4 мин.

Чемпионы! Сборная, за которую хочется болеть

В 2014 сборная России впервые в моей истории отобралась на Чемпионат мира. Более того, я даже приехал в Рио болеть за нее на Маракане (спасибо “Старому мельнику и его акции за это). Рио - прекрасный город, Маракана - волшебный стадион, а вот выступление россиян на турнире - скомканное. Причем как на поле, так и на трибунах: разрозненные российские болельщики молча наблюдали за игрой пока бельгийцы мелкими кучками бесновались напротив. Тогда я впервые переосмыслил лозунг: “Играйте так, как мы за Вас болеем!” Болеем мы как раз на уровне 70-го места в рейтинге ФИФА. 

Слева от медведя - 18-летний автор текста

Еще раз убедился в этом в июне 2017-го года на матче Кубка Конфедераций против Португалии. Кроме заряда “Россия, Россия” в арсенале болельщиков только матерные реплики в сторону Роналду, судей и своих игроков, когда они играют не очень хорошо. Огромный контраст с захватившими Москву чилийцами и покорившем всех “Чи-чи-чи! Ле-ле-ле! Вива Чиле!”  Во многом, именно поэтому я даже не расстроился, когда все билеты на матчи сборной на групповом этапе разобрали: взял себе Сербию - Коста-Рику в Самаре и Японию - Сенегал в Екатеринбурге. ЧМ - отличный повод посмотреть те города, где еще ни разу не был. Самара принесла мне первый в этом году загар, Екатеринбург - новых друзей из Мексики. Но на самих матчах нерва игры я по-настоящему не прочувствовал - да, вставал и прыгал, когда команды забивали, возмущался решениями арбитра и орал: “Сербия, Сербия!” Но это было так, за компанию. Этой фразой вообще можно описать многое, что у меня было на групповом этапе: за компанию пел с мексиканцами их главный чант “Cielito Lindo” и пил непонятно как пронесенную в московскую фанзону текилу, за компанию скакал с сербами под Горана Бреговича в Самаре, врывался в латиноамериканские толпы на Никольской - тоже за компанию. 

шш

И только попав на 1/8 финала в Лужники я понял: вот он, Чемпионат мира. И плевать на отсутствие альтернативы заряду “Россия, Россия”! Болельщики, в отличие от игроков сборной, не видоизменились. Но в ключевом компоненте мы к латиносам приблизились: проснулись чувство единения со своей командой и желание всегда быть рядом. Потому что на поле - неравнодушные, потому что бьются. Потому что отвечают за слова, сказанные до турнира (в отличие от многих из нас). Именно эти вещи заставляют мексиканцев продавать дома и бросать работу, чтобы поорать за своих в Москве, а перуанцев - всей нацией двинуть в Саранск. Они же на несколько дней нарушили мой биоритм (безуспешный мониторинг билетов на сайте ФИФА) и вынудили поднять все те немногочисленные связи, что сформировались к 22-м годам, чтобы раздобыть билет в Сочи. Пазл сошелся, недостающие 14-ом и 17-ом годах элементы – найдены.

шщ

В Сочи я в итоге попал, взяв с собой за компанию главного человека своей жизни – папу: этот ЧМ научил меня еще и тому, что эмоции, пережитые в одиночку, мало чего стоят. Великий четвертьфинал подарил эмоций на два года вперед (аккурат до финальной части Евро-2020), но в моей памяти он останется на всю жизнь по двум причинам:

1)     После гола Марио Фернандеса из глаз мощным потоком хлынули слезы. Причем как из моих, так и из папиных. Настолько велико было напряжение.

2)     Спустя 14 секунд  после забитого Ракитичем решающего пенальти весь стадион зарядил: «Молодцы! Молодцы!», сделав фразу «Только знайте, чемпионы, стоит разик проиграть вам – снова станете г..доны!» из песни Шнура и Слепакова неактуальной. Видео – прилагается (этот момент – с 5:07)

На мой взгляд, это и есть самая большая победа нашей сборной: своей самоотдачей парни выбили из людей весь негатив, оставив только аплодисменты и искреннюю благодарность. На трибуны пока не пришли песни, распевать которые можно на протяжении всех девяноста минут, но с них точно ушло равнодушие. Да, сборная 2008-го года когда-то тоже влюбляла в себя всю страну - багажа хватило на 4 года. Что будет сейчас не знает никто: Сколько людей уедет в Европу, и на сколько они там задержатся? Кто придет на место Игнашевича, и будет ли с новым партнером так же хорош Кутепов? Что нам теперь ждать в отборе на Евро? Вполне возможно, что футбольная лихорадка быстро сойдет на нет, и российские футболисты снова станут «получающими огромные бабки кривоногими недоигроками», а Черчесов – высокомерным физруком, который в любой непонятной ситуации вызывает в сборную Габулова. Но даже если хайп сойдет на нет (ходить на отборочные матчи сборной не так модно, как на матчи домашнего ЧМ, а следить за ними – тем более), а результаты покатятся в бездну, у этой сборной будет минимум один верный фанат. Мужики, спасибо за мой 2018!