простой перетасовкой кадров внутри системы проблему медальной утечки решить не представляется возможным, что в свою очередь обнаруживает необходимость некоего импульса извне. Т.е. привлечение иностранного специалиста, либо специалиста из незимнего вида спорта, а может не спорта вообще. При всей парадоксальности последнего утверждения, оно также имеет право на существование. Тем более, что поле для выбора обширное: от психолога до балетного педагога (и не потому что плохому танцору постоянно что-то мешает). Ведь, судя по замечанию норвежского консультанта, у наших спортсменов при прохождении дистанции отсутствует фаза расслабления, а это весьма характерно для балета (ну а в области балета мы впереди планеты всей!). Да и доходчивостью объяснения балетные педагоги отличаются: и на диету посадят, и отборным французским на зарядку поднимут, и за ненатянутые колени … воздадут! Поэтому выдумываем, экспериментируем, пробуем! Глядишь, и пойдут такие фуэте на трассе, что Нортугу и в финишном створе не снились!

Продолжение следует … после Камчатки.