5 мин.

Как я на «Гонку чемпионов» ходила

Спортивная составляющая – от того, что касается выступлений биатлонистов, до зрительской поддержки – была на высшем уровне. А вот некоторые организационные моменты разочаровали. И всё равно, готова повторить сколько угодно раз, это была чья-то гениальная идея – подарить Москве такой роскошный праздник биатлона.

Билеты на «Гонку чемпионов» дожидались своего часа несколько недель. И вот настало 10-е апреля и мы, мужественно преодолевая потоки талой воды и горы грязного снега, отправились в «Олимпийский».

Отправились не к самому началу шоу-программы, потому что честно собирались пропустить выступление так называемых «звёзд» российской эстрады… Но так как это всё-таки спортивный сайт, то оставлю, пожалуй, мнение об этих персонажах при себе. Ходила на биатлон – расскажу про биатлон.

Правда, приехали мы всё равно раньше, чем планировали. Так что пришлось – предварительно затоварившись сувенирами ГЧ – понаблюдать за перемещениями по трассе наряженных в какие-то пёстрые клоунские костюмы певцов. Вроде бы это были певцы – точнее не скажу. Я узнала только Анну Семенович и Сергея Зверева. Он, конечно же, не певец. Хотя и исполнил в перерыве целых две песни. Боюсь, жизнь тех, кто вынужден был это слушать, никогда уже не станет прежней.

Так, ладно, время вернуться к спортивной составляющей. И тут – сплошные восторги! Я вообще впервые в жизни была на биатлоне и видела чемпионов мира и медалистов ОИ так близко – буквально на расстоянии нескольких метров. Это было невероятно.

Мы сидели аккурат за штрафным кругом, напротив стрельбища. Обзор был великолепный: видно все мишени, и спортсмены проносятся, уходя с рубежа, и можно наблюдать за их разминкой в центре площадки, и подсчитать, сколько пар лыж привезли с собой команды, и подсмотреть, как Михи Грайс милуется со своей подругой.

«Олимпийский» действительно был заполнен. Болели за всех – и за Фуркадов, и за Дашу Домрачеву, и за наших ребят – шумно и с удовольствием. И главное – народ не просто пришёл посмотреть, что за чемпионы такие понаехали в Москву на лыжах в апреле бегать. Люди были, что называется, в теме. И даже вопрос «А почему команду Шипулина и Кузьминой семейной называют?» прозвучал только один раз.

В теме были и те, кто после женской гонки уверенно предсказывал, кого выберет в партнёры на эстафету Светлана Слепцова. Несмотря на уверения Светы в отсутствии каких бы то ни было подтекстов... зрителям-то, конечно, виднее. Тут не поспоришь.

А так все дружно вспоминали самые яркие моменты прошедшего сезона, ностальгировали, когда на экранах показали нарезку забавных кадров с разных гонок, и надеялись, что ГЧ в будущем будет проходить на регулярной основе.

Был ещё очень трогательный момент, когда награждали Зайцеву и Черезова, и болельщики кричали «Оля, не уходи!» и «Оставайся, Оля». Ольга улыбалась.

Даже удивительно, как быстро эти несколько часов пролетели. От гонок с общего старта до смешанной эстафеты. От появления на трассе Анны Семенович сотоварищи до пламенной речи господина Жириновского. Ради того, чтобы он и прочие гости от политики могли выступить, спортсменов после цветочной церемонии ненавязчиво попросили уйти ненадолго со сцены («See you soon, guys!»), а потом снова подняться – за медалями. Неловко вышло.

Но, надеюсь, к следующей гонке (которая, по слухам, может пройти перед Новым годом) организаторы со всеми недочётами разберутся, мнение зрителей учтут и проведут всё на высшем уровне. И давайте попробуем обойтись без Прохора Шаляпина (интересно, он родственник Фёдора Ивановича?), Елены Воробей и лысого дядечки, которого никто из наших соседей так и не смог опознать. Смотреть на потуги гламурной тусовки было даже не смешно, а грустно. И немного стыдно, если вспомнить смешки иностранных биатлонистов и сервисёров.

Ну и, наверное, главное впечатление, которое оставила гонка: как же здорово видеть наших ребят такими раскованными. Какие у них замечательные улыбки – и как мы привыкли за сезон к хмурым лицам и суровым взглядам.

И вообще, в «Олимпийском» собрались два десятка довольных собой спортсменов. И наблюдать за ними было очень приятно.

Может быть, норвежские болельщики привыкли к другому, и им  развлечения Бё и Свенсена не кажутся чем-то из ряда вон... И французские зрители навряд ли удивились, когда совершенно счастливый Мартен Фуркад подхватил на руки Мари Дорен и буквально внёс её на пьедестал. Нашим до такого далеко, наверное. Ну и ладно, может быть, следующий сезон даст больше поводов для радости и её проявлений. Будем ждать.