2 мин.

Appetite for Destruction

 

Чтобы спасти футбол, нужно уничтожить «Барселону»

Когда прошлой зимой мир узнал результаты жеребьевки Лиги Чемпионов, все стали радостно потирать руки. И как иначе - ведь судьба вновь свела между собой «Барселону» и лондонский «Арсенал», команды, превыше всего ставящие в футболе красоту атак. С разными, правда, трофейными успехами за последние годы. «Арсенал» тогда бодро начал, неплохо сыграв первый матч (даже учитывая пропущенный мяч). А вот то, что случилось через две недели на «Камп Ноу», вспоминать как-то совершенно не хочется. Нет, возможно, ну, в теории, «Арсенал» мог и пройти дальше, пусть и с нолем ударов по чужим воротам, копая рвы у своей штрафной и заваливая те самые автобусы. "Интер" же смог, в конце концов. И победы ценны всякие, но некоторые победы ценны особенно. Те, что не удалось добыть.

Возможно «Арсенал», отказавшись играть с «Барсой» на встречных курсах, и проявил благоразумие, мы все помним, чем заканчивались прошлые попытки "Реала" действовать первым номером. Но я уверен, что скинуть «Барселону» с трона должна та команда, которая сыграет - и выиграет у нее - в атакующий футбол. «Реал» уже начал делать определенные успехи. И он вполне может занять первое место в Примере, сыграв вничью или даже проиграв ответный матч на «Камп Ноу», благо есть запас. Но ведь это будет не то. Это не будет капитуляцией. Я жду матча, после которого можно будет сказать: «Да, Барса проиграла по всем статьям».  Пора, как говаривал герой одного замечательного фильма, разрушить что-нибудь прекрасное. И цели лучше, чем «Барселона», в футбольном мире нет. Моуриньо, кстати, даже нашел разрушителя…

Да и самой «Барселоне», возможно, будет полезно проиграть. Чтобы понять на своей шкуре, что совершенства не достичь, чтобы легионы глорихантеров испытали новое и непонятное чувство, чтобы мир перестал смотреть на нее снизу вверх, чтобы осасуны и сарагосы не выходили играть с десятью защитниками и одной мыслью «лишь бы это скорее закончилось», чтобы самим встряхнуться от звонкого щелбана, чтобы королева бала оказалась в луже и без короны, в конце концов.

Александр Вишневский 10 декабря выходит на митинг с плакатом "Путин хуже Реала", респект ему за гражданскую позицию, но если в футболе есть Путин – то это «Барселона». Она тут давно и, судя по всему, надолго. За это время она успела надоесть многим людям, в том числе тем, кто изначально был к ней довольно лоялен. Так что стоит ждать репортажей с заседания Лиги Футбольной Справедливости, где Моуриньо, Венгер, Фергюсон, Манчини и прочие достойные господа будут обсуждать тактику борьбы с «Барсой» под лозунгом «Хватит это терпеть!» и, возможно, с белыми ленточками на лацканах пиджаков.

Режим должен пасть.