5 мин.

Гонка Чемпионов

Вместо вступления

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Гонки Чемпионов, которая в воскресенье прошла в СК «Олимпийский». Сразу прошу прощения, т.к. рискую повторить уже озвученные кем-то вещи (в связи с цейтнотом не было возможности почитать, что пишут).

Итак, посещение Гонки было задумано с двумя целями. Первая – просто невозможно было такое пропустить, живя в Москве. Вторая – примериться к болению не в мягких тапках у телевизора, чтобы в перспективе сгонять на один из этапов Кубка Мира в Европе. С первых минут радовало практически все. Никаких столпотворений, несмотря на досмотр и металлоискатели, все организованно и быстро исчезали в подъездах «Олимпийского». Вот мелькнул фан-клуб Ольги Зайцевой, все по-взрослому с флагами. Состав болельщиков был самым разнообразным – пришли от мала до велика, много представителей спортивных школ, где билеты распространялись бесплатно. Перекинувшись парой фраз, стало понятно, ребята безумно рады. К тому же помимо столиков с едой и сувенирной продукцией, был стенд с профессиональной экипировкой. Опять же цены на билеты по-московским меркам низкие (надеюсь, организаторы меня не слышат), так что было бы удивительно, если бы все они не были проданы. И еще о билетах, на подходе к СК мной все-таки был замечен один перекупщик, предлагавший заветный билетик.

На этом вводная завершена. А дальше шоу нон-стоп как оно и шло. Начинали звезды.

Если звезды зажигают…

А если зажигают НАШИ звезды, режь последний огурец! Не могу удержаться и не сказать несколько слов о так называемой Гонке Селебритис. Не знаю по предварительному ли сговору или нет, но все как один участники удивляли одинаковой техникой «бесшажного хода», пытаясь на одних руках дойти, а кто-то доползти от старта до стрельбища и обратно. Прохора Шаляпина добрый тренер так и катил в «форме падающего стульчика» на протяжении всей трассы. Однако не только его пятая точка стремилась постоянно соприкоснуться с землей, этим отличались все, даже Анна Семенович, которую по логике должно было-таки перевешивать вперед. Но ей отдельный респект за самое скоростное прохождение трассы. Спасибо, посмеялись от души, хотя некое недоумение все же осталось. Не знаю, как сейчас, а в моей родной школе якобы со «спортивным уклоном» мы все 11 лет наматывали кроссы летом - так, зимой – на лыжах. Ну, да ладно. Как, из чего и во что звезды палили на стрельбище, не имею ни малейшего представления, т.к. из нашего партера этого видно не было, а включать плазму в трансляцию раньше времени не стали. Да, не больно-то и хотелось, потому что прямо перед нами находился тот островок «земли обетованной», где происходило все самое интересное: готовились биатлонисты, работали сервисеры. Туда и были устремлены все взоры, на мгновение отвлекавшиеся на звездные бугогашечки.

Окологоночные страсти

Поскольку гонку, как я полагаю, смотрели все, расскажу лишь о том, что осталось за кадром. Начали сразу с раздачи слонов, т.е. с матрешек во время представления спортсменов и традиционного угощения хлебом-солью. И тут беззлобно замечу, что от угощения отказалась только Анн-Карин Зидек, и, как выяснилось, зря. Вот согласись, глядишь, и покорился бы Олимпийский шведке, а так последнее место и благодарность за участие. А самый большой кусок умудрился оторвать, да, именно, Тарьей Бе. Ну, хочется Малышу быть везде первым, даже в этом. (Он, правда, вообще отсутствием аппетита не страдает, на протяжении всей гонки постоянно что-то хомячил.) И зря Тарьей думал, что если не побежит со Светой, за его будут меньше болеть. Стоило камере вывести его изображение на большой экран, как весь Олимпийский начинал ходить ходуном. Именно они с Эмилем больше всех зажигали и заводили стадион. Правда, был у этой парочки один конкурент, которого не показывала камера, зато нам его было видно прекрасно. Это шведский мальчик-сервисер! Что он творил! Предлагаю включить в олимпийскую программу новый вид «художественно-показательная подготовка лыж», а норвежцам переманить его к себе в команду, тогда их домик будет постоянно ходить ходуном! Норвежцы, кстати, органично влились в нашу команду, оккупировав левый угол, остальные держались несколько особняком. Чуть потерянной выглядела Анна Мария Нильсон, зато Ферри фейерил в своем фирменном стиле «буратино». На масс-стартах все выглядели расслаблено, улыбались, шутили, а к эстафете посерьезнели. Единственный, кто получал удовольствие на протяжении всего времени и ни на минуту не забывал о болельщиках вне зависимости от гоночной позиции, был Микки Грайс. Его счастливое лицо буквально озаряло трассу, когда он проносился мимо. Действие получилось захватывающим! Даже исполнение гимна профессиональным хором и всем стадионом принесло ощущение, что чуть ли не сам стоишь на церемонии награждения с медалью на груди! (А к гимну у меня особое отношение – мы его исполняли каждый день на протяжении всей младшей школы… так что сами понимаете) И пролетело все на одном дыхании, не помешало даже выступление звезд между масс-стартами  и эстафетой, т.к. в это время был предпринят бросок за горячительными напитками и шоколадками с возвращением аккурат ко второму акту марлезонского балета. А вот барабанщики в первой части были супер! (Больше можно было никого и не звать.)

Финалез

Раз, два, три, четыре, пять не пора ли нам заканчивать. Как ни грустно, но все когда-нибудь заканчивается. Завершилась и эта гонка, завершилась, как и началась, раздачей слонов, теперь уже в виде специальных статуэток. Одарили не только победителей эстафеты, но и масс-стартов. Т.е. из двадцати участников призы получили половина. Здесь уже расщедрились и развеселились французы. Сначала на нашу трибуну полетели шоколадки от Мартана, а потом и Мари Дорен не пожалела своего букета. Еще была пара маек с автографами уже от других команд. В общем шоу удалось! Вольфович, правда, на награждении пару раз понизил наших до звания чемпионов Европы и пожелал побед именно на этом уровне. Будем считать, что это пожелание относилось к юниорам. Не биатлонист Вольфович, не биатлонист!

О поставленных целях. Первая достигнута полностью, а насчет второй – уж больно заманчивой оказалась «земля обетованная». Уж если присутствовать там, то в качестве представителя СМИ или лица, приближенного к особе императора! Опять же, есть к чему стремиться!  ;-)