5 мин.

«Порту»: выход в открытый космос

Что поделать, Лига Европы с самого начала оказалась для «Порту» мелковата. Интрига с каждым матчем стремилась к нулю, а команда Виллаша-Боаша, напротив, набирала скорость. И вот наконец вылетела - на первой космической - в новые (ещё не забытые старые) гранды мирового футбола.

Я не особенно интересовалась «Порту» без малого два года – ещё с тех пор, как в плей-офф Лиги Чемпионов им выпало побороться с «Манчестер Юнайтед». Борьбы как таковой тогда, кажется, не получилось, хотя «драконы» забили два гола в Манчестере – скорее, из-за ошибок соперника в обороне. Но «Порту» оказался симпатичен, а молодой Халк уже тогда выглядел внушительной атакующей силой. Даже несмотря на то, что в ответном матче у него почти ничего не получалось и он отчаянно старался лишний раз пробить по воротам – сильно, мимо, неожиданно, как угодно. Лишь бы пробить.

В ответном матче «дьяволы» без особых затруднений обыграли «драконов» с минимальным счётом, и «Порту» на какое-то время выпал из поля зрения. Мелькнул, правда, когда после довольно удачной осени в Лиге Чемпионов над ним поглумился в 1/8 «Арсенал». 5:0, помните? Феерия Никласа Бендтнера.

И вот в декабре 2010 из группового этапа Лиги Европы вышел – точнее, вылетел на первой космической, с нулём в графе «поражения» – её будущий победитель. Не буду спорить о том, чем является по своей сути «Порту» - командой-звездой или командой звёзд. Как бы то ни было, этот турнир – с «Арисами», «Базелями», «Янг Бойз» и «Бешикташами» – оказался для этих пришельцев откровенно мелковат.

В одной из групп «вКонтакте», посвящённой футболу, обсуждалось противостояние «Севилья» - «Порту». Многим там показалось, что вот он, достойный «драконов» соперник, нашёлся наконец! Робкое возражение – «Ребят, да «Порту» - будущий победитель Лиги, тут без шансов…» - вызвало сильнейшее негодование. «Как ты можешь это сейчас говорить?» - «Ну, я смотрела их матчи, ещё в группе, вы видели, кто у них…» - «Да ладно! Я, конечно, не видел, как они играют, но…» Ага, понятно. Люблю таких серьёзных специалистов.

Наверное, это было одно из самых ярких противостояний плей-офф – и по афише, и по содержанию.

На своём поле «Севилья» уступила, но с минимальным счётом. 1:2, ну разве это приговор? Только для тех, кто сам себя хоронит раньше времени, а «Севилья» отчаянно боролась за жизнь. Но в ответном матче «Порту» принялся душить испанцев: за 90 минут им позволено было нанести лишь 5 ударов по воротам. Три в створ, один раз – чуть более удачный – гол Луиса Фабиано. Минуту спустя – удаление у «Порту», «Севилья» бросается в атаку… у Дельгадо Алексиса не выдерживают нервы, и судья выпроваживает и его. Пять минут в большинстве и потерянное преимущество.

Немного замешкавшись на взлёте, «Порту» продолжил путешествие по турнирной сетке. Дальше был ЦСКА, сопротивления которого хватило на 70 минут, аккурат до гола Гуарина. Потом – «Спартак», вспоминать лишний раз не будем. И, наконец, «Вильярреал», которому дозволено было испытать себя в ответном матче. Что-то похожее было со «Спартаком»: из космических пришельцев «Порту» превращается в ленивого, обманчиво ленивого кота, который намерен позабавиться с пойманной мышью. Что ж, «Вильярреал» оказался мышью весьма боевитой. Жаль, но это их не спасло.

Вчера же португальский финал свёл «Порту» и «Брагу». Не так эпично, как могло быть с «Бенфикой», но… «Брага» не шествовала по-королевски, сметая всё на своём пути. «Брага» - команда умная и рациональная, вспомните, как они обороняли необходимый для себя счёт 0:0 в матче с киевским «Динамо». Словом, ребята из «Браги» - молодцы. Среди них есть талантливые исполнители, у них хороший вратарь, который приходит в штрафную площадь соперника не для имитации верховой борьбы. Они давно ничего не выигрывали и очень хотели это сделать.

Они старались.

Но «Порту» – это же пришельцы. «Браге» было отказано в шансах на победу ещё до матча. Все верили в «Порту». Нет, не так. Все кругом были в них уверены. И даже болельщики «Браги» на трибунах в Дублине – молитвенно сложенные ладони, горящие глаза, осунувшиеся лица – скорее всего, надеялись вопреки.

Реклама 18+

Старательные ребята из «Браги», которым было нечего терять – особенно после гола Фалькао, который к нам теперь точно не поедет, – всеми силами пытались не дать «Порту» разобраться с ними так, как это случилось со «Спартаком» и «Вильярреалом». Обманчивое впечатление – один гол, который, казалось бы, не так трудно отыграть… Вот только «Порту» охотно принял приглашение поучаствовать в игре такого формата, опробовал предложенный «Брагой» футбол – и быстро в нём освоился. Они нанесли всего 8 ударов по чужим воротам, но один, тот самый, попал в створ. «Брага» – раненый зверь – атаковала чуть более эффективно. Но чуда не случилось, и даже контрольный выстрел не понадобился.

«Порту» взял очередной трофей. Впереди – матч за Суперкубок Европы. Не знаю, какое противостояние там будет интереснее – с «Манчестером» или «Барселоной». Надеюсь на фееричное зрелище.

И не сомневаюсь: теперь-то «Порту» всё всем доказал. Особенно тем «знатокам», которые отмахивались, не глядя, от тех, кто такого невнимания не прощает. Хвалите Виллаша-Боаша, влюбляйтесь в Фалькао, пишите письма Карпину…

А «Порту» уже сейчас выходит на новую орбиту. И если они и впрямь не растеряют лидеров... Ждём осени, ждём Лигу Чемпионов, ждём покорителей открытого космоса.