2 мин.

Жаль, что твоя гнедая сломала ногу

Прошло несколько дней, можно постепенно собираться с мыслями и пробовать делать неспешные выводы без истерик и непарламентских выражений, избежать которых сразу после матча было весьма затруднительно. Восемь команд отправились домой, но только мы сумели сделать это с таким шиком и исконно русским размахом, опять же за восемь дней пройдя полный путь от народных любимцев  и команды-которая-уже-почти-в-финале до бездарных ничтожеств и людей-без-чести-и-совести. Я же все это время старался стоять немного в стороне, не сходить с ума от радости после первой победы, сдержанно оценивал ничью с поляками, где мы могли как выиграть, так, пожалуй, и проиграть. В любом случае, 4 очка после 2 игр и матч с Грецией, над который мы (я с друзьями) хохотали, смотря их игру с чехами («Гляди, они опять вешают. Они же больше ничего не умеют, ха-ха»), - казалось бы, карты в руки, вперед, покажи свою игру, и все будет хорошо. Всего то. Как перед Украиной в 99-м. Как в группе в 2002-м. Как перед Марибором. Как…

Я до сих пор считаю случившееся каким-то дурным сном, причем сном из линчевского фильма, где происходят невозможные и нелогичные вещи, а ты можешь только смотреть, не в силах пробудиться. Да, это ужасно затертый штамп, но мне честно, без дураков, уже два раза снился этот матч с альтернативной концовкой, где мы оба раза сравнивали счет (один раз Павлюченко дальним ударом на 93-й минуте, второй раз Кержаков), и оба раза это было настолько естественно и логично, что просыпаясь, я с трудом заново привыкал к той реальности, в которой мы все-таки проиграли. И тут я начал кое-что понимать.

Давным-давно, а точнее в 99-м году, в одной далекой галактике, в каком-то спортивном журнале, я прочитал очень интересный материал. Дело было незадолго до памятного матча на Стад-де-Франс, самого выдающегося в истории нашей дохиддинковской сборной. Сейчас я приведу почти дословную цитату, уж очень мне это все запомнилось. Вот она: «…Только не стоит представлять, как мы обыграем французов. Представьте, как мы героически забьем им один гол в ответ на их три, и на следующий день все газеты отдадут нам должное за достойную игру».

Понимаете? Ожидания – это не про нашу сборную! Это про немцев. Или про Сан-Марино. У них все результаты логичны и предсказуемы. Но мы – сборная Хаоса. Когда нас списывают со счетов, это идет нам на руку. Когда от нас чего-то ждут – быть беде. Давайте представлять, как мы героически забиваем Португалии один мяч в отборочной группе, и будь что будет.

Как жаль, Дик, что твоя гнедая сломала ногу…